Почему надо бороться до конца
Окончание шахматной битвы.

Gserper
| 115 | Развлечения и интересные факты

Несмотря на суровую критику за большое количество ничьих, London Chess Classic оказался интересным турниром, за которым следили шахматисты со всего мира.

После первых трех туров, где все партии заканчивались вничью, многие, включая супергроссмейстера Левона Ароняна, призвали к запрету предложения ничьей!

Levon Aronian, 2017 London Chess Classic.

Аронян предложил в принципе запретить предложение ничьей, не только до 30 хода. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Одним из чаще всего называемых доводов в пользу запрета ничьих является аналогия с футбольным матчем: только представьте, что матч заканчивается через 20 минут, потому что обе команды согласились на ничью! Я не хочу начинать дискуссию о разнице между шахматами и другими видами спорта, но если использовать эту логику, почему бы тогда не запретить и сдачу партии?

Представьте себе футбольный матч, где одна команда проигрывает 0:3 и решает сдаться досрочно! Смешно, не правда ли? Но именно это происходит в шахматах! Иногда зрители даже не понимают, почему игрок решил сдаться. Так случилось в следующей партии вышеупомянутого турнира:

Я почти слышу, как клубный игрок снисходительно хмыкает: "У черных лишняя пешка? Подумаешь! Вчера я победил, зевнув слона!"

Объяснив, что супергроссмейстер Максим Вашье-Лаграв играет сильнее третьего разряда, эту логику не опровергнуть, поэтому никуда не исчезнут и такие партии:

Да, это был закрытый чемпионат США, и белые не сдавались, играя в эндшпиле без коня и ладьи! Большинство сильных игроков не выносят подобное поведение, но я сомневаюсь, что Криштиану Роналду ненавидит противников за то, что они не сдаются, продолжая игру в заведомо безнадежном положении.

Я уже писал о сдаче в прошлой статье.  В той статье я поделился советом, который даю всем своим ученикам:

Если вы новичок, не сдавайтесь никогда: играйте до мата. Если ваш противник - такой же новичок, он может дать вам пат даже несмотря на огромное материальное преимущество.  Но и если он вас победит, вы получите урок того, как решающее преимущество доводят до победы.