Большая швейцарка 2023: Есипенко в шаге от победы
Андрей Есипенко. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

В десятом и предпоследнем туре Большой швейцарки 2023 все семь партий на первых семи досках завершились результативно.

Хикару Накамура победил Фабиано Каруану, Андрей Есипенко - Пархама Магсуду, а Видит Гуджрати - Богдана-Даньела Дяка. Эти трое шахматистов лидируют перед заключительным туром, набрав по 7.5 очков, и борются за первое место.

Кроме того, Александр Предке, Арджун Эригайси и Винсент Каймер сохраняют математические шансы на выход в турнир претендентов.

В большой женской швейцарке 2023 ММ Вайшали Рамешбабу победила экс-чемпионку мира Тань Чжунъи, вышла на первое место с результатом 8/10 и уже обеспечила себе попадание в турнир претенденток. Анна Музычук, отстающая на пол-очка, стала претенденткой еще раньше - на Кубке мира.

ММ Батхуяг Мунгунтуул (7/10) и четыре шахматистки, набравшие по 6.5 очков: ММ Лея Гарифуллина, Тань, МГ Антоанета Стефанова и МГ Пиа Крамлинг продолжают борьбу за второе приглашение.

Одиннадцатый и последний тур начнется в воскресенье 5 ноября с 16:00 МСК

В этом турнире не запланирован тай-брейк. Все решат дополнительные показатели.  Первый из них - усеченный средний рейтинг противников, поэтому шансы на выход можно просчитать уже сейчас.

В последнем туре Эригайси играет против Накамуры, Видит - против Предке, а Есипенко - черными против Аниша Гири.

У Есипенко математически наилучшие шансы. В случае своей победы  он становится претендентом независимо от результатов других участников турнира. Он также выходит в турнир претендентов, если сам делает ничью, и хотя бы одна из двух других партий тоже завершится вничью.

Большая швейцарка

Накамура победил Ивана Чепаринова в девятом туре и Каруану в десятом, стремительно поднявшись вверх по турнирной таблице.

Как вспоминает Петер Леко,: "Хикару победил Фабиано белыми в турнире претендентов, потом в Ставангере и сейчас побеждает снова". В этой партии Накамура сравнял счет личных встреч с Каруаной +8 -8 =33. Он выиграл три последних партии.

Защита четырех коней - не самый амбициозный дебют, но после 17.a4! Лfe8 черные быстро попали в неприятную позицию. Накамура прокомментировал в видео: "Я думаю, Фабиано как бы уснул за рулем, считая, что я в это партии удовольствуюсь ничьей".

Стриминг помог Накамуре стать сильнее. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Есипенко победил Магсудлу атакой по черным полям, развив ее благодаря слону, оставшемуся без оппонента. Он мог выиграть форсированно ходом 28.Сg7!! но выбрал другой путь, все равно приведший к победе.

Каймер, Эригаси, Предке и Гири отстают от лидеров на пол-очка.

Партия Гири против  Ханса Ниманна завершалась последней. К 69-му ходу у него оставалось всего две минуты до конца партии против 40 минут, накопленных американцем. Ниманн нашел единственный ход 66.Крe7!! и мог устоять, несмотря на отсутствие нескольких пешек, но снова ошибся.

Даже эта трудная победа не позволит Гири побороться за одно из двух первых мест, но он  сохраняет шансы на выход в турнир претендентов через "цикл ФИДЕ", где сейчас занимает четвертое место, отставая от Уэсли Со.

Гири продолжает бороться за победу в пустом зале. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Финальная позиция партии Эригайси против Сэма Севяна отличается симметрией. Пешки обоих противников рвались в ферзи, но успеха добился тот, кто первым создал матовые угрозы.

Накануне, в девятом туре Магсудлу дал Алексею Саране позиционный мастер-класс использования висячих пешек и пары слонов. После партии  Магсудлу заявил: "Я чувствую себя счастливым и немного устал. Все мои партии отнимают очень много времени и энергии".

Пархам Магсудлу. Фотография Марии Емельяновой.

Нодирбек Якуббоев, победитель Qatar Masters, дважды пожертвовал одного и того же слона Сэму Шенкленду.

Нодирбек Якуббоев. Фотография Марии Емельяновой.