Airthings Masters: Непомнящий продолжает лидировать

AlexYermo
| 1 | Шахматные турниры

Ян Непомнящий лидирует в турнире Airthings Masters с отрывом в семь очков от второго места, которое делят Магнус Карлсен, Владислав Артемьев и Винсент Каймер. В турнире применяется очковый зачет 3-1-0, где шахматисты получают по 3 очка за победу и 1 очко за ничью.

Как смотреть?
Следим за борьбой в Airthings Masters с 20:00 МСК каждый день на странице турнира.
МГ Владимир Белов разбирает, как Непомнящий победил Карлсена.

16 Александра Костенюк 2516 0/36

С чем сравнить 27 очков Непомнящего?! Если считать по стандартной системе, его результат впечатляет ничуть не меньше: 9.5/12 и два очка отрыва от второго места. Непомнящий играет легко и тратит на обдумывание каждой партии не больше пяти минут. В третий игровой день он мог одержать на две победы больше, но выпустил Каймера и Ле Куанг Льема. Не важно, с каким запасом занимать первое место в предварительном турнире, но эта беспечность может сказаться в нокауте.

Airthings Masters 2022 Ian Nepomniachtchi
Непомнящий уже вышел в нокаут. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Артемьев показал свой класс: в обычной очковой системе он идет на чистом втором месте (7,5/12) а в новой делит второе место с Карлсеном и Каймером. В третий игровой день российский гроссмейстер  мог набрать 4/4, но в последнем туре не реализовал лишнюю пешку в партии против Шахрияра Мамедъярова. Лучшая партия дня - победа Артемьева над Каймером.

Airthings Masters 2022 Artemiev
Артемьев доказал, что с ним стоит считаться. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каймер после трех игровых дней делит второе место с чемпионом мира - прекрасный результат для молодого шахматиста, возможно, даже шаг в элиту мировых шахмат. Во второй игровой день он быстро разгромил Аниша Гири.

Винсент Каймер. Фотография Марии Емельяновой.

Карлсен проиграл много партий, но никто не сомневается в том, что он выйдет в плей-офф, где окажется фаворитом в борьбе с любым противником. Сообщают, что чемпиону мира надо побороть вирус КОВИД-19. Я не собираюсь рассуждать о медицинских вопросах, но мне кажется, что 31-летний атлет с этим справится.

Когда партия складывается удачно, чемпион мира побеждает в своем фирменном стиле.

Крайне интересно было бы увидеть в плей-офф и действующего чемпиона мира по рапиду Нодирбека Абдусатторова. В 11-м туре он победил Эрика Хансена, не сумевшего разобраться в осложнениях в цейтноте.

Нодирбек Абдусатторов. Фотография Марии Емельяновой.

Несмотря на несколько поражений, этот день запомнится канадцу победой над чемпионом мира, игравшим так слабо, что мы не будем смотреть эту партию. Безусловно, у него есть все шансы побороться за выход в нокаут, куда стремится и Левон Аронян, чья партия с Яном-Кшиштофом Дудой была примечательна взаимными ошибками.

Дин Лижэнь хорошо стартовал, но во второй и третий день на его игре начало сказываться неудобное время - он проводит за доской всю ночь.  Для него, Ароняна, Абдусатторова и Андрея Есипенко все решится в последний игровой день кругового турнира.

Все партии 3-го игрового дня

Турнир Airthings Masters проходит с 19 по 27 февраля с участием 16 гроссмейстеров и контролем времени 15+10. Восемь победителей выходят в нокаут из одного матча из четырех партий в четвертьфинале и полуфинале и двух матчей из четырех партий в финале. При равном счете матча проводятся дополнительные партии в блиц 5+3 и армагеддон пять минут к четырем без добавления. Общий призовой фонд 150.000$, по 750$ за победу и 250$ за ничью на групповом этапе.