Статьи
Гран-При ФИДЕ 2022

CHESScom
| 41 | Другие

Гран-При ФИДЕ 2022 - серия шахматных турниров, часть отборочного цикла к матчу на первенство мира, состоявшая из трех турниров, проходивших в Берлине и Белграде с февраля по апрель 2022 года. Хикару Накамура и Рихард Раппорт опередили конкурентов, набрав больше очков в общем зачете серии, и получили приглашения в турнир претендентов 2022.

Общий зачет серии

Третий этап Гран-При. Берлин

Финал. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Берлине: Уэсли Со на первом месте

Полуфинал. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Берлине: в финале - Со и Накамура

Групповой этап, тай-брейк. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Берлине: Мамедъяров выходит в полуфинал

Групповой этап, тур 6. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Берлине: Накамура и Раппорт выходят в турнир претендентов

Групповой этап, тур 5. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Берлине: Аронян или Накамура?

Групповой этап, тур 4. Репортаж: Турнир Гран-При в Берлине: тур реваншей

Групповой этап, туры 2-3. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Берлине: Опарин почти победил Накамуру

Групповой этап, тур 1. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Берлине: лидируют Аронян, Витюгов и Предке

Второй этап Гран-При. Белград

Финал. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Белграде: Раппорт на первом месте

Полуфинал. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Белграде: Андрейкин и Раппорт встретятся в финале

Групповой этап, тур 1. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Белграде: победы Андрейкина и Витюгова

Групповой этап, тур 2. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Белграде: Гири и Видит не теряют очков

Групповой этап, туры 3-4. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Белграде: не до шахмат

Групповой этап, туры 5-6. Репортаж: Гран-При ФИДЕ в Белграде: Андрейкин выходит в полуфинал

Место проведения

В августе 2021 года Берлин победил в голосовании болельщиков за место проведения Гран-При 2022. Здесь пройдут первый и третий турниры серии. Второй турнир пройдет в Белграде.

Участники

Фед Участник Критерий участия Рейтинг (12.2021)
Этьен Бакро Кубок мира 2642

В серию Гран-При 2022 вышли 24 шахматиста: четвертьфиналисты и полуфиналисты Кубка мира ФИДЕ (исключая чемпиона мира Магнуса Карлсена), шахматисты, занявшие места с третьего по восьмое в Большой швейцарке ФИДЕ и Chess.com, 11 сильнейших шахматистов по рейтингу ФИДЕ на декабрь 2021 года и по одному номинанту от президента ФИДЕ и организаторов.
За два дня до начала первого турнира серии стало известно, что Дин Лижэнь и Дмитрий Андрейкин не смогут принять в нем участие.

Планируется, что каждый из участников сыграет в двух из трех турниров серии.

Правила

16 участников каждого из турниров делятся на четыре группы по четыре шахматиста. В каждой группе проходит турнир в два круга (шесть туров). Четыре победителя групп выходят в нокаут из двух матчей.

Контроль времени во всех классических партиях турниров Гран-При - 90 минут на 40 ходов и 30 до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.

При равенстве очков в группе или в нокауте проводится тай-брейк из двух партий в рапид с контролем 15 минут на партию с добавлением 10 секунд на ход и, при необходимости, двух партий в блиц с контролем 3 минуты на партию с добавлением 2 секунд на ход и армагеддона (5 минут белым, 4 черным, добавление 2 секунд на ход, начиная с 61-го).

Полные правила серии Гран-При 2022, разработанные ФИДЕ, можно найти здесь.

Баллы Гран-При

Все участники получают баллы в общий зачет Гран-При в зависимости от успехов в турнирах серии.

Призы

Призовой фонд каждого турнира - 150,000 €.

История турниров Гран-При

Первая серия турниров Гран-При прошла в 2008 году как часть отборочного цикла к матчу на первенство мира по шахматам, где разыгрывались одно или два места в турнире претендентов.