Матч на первенство мира по шахматам 2018
Чемпионат мира по шахматам. Матч Карлсен-Каруана в Лондоне.

PeterDoggers
| 837 | Другие

Магнус Карлсен победил Фабиано Каруану в третьей партии тай-брейка, отстояв титул чемпиона мира в матче 2018 года. После 12 ничьих в классических партиях, Карлсен выиграл все три партии тай-брейка, победив с общим счетом 3.0-0.0.

Теперь он в третий раз успешно защитил  свой титул чемпиона мира.

В третьей и последней партии тай-брейка Каруана испробовал вариант Паульсена сицилианской защиты. Карлсен ответил расстановкой в духе системы Мароци. Претендент, нуждавшийся в победе, не мог создать контригру. Он затянул сопротивление в окончании с конем против слона, но в конечном счете у Карлсена были лучшие шансы и более быстрые пешки.

Карлсен не довольствовался ничьей, продолжив стремиться к победе. Впервые со времени завоевания титула в 2013 году, Карлсен победил в матче на первенство мира, не проиграв ни разу.

Партия продолжалась 51 ход.

Вторая партия: Магнус Карлсен победил и во второй партии тай-брейка матча на первенство мира 2018 года против Фабиано Каруаны. Теперь у него большой перевес в счете - 2.0-0.0 перед третьей партией. Чемпиону нужно набрать пол-очка в последних двух партиях, чтобы сохранить свой титул.

Во второй партии тай-брейка Карлсен вновь применил челябинский вариант. Как и в последней классической партии, он отправил коня через  e7 на  g6.

Позиция обострилась, когда Каруана отправил вперед пешку "c". Карлсен спокойно допустил ее продвижение, забрав пешку, когда она шагнула на предпоследнюю горизонталь. Формально он  пожертвовал фигуру, но у норвежского шахматиста было слишком много белых полей для вторжения, а позиция белых была слишком плохо скоординирована, чтобы они могли спастись.

Партия продолжалась 28 ходов. Вот анализ МГ Сэма Шенкленда:

Первая партия: Карлсен выиграл первую партию тай-брейка за 55 ходов. Белыми он разыграл нечто вроде челябинского варианта с переменой цвета, дебют, который лишь несколько раз встречался в классических партиях.

Карлсен предложил пешку за долговременную инициативу на ферзевом фланге. Все пешки претендента оказались изолированными. Карлсен также получил преимущество двух слонов и выиграл сложное ладейное окончание.

Анализ МГ Сэма Шенкленда:

Матч на первенство мира между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной начался 9 ноября в Лондоне. Обобщаем всю информацию в сводной статье:

Результаты

Партия 1: Каруана - Карлсен (0,5-0,5)

В первой партии матча на  Первенство мира 2018 года в Лондоне Фабиано Каруана удержал белыми худшее окончание, сделав ничью с Магнусом Карлсеном. Партия, начатая сицилианской защитой, продолжалась 115 ходов.

Репортаж: Каруана с трудом удерживает ничью против Карлсена

(Примечания МГ Сэма Шенкленда)

Carlsen Caruana

Магнус Карлсен начал защиту титула с ничьей в первом туре. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Партия 2: Карлсен - Каруана (0,5-0,5)

Во второй партии матча на  Первенство мира 2018 года в Лондоне Магнус Карлсен удержал худшее ладейное окончание белыми. Его партия с Фабиано Каруаной началась ферзевым гамбитом, продолжалась 49 ходов и завершилась вничью.

РепортажКаруана удивляет Карлсена в дебюте, но тот добивается ничьей

Fabiano Caruana Magnus Carlsen

Сегодня уже у Магнуса Карлсена не хватало пешки в ладейном окончании, но он устоял в партии с Фабиано Каруаной. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Партия 3: Каруана - Карлсен (0.5-0.5)

В третьей партии матча на  Первенство мира 2018 года в Лондоне  Фабиано Каруана и  Магнус Карлсен снова разыграли Вариант Россолимо Сицилианской защиты, и вновь партия завершилась вничью. Черные стремились к победе, но их преимущество оказалось недостаточным.

Репортаж: Каруана повторяет вариант Россолимо, но не может одолеть Карлсена

Magnus Carlsen Fabiano Caruana

В третьем туре Фабиано Каруана и Магнус Карлсен сыграли самую скучную партию матча и вновь согласились на ничью. | Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Партия 4: Карлсен - Каруана (0.5-0.5)

Фабиано Каруана и Магнус Карлсен свели вничью и четвертую партию матча на первенство мира 2018 года. На этот раз они разыграли вариант четырех коней английского начала, где преимущество Карлсена было, в основном, символическим.

Партия 5: Каруана - Карлсен (0.5-0.5)

Пятая партия матча на Первенство мира 2018 года между Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном также закончилась вничью. Вновь чемпион ответил на ход 1. e4 сицилианской защитой, но на этот раз Каруана применил гибрид системы Россолимо и флангового гамбита с ходом 6. b4!?

Этого не хватило, чтобы поставить Карлсена в тупик, и партия завершилась вничью после 34 ходов.

Партия 6: Карлсен - Каруана (0.5-0.5)

Шестая партия матча на Первенство мира 2018 года между Магнусом Карлсеном и Фабиано Каруаной закончилась вничью, как и все предыдущие. Чемпион мира впервые начал партию ходом 1. e4, на что претендент ответил своей любимой русской партией.

Из первых двадцати полуходов (считая отдельно ходы черных и белых) кони сделали пятнадцать.   Позиция на доске оставалась примерно симметричной, но Каруана сумел получить перевес. Карлсен отдал фигуру за три пешки и перешел в окончание, где сумел сделать ничью к 80-му ходу.

Согласно программе Стокфиш, у Каруаны был выигрыш с матом не позднее 30-го хода после ошибки белых 67. Крg6?, но он не заметил решающий ход 68...Сh4.

Репортаж: Каруана упускает "невозможный" выигрыш

Партия 7: Карлсен - Каруана (0.5-0.5)

Магнус Карлсен и Фабиано Каруана свели вничью и седьмую партию матча на Первенство мира 2018 года. Чемпион мира вернулся к ходу 1. d4, который он применил в своей первой белой партии, и участники матча следовали ей, пока белые не уклонились в сторону ходом 10. Кd2.

Пешечная структура стала симметричной, и позиция лишилась жизни после нескольких ранних размеров. Ничейное соглашение последовало на 40-м ходу.

РепортажCнова ферзевый гамбит, и снова ничья

Партия 8: Каруана - Карлсен (0.5-0.5)

Магнус Карлсен и Фабиано Каруана свели вничью восьмую партию матча на Первенство мира 2018 года. Каруана получил отличные шансы белыми в челябинском варианте, но несколько раз выбрал не самые принципиальные продолжения и позволил Карлсену добиться уравнения. Партия продолжалась 38 ходов.

РепортажКарлсен чуть не проиграл в челябинском варианте

Партия 9: Карлсен - Каруана (0.5-0.5)

Девятая партия  матча на Первенство мира 2018 года закончилась вничью. как и все предыдущие.  Магнус Карлсен и Фабиано Каруана установили рекорд по продолжительности ничейной серии в матчах на первенство мира.

На этот раз Карлсен снова разыграл английское начало, уже применявшееся им в четвертой партии, и получил лучшую позицию в дебюте. У него также оставалось больше времени на обдумывание.

Норвежский гроссмейстер, возможно, поторопился с ходом 25.h5, позволив Каруане добиться ничьей двумя прекрасными пешечными продвижениями. Партия продолжалась 56 ходов.

РепортажРекорд побит!

Партия 10: Каруана - Карлсен (0.5-0.5)

Десятая партия матча на Первенство мира 2018 года между Фабиано Каруаной и Магнусом Карлсеном развивалась очень интересно, но все равно закончилась вничью. В челябинском варианте Каруана уже на 12-м ходу применил новинку b4!, хотя и в восьмой партии он получал выгодную позицию.

Чемпион мира играл в бескомпромиссные шахматы, критическим ходом 21...b5!, бросив на произвол судьбы ферзевый фланг в надежде дать мат на королевском.

Ничья казалась наименее вероятным результатом партии, но именно так она и завершилась после 57 ходов.

(Примечания МГ Максима Вашье-Лаграва)

Партия 11: Карлсен - Каруана (0.5-0.5)

В 11 партии матча на  Первенство мира 2018 года  Магнус Карлсен снова боролся против русской партии в исполнении Фабиано Каруаны, но большая часть фигур скоро покинула доску, и борьба вновь завершилась вничью. Чемпион и претендент повторили вариант, встретившийся в их партии на Кубке Синкфилда в 2018 году, причем, американец первым ушел в сторону ходом 7...0-0.

Вариант претендента с маневром ...Кd7 и ...Кf6 был упомянут в "откровенном видео", по ошибке опубликованном его командой, но Каруана без проблем удержал позицию, перейдя в окончание с разноцветными слонами. Партия продолжалась 55 ходов.

РепортажВозвращение Карякина

Партия 12: Каруана - Карлсен (0.5-0.5)

Ни Фабиано Каруана, ни Магнус Карлсен не смог победить в 12-й и последней партии матча в классику  чемпионата мира 2018 года. После двенадцати ничьих счет матча 6.0-6.0.

Этот матч стал первым в истории борьбы на первенство мира, прошедшим без результативных партий в основное время.

Карлсен испробовал новое продолжение в челябинском варианте, расположив коня на g6 вместо его возвращения на b8. Шахматисты рокировали на противоположные фланги, но ничейное соглашение состоялось, когда казалось, что все самое интересное в партии еще впереди.

Партия продолжалась 31 ход.

РепортажКарлсен предлагает ничью в лучшей позиции, стремясь на тай-брейк

Расписание

Чемпионат пройдет с 8 по 28 ноября 2018 года. 8 ноября состоится церемония открытия, потом будут сыграны две партии, потом день отдыха, потом еще две партии, и так далее. Туры начинаются в 15:00 по местному времени или в 18:00 по московскому. Церемония закрытия (и при необходимости тай-брейк) состоятся 28 ноября.

Место проведения

Матч пройдет в выставочном зале Колледж (The College) в лондонском районе Холборн (Holborn). 2 августа в стриме на Фейсбуке Илья Мерензон, директор компании World Chess рассказал, что здание было частью Колледжа Святого Мартина, известной школы искусства и дизайна, которую закончила, например, Стелла Маккартни.

В зале могут поместиться от 400 до 500 человек в день, но в пресс-релизе упоминаются 400.

В качестве игрового зала будет использоваться театр, расположенный в здании.

"Фотографии места проведения Матча на первенство мира". - Илья Мерензон, 1 августа 2018 года.

Колледж расположен в центре Лондона (подробнее здесь) на Саутгемптон Роу, к северу от станции метро Холборн и недалеко от Британского Музея.

Участники

В матче встречаются двое сильнейших шахматистов планеты, если оценивать силу с помощью рейтинга ФИДЕ: Карлсен занимает его первую строчку, а Каруана - вторую. Такое случалось не слишком часто: последний матч двух сильнейших по рейтингу шахматистов состоялся в 1990 году, между Гарри Каспаровым и Анатолием Карповым.

Магнус Карлсен (Норвегия) является действующим чемпионом мира, защищающим свой титул. Ему 27 лет, и он стал чемпионом в 2013 году, победив индийского гроссмейстера, чемпиона мира Вишванатана Ананда.

Карлсен - один из самых талантливых шахматистов в истории. Он стал гроссмейстером в возрасте 13 лет, 4 месяцев и 27 дней, выиграл множество турниров и является сильнейшим в мире шахматистом с 2011 года.

Magnus Carlsen

Магнус Карлсен. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Фабиано Каруана (USA) добился права бросить вызов чемпиону мира, победив в Турнире претендентов ФИДЕ в марте этого года в Берлине. Ему 26 лет, и он тоже в детстве был шахматным вундеркиндом, став гроссмейстером в возрасте 14 лет, 11 месяцев и 20 дней.

Каруана родился в Майами и вырос в Бруклине, но переехал в Италию в 2005 году и выступал за эту страну до самого возвращения в США в 2015 году. Он живет в Сент-Луисе, штат Миссури, - том самом городе, где он завоевал Кубок Синкфилда в 2014 году, стартовав в турнире с невероятных семи побед подряд.

Fabiano Caruana

Фабиано Каруана. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Призовой фонд

По правилам ФИДЕ призовой фонд матча должен составлять не менее одного миллиона евро за вычетом налогов. Сообщается, что организаторы из World Chess предоставили минимальный призовой фонд, который может немного увеличиться на отчисления от входных билетов.

Призовой фонд будет поделен в соотношении 60 процентов победителю и  40 процентов проигравшему, если он продлится 12 партий. Если победитель определится на тай-брейке, победителю достанется 55 процентов, а проигравшему 45 процентов.

Прямой эфир

Команда гроссмейстеров и мастеров Chess.com будет вести трансляцию партий на онлайн сервере, а также комментировать его в прямом эфире на Chess.com/TV и Twitch.tv/chess.  Наши эксперты представят вам самые свежие находки, исчерпывающе объяснят ходы, проведут  интервью, съемки за сценой, и так далее.

После каждой партии наши авторы @MikeKlein и @PeterDoggers и фотограф Мария Емельянова (@misslovalova) будут готовить для вас подробные новостные репортажи из Лондона.

На русском языке:

В дни отдыха МГ Владимир Добров будет публиковать на нашем канале https://www.twitch.tv/chesscomru/ видео, подробно рассказывающие о сыгранных партиях.

Билеты

Входные билеты в Колледж в Холборне продаются на сайте Ticketmaster по цене от 45 фунтов ($58.85 / 50.63 евро) до 100 фунтов ($130.73 / 112.47 евро).

Правила

С полными официальными правилами можно ознакомиться в PDF. Вот самое важное о матче:

• Матч будет состоять из 12 партий. Побеждает игрок, первым набравший 6.5 очков.
  • Жеребьевка на церемонии открытия определит, кто играет в первой партии белыми.
  • После шести партий цвет меняется, и тот, кто играл белыми в шестой партии, снова получает белый цвет в седьмой. Его противник сыграет белым цветом первую и 12-ую партии.
  • Контроль времени - 100 минут на первые 40 ходов, 50 минут на следующие 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с первого.
  • При равенстве в счете после 12 партий проводится тай-брейк из четырех партий в быстрые шахматы по 25 минут каждому с добавлением 10 секунд на ход.
  • Если и эти партии не выявят победителя, состоятся две блиц-партии (по 5 минут с добавлением 3 секунд на ход). При равенстве в счете после двух партий проводятся еще две, и так далее. Если равенство в счете сохранится после пяти серий, состоится армагеддон. Игрок, выигравший жеребьевку, вправе выбрать цвет. Белые получат пять минут, а черные - 4 минуты до 60-го хода. Начиная с 61-го хода противникам будет добавляться по 3 секунды на ход. При ничьей в партии в матче побеждают черные.
  • Соглашение на ничью до 30-го хода черных запрещено правилами, за исключением троекратного повторения ходов с одобрения судьи.

История

У чемпионатов мира по шахматам давняя традиция. Первый официальный матч между Иоганном Цукертортом и Вильгельмом Стейницем состоялся в 1886 году. Стейниц выиграл, став первым чемпионом мира по шахматам в истории.

После этого титул переходил к Эмануилу Ласкеру (Германия), Хосе Капабланке (Куба), Александру Алехину (Россия/Франция) и Максу Эйве (Нидерланды), завоевывавшим титул после побед над своими предшественниками, чемпионами мира.

Алехин вернул себе титул, но скончался в 1946 году, и титул остался без хозяина. В 1948 году ФИДЕ организовала турнир, выигранный Михаилом Ботвинником (Советский Союз), который уступал в матчах своим соотечественникам Василию Смыслову и Михаилу Талю, но побеждал их в матч-реваншах. После поражения от Тиграна Петросяна матч-реванш не был предусмотрен, и Ботвинник отказался от дальнейшего участия в борьбе за первенство мира.

Борис Спасский победил Петросяна, но на нем преобладание советских шахматистов закончилось. В матче 1972 года в Рейкьявике, известном как "Матч века", победил Бобби Фишер. ФИДЕ не приняла все требования Фишера, выдвинутые им перед матчем против Анатолия Карпова в 1975 году, поэтому Фишер отказался отказался играть и был лишен титула.

Карпов, провозглашенный чемпионом, сохранял титул 10 лет, но в 1985 году проиграл второй матч Гарри Каспарову после того, как первый был прерван ФИДЕ годом ранее: победитель не был выявлен после 48(!) партий.

Каспаров побеждал Карпова еще трижды, а потом порвал с ФИДЕ и сыграл три матча под эгидой своего детища -  Профессиональной шахматной ассоциации (PCA). Он победил Найджела Шорта и Виши Ананда, но в 2000 году уступил Владимиру Крамнику, который считается 14-м классическим чемпионом мира.

Анатолий Карпов, Александр Халифман, Вишванатан Ананд, Руслан Пономарев, Рустам Касымджанов и Веселин Топалов становились чемпионами мира ФИДЕ в 1990-х и 2000-х, но значимость их титулов ставится под сомнение, потому что в этих чемпионатах не принимал участие Каспаров, и они не вписываются в традицию матчей.

Тем временем, в 2004 году Крамник защитил титул в матче с Петером Леко и победил в "объединительном матче" Топалова в 2006 году. Ананд завоевал титул на турнире в Мехико в 2007 году и защитил его в матчах с Крамником в 2008, Топаловым в 2010 и Борисом Гельфандом в 2012 году.

Магнус Карлсен победил Ананда в 2013 году в Ченнаи и успешно защитил свой титул в матчах с тем же противником в 2014 году и Сергеем Карякиным в 2016. В ноябре 2018 года Каруана станет третьим претендентом, который сразится с Карлсеном.