Амин, Нисипяну, Фрессине и Хауэлл покидают Кубок мира

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

Бассем Амин, Ливиу-Дитер Нисипяну, Лоран Фрессине и Дейвид Хауэлл покидают турнир после третьего игрового дня Кубка мира ФИДЕ в Тбилиси. Российские гроссмейстеры: Дмитрий Андрейкин, Борис Грачев, Антон Демченко, Даниил Дубов, Сергей Карякин, Ян Непомнящий, Евгений Томашевский и Владимир Федосеев побеждают на тай-брейке и выходят в следующий круг. В самом долгом матче дня хозяин турнира Баадур Джобава преодолевает сопротивление Ивана Сальгадо.

Сальгадо и Джобава обсуждают самый затяжной тай-брейк первого круга. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Сегодня на тай-брейке определялись победители 22 из 64 пар первого круга. Судьи или волонтеры следили каждый за своей партией, записывая ходы, а 44 игрока сели за доску, зная, что им предстоит либо пройти в следующий круг, либо бронировать билеты домой.

Тай-брейк начался с двух быстрых партий по 25 минут с добавлением 10 секунд на ход. В случае равного счета игрались еще две партии по 10 минут с добавлением 10 секунд на ход, а если победителя все еще невозможно было определить, то и две блиц-партии по 5 минут с добавлением 3 секунд на ход.

При необходимости была бы сыграна и партия-армагеддон, где белые получали бы  5 минут, черные 4 минуты, оба игрока 3-секундный инкремент после 60 хода, и в случае ничьей черные побеждали в матче.

МГ Пуррамезанали,А (2534) МГ Юй Янъи (2750) ½-½, ½-½ 0-1, 0-1 1-3
МГ Джобава,Б (2702) МГ Сальгадо,И (2627) ½-½, ½-½ ½-½, ½-½ 1-0, 0-1, ½-½, 1-0 4½-3½
МГ Бакальяо,Ю (2573) МГ Федосеев,В (2731) 1-0, 0-1 0-1, 0-1 1-3
МГ Адамс,М (2738) МГ Батчулуун,Ц (2566) ½-½, ½-½ 1-0, ½-½ 2½-1½
МГ Оганесян,Р (2594) МГ Родштейн,М (2695) ½-½, ½-½ 0-1, 0-1 1-3
МГ Ленич,Л (2646) МГ Фрессине,Л (2657) ½-½, ½-½ ½-½, ½-½ 1-0, 1-0 4-2
МГ Самбуев,Б (2529) МГ Вей И (2748) 1-0, 0-1 0-1, ½-½ 1½-2½
МГ Севян,С (2610) МГ Нисипяну,Л (2674) ½-½, ½-½ ½-½, 1-0 2½-1½

Редкий пример спортивного и дружеского поведения показали Джобава и Сальгадо сразу по окончании захватывающего тай-брейка отправившиеся в пресс-центр, чтобы попить вино и обсудить партии с журналистами и друг с другом. Как оказалось, они дружат с 16 лет. Джобава был слегка расстроен, что ему пришлось выбить из турнира своего испанского амиго.

null

Двое художников покидают игровой зал вместе. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Помимо естественного разочарования и усталости, Сальгадо был счастлив сыграть "интересный матч". (В 2011 году, на своем первом Кубке мира в Ханты-Мансийске он проиграл в матче первого круга без особой борьбы).

После того, как первые две партии в рапид закончились вничью, Джобава победил в первой партии с контролем времени 10+10, но Сальгадо смог отыграться. Пообщавшись с Франсиско Вальехо и Давидом Антоном за пределами игрового зала, испанский гроссмейстер вернулся за доску и сильно начал первую партию с контролем 5+3, выиграв пешку, по потом позволил противнику развернуть контригру.

null

На фото Джобава побеждает в первой партии с контролем 10+10. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Потом Джобава сыграл свою излюбленную защиту Филидора в первой руке. Сальгадо сказал, что он готовился к этому дебюту, но все равно что-то пошло не так. Победитель продемонстрировал мощную игру - ему хватило всего одной ошибки, чтобы расправиться с противником.

null

Джобава и Сальгадо разделили вино и сыр после партии. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Это был самый долгий матч дня: последние партии доигрывались в пустом зале, зато многим волонтерам, судьям и журналистам было разрешено наблюдать (и снимать!) игру вблизи. Организаторы и судьи заслуживают благодарности за профессионализм в сотрудничестве со СМИ.

Исход восьми матчей решался в рапиде с контролем времени 10+10; наиболее драматичным оказался поединок Виктора Эрдёша и Бассема Амина. После того, как партии по 25+10 закончились вничью, Эрдёш убедительно выиграл первую партию с контролем 10+10. Во второй он "переволновался" (по его собственным словам) и использовал обе руки, превращая пешку в ферзя.

Амин потребовал признать себя победителем, так как с  1 июля 2017 использование двух рук при совершении хода является невозможным ходом, за который в рапиде и блице присуждается поражение по требованию противника или в случае вмешательства судьи. Однако, на Кубке мира во избежание путаницы при любом контроле времени применяются одни и те же правила. Поэтому на тай-брейке первый невозможный ход ведет к предупреждению, а противник совершившего его игрока получает дополнительные две минуты на обдумывание.

Опытному, но пожилому азербайджанскому судье Фаику Гасанову потребовалось несколько минут, чтобы переставить часы, что позволило Эрдёшу поразмыслить над позицией. Если вспомнить, что в классику Амин зевнул патовую комбинацию в выигранном ладейном эндшпиле, его трудно не пожалеть.

The arbiter resetting the clock

Арбитр переставляет часы - на это ушло несколько минут... | Фотография  Chess.com/Марии Емельяновой.

null

...тем временем Амин продолжал спорить с Главным судьей Томашем Делегой из Польши. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

Амин предложил ничью в партии, признав поражение в матче. Вчера до победы ему оставалось совсем чуть-чуть. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Ничто не сравнится по зрелищности с тай-брейком Кубка мира, особенно, для нейтральных зрителей. Наблюдать за партиями в игровом зале пришли несколько игроков (как преодолевших, так и не преодолевших первый круг), например, Максим Вашье-Лаграв и Йохан Хьяртарсон.

null

Максим Вашье-Лаграв вчера побыл зрителем. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Другие решили посмотреть партии из номера в отеле.

"Лучший способ провести день отдыха", - Магнус Карлсен, 5 сентября 2017

Карлсен наслаждался просмотром тай-брейков в прямом эфире с комментариями Йона-Людвига Хаммера на норвежском канале Twitch сайта Chess.com, наблюдая, как в следующий круг проходит его соотечественник, МГ Ариан Тари. После пяти ничьих Тари победил Дейвида Хауэлла во второй партии 10+10, благодаря красивейшему 11-му ходу.

Стоит заметить, что превосходящий его по рейтингу Дейвид Хауэлл оказался настоящим джентльменом, обсудив партии со своим противником прежде, чем покинуть турнирный зал.

null

Ариан Тари, еще один представитель Норвегии, выходит во второй круг. | Фотография  Chess.com/Марии Емельяновой.

Четверо шахматистов, начавших турнир с поражений: Антон Демченко, Пентала Харикришна, Владимир Федосеев и Вей И смогли отыграться на следующий день, а вчера победить на тай-брейке. Китайский гроссмейстер выиграл особенно убедительно, так как Батор Самбуев совершил зевок в начале партии, за что и был безжалостно наказан.

null

Вей И (второй справа) и его китайские товарищи в ходе тай-брейков. | Фотография  Chess.com/Марии Емельяновой.

Пентала Харикришна невероятным образом спасся в духе Гарри Гудини во второй партии 25+10, поражение в которой заставило бы его сразу же покинуть турнир. Юри Гонсалес Видаль, проигравший вторую партию с контролем 10+10, будет долго вспоминать эту концовку.

null

Когда друзья зовут тебя Хари, журналисты могут окрестить тебя Гарри Гудини. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Антон Демченко победил в боевом матче с Александром Арещенко, где ни одна из шести партий не закончилась вничью! Арещенко чуть было не сравнял счет победной  атакой, но найти форсированный выигрыш в такой позиции по силам только компьютеру.

null

Самый результативный матч Кубка мира: шесть партий без ничьих. | Фотография: Chess.com/Марии Емельяновой.

13 из 22 матчей тай-брейка закончились в рапид. В начале первых партий 10+10 не на одной, а сразу на двух досках произошло примечательное событие. Даниэль Фридман согласился на ничью с Даниилом Дубовым всего за 16 ходов, а Младен Палац и Ян Непомнящий закончили игру еще быстрее, причем точно так же, как и свою вторую партию в классику: 1. e4 c5 2. Кf3 d6 3. d4 cxd4 4. Кxd4 Кf6 5. Кc3 a6 6. Сe3 Кg4 7. Сc1 Кf6 8. Сe3 Кg4 9. Сc1 1/2-1/2.

Вскоре сыграли вничью и Тари с Хауэллом. Зачем игроки так поступали? Возможно, игроки, уступающие в рейтинге надеялись достичь армагеддона, а превосходящие не хотели рисковать черными и считали, что с ускорением контроля сильнее скажется их преимущество в классе. Так или иначе, и Дубов, и Непомнящий победили в следующих партиях белыми и прошли дальше.

"Я не понимаю этот отказ от борьбы в рапиде". - Джонатан Тисдалл, 5 сентября 2017

"Давайте сразу играть армагеддон. Ничего другое эту молодежь не интересует". - Мэтью Садлер, 5 сентября 2017

Юй Янъи, сегодняшний противник Джобавы, легко справился со счетом 2-0 с иранским шахматистом Амиррезой Пуррамезанали. В первой партии он показал хорошую технику в ладейном эндшпиле, а во второй комбинационное мастерство:

null

Вчера Юй был в отличной форме. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Об одной победе шахматиста, уступающего по рейтингу, мы еще не упоминали. 16-летний МГ Сэм Севян смог выбить из турнира опытного МГ Ливиу-Дитера Нисипяну, на Чемпионате мира ФИДЕ в Лас-Вегасе в 1999 году выбившего из турнира Василия Иванчука и Алексея Широва.

Следующим противником Севяна станет Ли Чао.

null

Во второй круг Кубка прошли не только Накамура, Лендерман и Онищук, но и юный американский гроссмейстер. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

Упустив победу в первой классической партии, Александр Фиер уступил Этьену Бакро в рапиде. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

Ян Непомнящий победил Младена Палаца. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

Борис Грачев выбил из турнира Гранта Мелкумяна. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

ММ Антон Смирнов останавливает часы, проиграв обе быстрые партии Сергею Карякину. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

Василий Иванчук также победил сегодня дважды. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

Лука Ленич справился с Лораном Фрессине. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

Башкан Адхибан выбил из турнира Нгуен Нгока Чыонг Шона. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Партии предоставлены TWIC.

Кубок мира проходит с 3 по 27 сентября в Тбилиси, столице Грузии. В каждом круге играется по две классических партии (в финале четыре) и, при необходимости, тай-брейк в рапид и блиц на третий день. Общий призовой фонд составляет $1.6 миллионов, первый приз - $120,000. Кроме того, двое финалистов получат путевки в Турнир Претендентов 2018 года.

Chess.com транслирует партии Кубка мира в игровой зоне Chess.com/Live. Кроме того, на Chess.com/TV вы можете наблюдать за соревнованием в прямом эфире (на английском языке), который ведут талантливые комментаторы сообщества Chessbrahs: МГ Эрик Хансен, МГ Робин ван Кампен, МГ Яссер Сейраван и ММ Аман Хэмблтон.

"Обожаю комментарий Эрика и Яссера. Новость дня: Яссер написал книгу". - Йованка Хуска, 5 сентября 2017