Как мне попалась в игре задачка на спёртый мат.

AndreiKoivistolainen
| 2

Как часто вам выпадает в игре попасть на задачку из раздела задачи? )

Сегодня я покажу партию в рапид, где я заметил возможность пожертвовать ферзя и дать спёртый мат сопернику, прямо как в задачках.

Итак партия выдалась не долгой всего 23 хода:
Я начал один из своих любимых дебютов за белых - Королевский гамбит, но продолжение пошло необычное:
вместо принятия гамбита, соперник вывел своего коня на f6

Тем самым закрыв малую диагональ для своего ферзя (d8-h4)
Поэтому я решил просто съесть пешку f-e5, прежде чем развивать коня на f3.
Ну а соперник съел пешку конём на e4 и я вывел своего коня.(как оказалось эти ходы все сильнейшие, кроме вывода самого чёрного коня, движок показывает съедение моей пешки вместо этого.)

Дальше соперник вывел слона на c5 мешая рокировке, но я отогнал его центровой пешкой, перекрыв ей диагональ g1-a7.
Чёрные отступили на b6, а я укрепил центровую пешкой на c3. (Хотя движок пишет, что лучше было напасть на чёрного коня слоном на d3)

Соперник атаковал пешкой с d7-на d6, а я напал на коня вывев своего коня на d2.

После этого соперник решил их разменять.

Ну а дальше мы видим, как вместо того, чтобы съесть пешку e5 он выводит пешку на c5 нападая на пешку d (потому что идея помешать моей рокировки в малую сторону, уж очень сильно его зацепила)

Я с шахом вывожу своего белопольника на b5, соперник закрывается своим слоном и мы их размениваем, с выводом коня. А я успеваю сделать рокировку =Ъ

Чёрные съедают на d4 и я ем в ответ своей пешкой и чёрные забирают центральную пешку на e5 не конём, а пешкой (что вполне логично, но движок считает, что нужно забирать конём, а всё потому, что у нас есть жесткая связка на короля и пешку d мы не можем убрать). (И ещё, да - можно бы было создать угрозу ферзю, отъесть пешкой пешку f...но я решил перейти к серии быстрых разменов)

После этого я увёл короля из под возможного шаха по чёрной диагонали и избавился от связки, чем даже опустил градусник чуть ниже середины...

Соперник сделал два нуля 0-0 (короткая рокировка), а я взял пешку. Он усилил давление на пешку e ладьёй, а я подкрепил её слоном на c3, и соперник добавил нажим своей пешкой на f6 (и тут градусник подскочил почти до верха в мою пользу)

Компьютер выдаёт после этого какую-то примерную серию ходов и разменов в виде - вот такой огромной цепочки....
Но я выровнял градусник съев на  f6 и затем разменял своего слона на коня соперника. на f6

Далее сделал шах на d5 (и градусник пока вернулся на - чуть ниже середины)
Соперник отступает королём в угол, а я вывожу коня на 5-ю горизонталь (g5) угрожая уже ладьёй вражескому ферзю.

Соперник уводя ферзя, и позарившись на пешку b, совершает самый главный зевок в партии... превращая доску в одну из задачек на спёртый мат:

Сначала шах конём, затем двойной шах, жертва ферзя и привет спёртый мат.
Как приятно видеть два восклицательный знака в отчёте)

Надеюсь было местами интересно. Ну и это конечно не первый случай, но действительно, прорешивая задачи, вы всё чаще будете видеть победные комбинации в своей партии, и не будете допускать таких же вашим соперникам! (что тоже важно)
И кстати, как видите на часах по 9 минут! (да я опять играл в блиц, и это подталкивало соперника тоже ходить быстрее, что возможно и привело к зевку...)

Всем пока и до скорого! И приятной игры без багов! )