Чемпионат мира по блицу 2023: зевки, шедевры и споры
Валентина Гунина оторвалась на полтора очка от ближайшей преследовательницы: 8.5/9. Фотография Марии Емельяновой.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

Владислав Артемьев, Магнус Карлсен,  Максим Вашье-Лаграв, Нихал Сарин, Арджун Эригайси и Александр Рязанцев набрали по 9/12 на чемпионате мира по блицу 2023 и делят первое место после первого игрового дня.

После шестого тура МГ Эндрю Хонг пожаловался на то, что в его партии против Юй Янъи  часы работали неправильно, и из-за рассмотрения его апелляции седьмой тур начался с опозданием более чем на час. Игровой день продолжался до 22:00 по местному времени, и к его концу многие шахматисты заметно устали.

Даниил Дубов и Ян Непомнящий тоже могли бы оказаться среди лидеров, но у них отняли по пол-очка после ничейной партии, где шахматисты, по мнению судьи, "нанесли ущерб репутации шахмат".

На чемпионате мира по блицу 2023 среди женщин Валентина Гунина на полтора очка обогнала ближайшую преследовательницу, набрав 8,5/9.

Чемпионат ФИДЕ по блицу 2023 завершится в субботу 30 декабря. Партии начнутся на один час раньше, с 12:00 МСК.

Зевки

Никакой блиц-турнир, даже чемпионат мира, не обходится без ужасных зевков. В самом первом туре Нодирбек Абдусатторов потерпел такое поражение от Арсения Нестерова:

После 44.a6?? белый ферзь оказался перегружен: 44...Сxg3 45.Крh1 Сxf2 46.Лxg6, и черные выиграли.

Арсений Нестеров. Фотография Марии Емельяновой.

Нихал зевнул качество в такой позиции:

После хода 39...Сf3?? Ногербек Казыбек выиграл качество: 40.Кe6+ Крf6 41.Кxg5, но индийский шахматист добился ничьей.

Ногербек Казыбек. Фотография Марии Емельяновой.

Еще один зевок встретился в партии Александры Костенюк и новой чемпионки мира по рапиду Анастасии Боднарук. Швейцарская шахматистка отправила короля на помощь проходной, но...

Анастасия Боднарук. Фотография Марии Емельяновой.

Даже Карлсен во втором туре обменялся зевками с МГ Жахонгиром Вахидовым.

Ход 20...Лhb8?? мог привести к поражению 16-го чемпиона мира, если бы Вахидов нашел маневр 21.Сe4, выигрывая качество. Однако, белые продолжали 21.Лab1?, и партия завершилась вничью.

Жагонхир Вахидов. Фотография Марии Емельяновой.

Александр Рахманов придумал оригинальную идею, когда его короля преследовали фигуры Максима Матлакова.

Рахманов во время партии против Раппорта. Фотография Александры Корольковой/FIDE.

Один из самых драматичных моментов игрового дня произошел в 11-м туре в партии Артемьева против Санана Сюгирова.

После 58...Кd6 черные могли бы сопротивляться, но они продолжали 58...Крe6??, поставив короля под бой фигуры. Артемьев не заметил нарушение правил, взял пешку ходом 59.Кxe4  и постепенно выиграл партию.

Споры

В шестом туре Эндрю Хонг проиграл по времени Юй Янъи, но заявил, что часы работали неправильно. Хонг сделал ход и нажал на кнопку, но его время продолжало идти и через несколько секунд истекло.

Хонг сообщил, что судьи просили его не подписывать никаких официальных жалоб. Хонг: "Чтобы не задерживать начало следующего тура, ФИДЕ было легче положить бумаги под ковер. Это просто смешно".

Судьи потратили на рассмотрение жалобы час и присудили победу Юю.

Эндрю Хонг и судьи. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Задержка сильно сказалась на продолжении турнира. Шахматисты явно устали, часто зевали (во всех смыслах) и сделали много быстрых ничьих.

Усталость

В этой позиции Артемьев и Дубов согласились на ничью в восьмом туре, после того как в седьмом Артемьев сделал ничью черными с Карлсеном.

Еще более странной оказалась "бессмертная" партия Дубова и Непомнящего.

Как мы увидим, это "коневое танго" не осталось без последствий.

Шедевры

Артемьев стал единоличным лидером набрав шесть очков в шести турах. Его победа над австралийцем Антоном Смирновым - блестящее позиционное достижение.

Комментатор Петер Леко похвалил игру Артемьева: "Стиль Артемьева похож на игру Магнуса... его ходы идеально гармоничны. Наблюдать за его игрой — это почти что как слушать классическую музыку".

Владислав Артемьев. Фотография Марии Емельяновой.

После девятого тура Артемьева догнали Карлсен и Дубов. В седьмом туре Дубов красиво победил Рамешбабу Праггнанандху.

В партии двух противников по матчу на первенство мира по шахматам тоже не обошлось без взаимных упущений.

Забавно видеть реакцию Карлсена, когда Непомнящий показал ему  взятие пешки.

В конце репортажа посмотрим оду из самых яростных схваток - между двумя соотечественниками, Шахрияром Мамедъяровым и Айдином Сулейманли.

Мамедъяров одержал победу в захватывающей борьбе. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Чемпионат мира по блицу 2023 | После 12 туров (20 сильнейших)