Комедии, трагедии и шедевры: Иванчук против Ананда
Василий Иванчук в 2017 году. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Gserper
| 33 | Развлечения и интересные факты

В первой части этой статьи мы начали следить за противостоянием шахматных титанов, гроссмейстеров  Вишванатана Ананда и Василия Иванчука, начавшемся 30 лет назад.

В матче длиною в жизнь можно найти все, что мы любим в шахматах: красивые комбинации, элегантную технику, дебютные новинки, и многое другое. Но ничто не восхищает фанатов шахмат больше ярких эмоций за доской. Кто забудет, как супергроссмейстер упустил мат в один ход! Смотрим с отметки 7:35.

Незамеченный мат в один ход редко встречается на гроссмейстерском уровне, но это еще ничего в сравнении с уникальной позицией из следующей партии.

Да, Ананд очень красиво атаковал, но партия уникальна другим. Вот что пишет Ананд:

"У нас с Гуревичем финальная позиция стояла на доске во время работы в 1991 году - необычный для меня опыт! Я считал себя относительно неплохо подготовленным, но редко удается проработать до конца целую партию" (пер. В Барского).

Vassily Ivanchuk
Каждый шахматист оказывался в таком положении. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Разумеется, эти казусы - скорее, исключения, ведь на многих партиях Ананда и Иванчука можно учиться шахматам. Те, кто хочет совершенствоваться в позиционной игре, не должны пройти мимо следующего стратегического шедевра. В этой позиции у белых есть пространственный перевес, типичный для системы Мароци, но им трудно усилить ее, ведь у черных нет явных слабостей. Как продолжать белым?

Кажется, что наступление пешек королевского фланга - любимая идея Иванчука в этой пешечной структуре. Я видел, как  он применил тот же план на чемпионате мира среди юниоров, где Ананд и Иванчук впервые встретились за доской.

Эта партия игралась на соседней доске, и я видел своими глазами, как Иванчук создавал этот шедевр. Его стратегия произвела на меня большое впечатление.  В упоминавшейся партии против Ананда он реализовал тот же план. Найдете ключевые ходы Иванчука?

Теперь поищем, как Иванчук завершил эту превосходную партию.

Если у вас еще мало опыта в шахматах, и эта партия кажется вам слишком сложной, не расстраивайтесь. У меня есть кое-что для вас. Поищем, почему Ананд сдался в этой позиции. Каков план выигрыша за черных?

Можете сыграть как Виши Ананд?

Попробуйте наш курс уроков Сыграй как Виши Ананд, куда вошли пять его лучших партий!

К урокам!
В заключение я могу показать один из самых замечательных ходов, сделанных в партиях Ананда и Иванчука. Найдете идею белых в следующей позиции?

Впечатляющая позиционная концепция. Иванчук так и не справился с давлением. Вот как завершилась партия:

Мы не можем разобрать все партии между этими шахматными гениями, но я постарался выбрать самые памятные моменты из многих сражений. Поищите остальные партии в базе. Поверьте мне, вы об этом не пожалеете!