Статьи
Королевская арена ПРО Лиги

CHESScom
| 31 | Другие

Chess.com представляет Королевскую арену ПРО Лиги - турнир, где 16 команд с 16 по 24 сентября будут сражаться за 100 000$ призовых. Главная особенность турнира - новинка Chess.com -  клубные арены.

Результаты

В пятницу 24.09 "Российские Чародеи": Ян Непомнящий, Максим Чигаев, Евгений Томашевский и Алексей Сарана победили в финале "Архиепископов из Сент-Луиса" со счетом 9-7. "Индийские Йоги" победили "Калифорнийских Единорогов" в матче за третье место со счетом 9-7.

Подробнее о финальном матче: "Русские чародеи" - чемпионы ПРО Лиги!

Финальный матч.

В четверг 23.09 "Российские Чародеи": Ян Непомнящий, Андрей Есипенко, Евгений Томашевский и Алексей Сарана победили в полуфинале "Калифорнийских Единорогов" со счетом 10-6. "Архиепископы из Сент-Луиса" выиграли у "Индийских Йогов" со счетом 11-5.

Подробнее о полуфинальном матче: ПРО Лига: "Русские чародеи" выходят в финал

Полуфинальный матч.

21.09 команда "Русские чародеи", за которую выступали гроссмейстеры Ян Непомнящий, Евгений Томашевский, Максим Чигаев, Алексей Сарана, Владимир Федосеев и Михаил Демидов, заняла второе место в четвертьфинальной королевской арене и вышла в полуфинал.

Подробнее об арене: Четвертьфинал ПРО Лиги: Новая победа "Русских чародеев"

Четвертьфинал.

16.09 команда "Русские чародеи", за которую выступали гроссмейстеры Андрей Есипенко, Евгений Томашевский, Максим Чигаев, Алексей Сарана, Владимир Федосеев, Кирилл Алексеенко, Максим Матлаков, Борис Савченко и Михаил Демидов, заняла первое место в отборочной королевской арене и вышла в четвертьфинал.

Правила

Уникальная особенность турнира в этом году: на групповом этапе и в четвертьфинале команды сразятся в блиц на Клубных аренах. Полуфинал и финал пройдут по привычной схвенингенской системе с контролем времени 10+2.

Групповой этап

• 16 команд ПРО лиги будут разделены на 4 группы по 4 команды в каждой.
  • В каждой группе пройдет клубная арена с контролем времени 3+0 продолжительностью 2 часа. От каждой команды участвуют по 9 шахматистов.
  • В зачет команды идут очки, набранные 6 шахматистами, выступившими лучше других.
  • Команда-победительница выходит в четвертьфинал, набравшая меньше всего очков выбывает.
    • При равенстве очков для распределения мест проводится матч из трех партий с контролем 3+0 между участниками каждой из команд, набравшими больше всего очков.
  • Команды, занявшие 2-е и 3-е места, разыгрывают приглашение в четвертьфинал в командном матче на выбывание.  Контроль времени - 3+2, Участвуют четыре игрока каждой команды, выбранные капитаном.
    • В командном матче на выбывание сначала играют шахматисты на четвертой доске. При ничьей выбывают оба, при победе одного из них он играет с третьей доской и так далее. Команда, все шахматисты которой выбыли, проигрывает.

Нокаут

Четвертьфинал

• От каждой из 8 команд участвуют по 5 шахматистов. В командном зачете учитываются результаты всех игроков.
  • Три команды, набравшие больше очков, сразу выходят в полуфинал, а команды, занявшие четвертое и пятое место, разыгрывают последнее приглашение в четвертьфинал в командном матче на выбывание.

Полуфинал и финал

• Полуфинал и финал проходят по схвенингенской системе с контролем времени 10+2: каждый из четырех игроков одной команды играет по одной партии с каждым из четырех игроков  другой команды.
  • Команда, набравшая максимум очков, выигрывает матч.
  • Команды, уступившие в полуфинале, играют матч за третье место.