Командный чемпионат мира по блицу 2024: команда Карлсена побеждает в нокауте
Команда мечты: Абдусатторов, Непомнящий и Карлсен. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

Команда Магнуса Карлсена победила команду Арджуна Эригайси в финале проходившего в Астане командного чемпионата мира по блицу 2024.

"Аль-Айн" Даниила Дубова выбил из турнира команду Дин Лижэня, но в полуфинале уступил индийским шахматистам.  Подробнее о ключевых матчах:

Все следят за финальным матчем. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Групповой турнир: разминка для фаворитов

Чтобы успеть завершить турнир до конца дня, шахматисты пришли в игровой зал на 3,5 часа раньше обычного. Команды разделились на восемь групп по пять в каждой и две победительницы каждой группы выходили в нокаут.

Карлсен встретился на первой доске с 10 или 11-летним Нурассылом Примбетовым, шахматистом из Казахстана с рейтингом 1784 Эло. Вот как партия началась...

...и вот как она закончилась.

А так очередную победу праздновал Пан Бо, китайский любитель, на групповом этапе снова выигравший все партии.

Как заметил Аниш Гири: "Официальный рейтинг 0 | Сила 2500 | Празднует на 2890".

Нокаут, четвертьфинал: Конец пути для китайской команды

В 1/8 финала все фавориты легко сломили сопротивление более слабых команд, поэтому мы начнем рассказ о нокауте сразу с четвертьфинала.

Командный чемпионат ФИДЕ Нокаут (с 1/4 финала)

Полная таблица: Групповой этап | Нокаут

В трех матчах командах не понадобился тай-брейк. Kazchess с Александром Грищуком  на первой доске уступил Chessy Рихарда Раппорта, индийцы из команды MGD1 победили "Шахматный клуб Ашдода", а Ханса Ниманн не смог пройти Карлсена.

Эти команды, встречавшиеся и на групповой стадии турнира, сыграли за один день трижды, но всякий раз Карлсен уступал первую доску Яну Непомнящему, выигравшему у Ниманна этот мини-матч со счетом 2-1.

А с учетом рапида, Непомнящий и Ниманн сыграли в Астане четыре партии. Фотография: Марии Емельяновой/Chess.com.

Главным событием четвертьфинала стало поражение китайской Decade China Team, серебряных призеров чемпионата мира по рапиду, от победителей вчерашнего турнира, "Аль-Айна".

Оба матча завершились вничью со счетом 3-3, а на тай-брейке команда из Объединенных Арабских Эмиратов оказалась сильнее. Впервые за весь турнир в нокауте Пан Бо стал не только выигрывать, но и проигрывать, а главное: Дубов применил против Дина "убойную" новинку 17...Лc8!

Шахматисты "Аль-Айна" праздновали победы не менее задорно, чем их китайские коллеги.

Полуфинал: Осечка "Аль-Айна"

В первом матче полуфинала Карлсен победил Раппорта, Непомнящий -  Айка Мартиросяна, а Рамешбабу Праггнанандха - Ягиза Эрдогмуша, и борьба завершилась со счетом 4.5-1.5, а ничья 3-3 в ответных партиях вывела команду Карлсена в финал.

Пархам Магсудлу рассказал в интервью, что его команда очень серьезно отнеслась к блицу и стремилась к золотому дублю.

Магсудлу: "Прошлым вечером мы пришли в хороший ресторан, но не могли остаться там надолго, потому что сегодняшний турнир очень важен, а нам пока не хватило побед. Мы хотим побеждать еще и в чемпионате по блицу... Если мы выиграем блиц-турнир, мы хорошо проведем сегодняшний вечер!"

Надеемся, что "Аль-Айн" все же отпраздновал победу в рапид, потому что после двух матчевых ничьих на тай-брейке с минимальным счетом победили индийцы.

Исход тай-брейка во многом определился зевком Магсудлу.

"Аль-Айн" получает золотые медали за победу в рапид. Фотография: Марии Емельяновой/Chess.com.

Финал: Карлсен не упустил новый титул

Два матча финала отличались упорной и бескомпромиссной борьбой: всего одна ничья из 12 партий.

В первой партии Арджун переиграл Карлсена еще в дебюте, но Непомнящий, Ян-Кшиштоф Дуда и Нодирбек Абдусатторов выиграли, сравняв счет матча.

Впечатления Карлсена по горячим следам: "Честно говоря, я устал. Это был трудный матч, и я плохо себя чувствовал из-за смены часовых поясов. Я выдыхался, но сокомандники выручили меня, когда я уступил Арджуну в первом матче. В ответной партии я все перепутал в дебюте, повторил ходы, но решил, что надо побеждать, и это принесло успех. В этот момент прилив адреналина уже прошел, я был сфокусирован и сыграл качественную партию, учитывая все обстоятельства".

Я выдыхался, но сокомандники выручили меня, когда я уступил Арджуну в первом матче.

- Магнус Карлсен

Эту партию, понравившуюся Карлсену, прокомментировал Рафаэль Лейтао.

Настроение Карлсена могло поднять и то, как сидевший рядом Непомнящий неожиданно победил, когда Раунак Садхвани сыграл 33.fxg4? и потерял фигуру после 33...Кe4+!.

Непомнящий поздравляет сокомандников с победой. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Капитан команды Карлсена Ян Густафссон рассказал, как его подопечные готовились к блицу: "Никак! Прошлым вечером все еще больше играли в шведские шахматы. Наверное, в этом секрет успеха".

Оставалось только получить призы.

На сцене победители командного чемпионата мира по блицу. Фотография: Марии Емельяновой/Chess.com.Chess.com.

Чемпионаты мира по рапиду и блицу закончились, но совсем скоро начнутся четвертьфинальные матчи чемпионата по скоростным шахматам. Алиреза Фирузджа и Фабиано Каруана начнут свой матч во вторник 6 августа в 20:30 МСК, а в среду 7 августа в 22:30 МСК за доску сядут Ниманн и Уэсли Со. Карлсен и Эригайси снова встретятся за доской в четверг 8 августа с 21:30 МСК.

Командный чемпионат мира по рапиду и блицу 2024 проходит с 2 по 5 августа в Астане, столице Казахстана, при участии 40 команд на шести досках. Чемпионат по рапиду пройдет в 12 туров по швейцарской системе с контролем времени 15+10; чемпионат по блицу - по групповой системе с нокаутом для 16 сильнейших команд и контролем времени 3+2.