Абдусатторов и Костенюк - чемпионы мира по рапиду 2021
Абдусатторов победил сильнейших шахматистов мира, завоевав шахматную корону. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 7 | Шахматные турниры

Нодирбек Абдусатторов, 17-летний гроссмейстер из Узбекистана, набрал 9.5/13 в швейцарке, победил на тай-брейке Яна Непомнящего и стал чемпионом мира по рапиду. Магнус Карлсен и Фабиано Каруана набрали столько же очков, но не участвовали в тай-брейке, уступив по дополнительным показателям.

Александра Костенюк стала чемпионкой мира по рапиду, заняв чистое первое место с результатом 9/11. 17-летняя Бибисара Ассаубаева осталась на втором месте, а Валентина Гунина - на третьем.

Как следить за чемпионатом мира по рапиду
Смотрим чемпионат мира по рапиду 2021 в прямом эфире на Chess.com/ru/TV, на Twitch и YouTube.
Следим за партиями и результатами на страницах открытого и женского турниров.

Карлсен начинал игровой день на чистом первом месте, но преследователи отставали всего на пол-очка и могли нагнать его, если бы чемпион довольствовался ничьей. В отличие от Костенюк, лидировавшей в женском турнире, чемпион не смог создать очковый задел.

Абдусатторов пока не знает, что принесет ему этот день. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Абдусатторов за первые два игровых дня успел победить Каруану, Левона Ароняна, Радослава Войташека и Бориса Гельфанда.

В этой упорной партии гроссмейстер из Узбекистана ставил все новые проблемы перед чемпионом мира. Тот мог добиться ничьей вечным шахом в ферзевом окончании, допустив решающую ошибку на 81-м ходу.

17-летний Абдусатторов спокойно воспринял победу над чемпионом мира. "Это здорово, но я хочу сыграть еще лучше в оставшихся турах" - Тарьей  Й Свенсен, 28 декабря 2021.

Непомнящий поставил сложные проблемы перед Александром Грищуком, который попал в цейтнот и проиграл по времени.

Алиреза Фирузджа загнал своего коня на край доски, предлагая Хикару Накамуре атаковать его ценой ослабления прикрытия короля. Тот не обращал внимания несколько ходов, но все же соблазнился выигрышем фигуры.  Фирузджа получил атаку и решающий перевес, но Накамура проявил свою фирменную стойкость в защите.

Хикару Накамура прошел турнир без поражений. Фотография Марии Емельяновой.

Йорден ван Форест, один из помощников Карлсена в матче на первенство мира, применил новинку белыми, но Аронян хладнокровно отбил атаку и выиграл партию.

Левон Аронян. Фотография Марии Емельяновой.

Теперь у Абдусатторова и Непомнящего было по 8/10, а Карлсен и Каруана отставали от лидеров на пол-очка. Карлсен и Непомнящий снова встретились за доской через 18 дней после завершения матча в Дубае.

В партии повторилось каталонское начало, один из дебютов матча на первенство мира. На 15-м ходу Карлсен не использовал возможность получить перевес ходом Кa4, но в остальном в партии было так мало ошибок, что ее легко можно принять за классическую.

Новое рукопожатие Карлсена и Непомнящего. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Владимир Федосеев получил решающий перевес в партии с Абдусатторовым, но тот вновь спасся. Мы увидим, что на этом его подвиги юного гроссмейстера только начинались.

Сергей Карякин и Владимир Федосеев. Фотография Марии Емельяновой

Гукеш Доммараджу, вундеркинд, ставший гроссмейстером в 12 лет, вошел в группу ближайших преследователей победой над Баадуром Джобавой, который великолепно провел турнир, но не сохранил силы на него концовку. Индийский шахматист победил в необычном окончании с ладьей против четырех соединенных проходных.

Перед 12-м туром Абдусатторов и Непомнящий лидировали, набрав по 8.5/11. Непомнящий предложил Накамуре ничью на 14-м ходу, а Карлсен дожал Ароняна в долгом окончании с ладьей и пешкой против слона и пешки.

Победа в фирменном стиле Карлсена. Фотография Марии Емельяновой.

Каруана пожертвовал Грищуку ферзя. Движки считают позицию равной, но за доской российскому гроссмейстеру было трудно парировать угрозы, и он допустил решающую ошибку ходом 28. Крxf2??, позволив Каруане догнать лидеров.

Каруана победил Грищука. Фотография Анны Штурман/FIDE.

Гукеш упустил огромный перевес в очень острой партии против Абдусатторова, снова показавшего, что в этот вечер он неуязвим.

Перед заключительным туром Абдусатторов, Непомнящий, Карлсен и Каруана лидировали, набрав по 9/12. Накамура, Гукеш и Ян-Кшиштоф Дуда отставали от них на пол-очка.

Непомнящий  на шестом ходу предложил ничью Каруане, принявшему ее, лишая себя всяких шансов на тай-брейк. Американский гроссмейстер признался, что забыл правила и считал, что борьбу смогут продолжить все участники турнира, разделившие первое место.

Абдусатторов попал в тяжелейшую позицию в партии с Дудой, но борьба продолжалась, а шансы польского гроссмейстера постепенно таяли.  Карлсен выиграл пешку в ладейном окончании, но Накамура за все время турнира не проиграл ни партии и не собирался уступать даже чемпиону мира. Обе партии завершились вничью, и пришла пора считать дополнительные показатели.

Карлсен во время партии против Накамуры бегал посмотреть, как дела у Абдусатторова и Дуды. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Сергей Карякин неудачно начал турнир (1/4), но в последнем туре победил Фирузджу и отстал от четверки лидеров всего на пол-очка.

Карякин блестяще победил юного ирано-француза. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Четыре участника завершили турнир с результатом 9.5/13, но только двое могли продолжить борьбу на тай-брейке. Карлсен оказался "третьим лишним" и принялся критиковать правила.

Карлсен в интервью норвежскому телевидению назвал правила тай-брейка "совершенно идиотскими" - Тарьей Й. Свенсен, 28 декабря 2021.

Тай-брейк Абдусатторова и Непомнящего. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Абдусатторову и Непомнящему ранее не приходилось встречаться за доской, а на Chess.com счет их встреч был равным: +2-2=2.

Первая партия завершилась вничью в сложном коневом окончании, где Непомнящий упустил несколько путей к победе.

Во второй партии Нодирбек уверенно переиграл одного из сильнейших шахматистов мира, хотя исход партии решался в безумном цейтноте со взаимными ошибками:

Рукопожатие. Вид сверху. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Абдусатторов, Непомнящий, Карлсен и Каруана выиграли по 45.000$, разделив поровну первые четыре приза.

Абдусатторов: "Я счастлив, но устал,  и времени расслабляться нет, потому что завтра начнется следующий турнир".

Забавно, что новый чемпион мира по рапиду, даже прибавив за время турнира 78 баллов, добрался лишь до 45-й строчки с рейтингом 2671 Эло!

10 сильнейших по рейтингу. Изображение: 2700chess.com.

Чемпионат мира по рапиду 2021 | Итоговое положение (20 сильнейших)