Учимся у Таля спасать проигранные позиции
Просто нажмите на спасательную кнопку...

Gserper
| 43 | Комбинации

Гарри Каспаров назвал одну из глав, посвященных Михаилу Талю в книге "Мои великие предшественники", "Блеф как оружие победы".

Действительно, ни один другой чемпион мира не жертвовал так много фигур и не шел на такой риск, как Таль. Как забавно заметил МГ Авербах, противники Таля всегда побеждали, но почему-то только в анализе после партии!

Таль заслуженно заработал прозвище "Волшебник", чудесным образом спасаясь как Гарри Гудини, только за шахматной доской. Как же это удавалось Талю?

mikhail tal chess

Таль, фото из Википедии.

Давайте посмотрим партии с МГ Василием Смысловым, сыгранные на Турнире претендентов в 1959 году. Вот какие позиции Таль получал против экс-чемпиона мира:

Очевидно, что в обеих партиях Таль отдавал легкую фигуру всего за пешку. Сколько очков можно надеяться получить при таком материальном соотношении против Смыслова, являвшегося год назад чемпионом мира? Думаю, пол-очка уже можно считать чудом, но Таль набрал полтора из двух!

Давайте разберем партии и попытаемся освоить пару фокусов из репертуара Волшебника! Попробуйте угадать ходы Таля в критические моменты партии.

Теперь посмотрим, что произошло через семь ходов. Таль нашел лучший практический шанс в абсолютно безнадежном положении.

После первых 25 ходов у Таля оставалось всего 2-3 минуты до контрольного 40-го! В ужасном цейтноте он упустил спасительный ход и вновь оказался в проигранном положении. Попытайтесь найти скорейший выигрыш за белых:

Многие партии Таля походили на классический вестерн: много опасных приключений и перестрелок заканчиваются хэппи-эндом. Эта партия не стала исключением. Возможно, Смыслов пытался срубить Талю флаг и не только упустил форсированный выигрыш, но и позволил противнику форсировать ничью!

Найдите заключительную комбинацию Таля!

Исход этой партии стал тяжелым ударом для экс-чемпиона мира! По словам Таля: "Обычно Смыслов невозмутим за доской, но здесь после моего 39-го хода Лh1+ он изменился в лице, продумал минуты три, сделал ответный ход и с бешеной силой ударил по часам".

Во второй партии произошло то же самое: Таль без фигуры и без всякой компенсации. Как бы вы сыграли в этой позиции?

Видно, что Таль применяет ту же стратегию, что и в предыдущей партии. Его позиция совершенно безнадежна, но он пытается беспокоить короля противника разнообразными неприятными угрозами! Вот зачем он подводит ладью ближе к королю Смыслова.

Посмотрите на следующую диаграмму. Несмотря на все старания белых, кажется, что им больше нечем усилить атаку. Тем не менее, Таль находит ошеломительную идею. Попробуйте и вы ее отыскать!

В этой партии Смыслов вновь не выдержал напряжения и совершил ужасную ошибку. Найдите заключительную комбинацию Таля!

Что тут творится? Как мог экс-чемпион мира Василий Смыслов не выиграть ни одной из двух партий, где у него была лишняя фигура? Вот что пишет Гарри Каспаров:

В ту пору не утихали разговоры о "дьявольском везении" Таля, о "случайности" некоторых его побед. [...] Таль заставлял соперников всю партию непрерывно считать варианты, а в те времена это было для многих непривычно.

Мне кажется, что метод спасения проигранных позиций по Талю очень прост: создавайте угрозы королю противника, и раньше или позже у вас появятся шансы, даже если вы играете против экс-чемпиона мира!

Я надеюсь, что вам понравились чудесные спасения Таля и желаю вам его "дьявольского везения" за доской!