Статьи
Как получить от матча на первенство мира 100% удовольствия на Chess.com

CHESScom
| 69 | Другие

Матч на первенство мира ФИДЕ 2021 вот-вот начнется! Уже в эту пятницу Ян Непомнящий сделает свой первый ход белыми в поединке за шахматную корону с действующим чемпионом Магнусом Карлсеном.

Команда Chess.com делает все, чтобы этот поединок стал запоминающимся и уникальным опытом для всех наших пользователей. Получим от матча 100% удовольствия благодаря уникальным возможностям нашего сайта:

Следим со звездами шахмат России

Следим за матчем со звездами шахмат: 12-й чемпионкой мира Александрой Костенюк, 12-м чемпионом мира Анатолием Карповым, а также гроссмейстерами Александром Грищуком, Сергеем Карякиным и Даниилом Народицким в прямом эфире на русском шахматном телевидении, в Twitch и на YouTube.

Множество камер, установленных в игровом зале, позволят нам наблюдать за игрой со своей собственной, уникальной точки зрения! Только на канале Twitch.tv/chess сами свободно переключаемся между различными камерами. Хотите увидеть, как меняется выражение лица Карлсена в ответ на неожиданный ход Непомнящего? Как российский гроссмейстер противостоит совершенной технике чемпиона мира? Откроем для себя этот матч!

Первая партия с Александрой Костенюк и Александром Грищуком.

Смотрим эксклюзивные видео

У вас нет времени на то, чтобы следить за игрой семь часов подряд, а то и больше? Мы позаботились об этом! Вечером на нашем канале YouTube будут публиковаться короткие видео с подробным разбором каждой партии.

Здесь же вас ждут сотни увлекательных и полезных видео о шахматах! Станет ли Ян Непомнящий чемпионом мира? Отвечает Александра Костенюк!

Хотите увидеть эксклюзивное интервью самого Яна? Не проблема!

Узнаем мнения экспертов

Хотите узнать больше о всех чемпионах мира по шахматам? О неожиданных результатах матчей на первенство мира? О великих противостояниях, которых болельщики так и не дождались?

Или вам интереснее услышать рассказы друзей и коллег о Магнусе Карлсене и Яне Непомнящем?

Как завершится матч? Мы собрали мнения крупнейших шахматных экспертов в статье Карлсен-Непомнящий: прогнозы. Как он скажется на развитии шахмат? Об этом размышляет гроссмейстер Григорий Серпер в статье Шахматы на распутье: Карлсен или Непомнящий? С каким настроением подошли к главному поединку года противники? Узнаем из предматчевой пресс-конференции.

Анализируем партии

Хотите не только узнать мнение экспертов, но и подвигать фигуры самостоятельно? Переходим на страницу матча в разделе соревнований, чтобы анализировать партии с компьютером и обсуждать их с другими болельщиками в чате.

Нажмем на картинку, чтобы узнать больше об отчете о партии!!

Отчет о партии, уникальная новинка Chess.com, позволит детально разобрать любую завершившуюся партию. Найдем блестящие и замечательные ходы чемпиона мира и претендента, а потом разберем с виртуальным тренером и свои собственные партии!

Играем с ботом Яна Непомнящего

Наблюдать за партиями супергроссмейстеров - увлекательно, но не менее интересно - сыграть самому с компьютерным двойником претендента на первенство мира.

Сумеете ли вы справиться с мастером атаки? Скорее всего, нет, потому что его рейтинг - 2800 баллов Эло. Но попробовать стоит!

Нажмем на картинку, чтобы играть с ботом Яна Непомнящего!

Не забудьте воспользоваться отчетом о партии, чтобы узнать, на каком ходу вы ошиблись, а на каком могли победить!

Проходим интерактивные уроки

Вы знаете, что Непомнящий - трудный противник для Карлсена? Счет их встреч с классическим контролем времени: +4 -1 =6 в пользу российского шахматиста.

Александра Костенюк подробно проанализировала все партии и подготовила интерактивные задания для самостоятельного решения.

Нажмем на картинку, чтобы перейти к уроку!

Кроме того, у нас есть интерактивные уроки, позволяющие разобрать ход за ходом лучшие партии Магнуса Карлсена и Яна Непомнящего и серия курсов об истории матчей на первенство мира!

Выигрываем призы

Призовой фонд матча на первенство мира - 2 000 000 евро, которые победитель и проигравший разделят между собой. Но это еще не все! Chess.com подготовил призовой фонд для зрителей!

Мы можем угадать результат каждой партии на странице соревнований. Просто переходим по ссылке go.chess.com/FWCvote и голосуем за победителя, чтобы выиграть до 3000$!