Чемпионат мира по рапиду 2023: Карлсен и Боднарук - чемпионы мира
Чемпионка мира дает интервью. Фотография Марии Емельяновой/FIDE.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен стал чемпионом мира по рапиду в рекордный пятый раз в истории шахмат и выиграл первый приз в размере 60.000$ на чемпионате мира по рапиду 2023, проходящем в Самарканде. Отставший на пол-очка Владимир Федосеев занял чистое второе место (9.5/13), Юй Янъи (9/13) - третье.

ММ Анастасия Боднарук стала чемпионкой мира по рапиду 2023, победив на тай-брейке Хампи Конеру. Финалистки разделили первенство в швейцарке (по 8.5/11) с Лэй Тинцзе, которой досталась бронзовая медаль. Трое шахматисток получат по 30.000$.

Чемпионат мира по рапиду 2023 | Итоговое положение (20 сильнейших)

(Полная таблица.)

Перед решающими турами Карлсен, Федосеев и Юй делили первое место с результатом  7/9. В последний игровой день Карлсен набрал 3/4, обогнав противников.

В 10-м туре он победил Федосеева в стиле, похожем на партии матча за третье место на Кубке мира в Сочи.

Победа над Федосеевым оказалась для Карлсена ключевой. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

В 11-м туре Карлсен переиграл Пуя Идани и завершил турнир спокойными ничьими с  Нодирбеком Абдусатторовым  и Рамешбабу Прагнанандхой,

В 2021 году Абдусатторов победил Карлсена, но в 2023 году он не получил такой шанс. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Федосеев отыгрался за поражение от Карлсена, использовав ошибки Нихала Сарина. Борьба затянулась надолго.

Владимир Федосеев. Фотография Марии Емельяновой.

Видит Гуджрати лишил последних шансов получить приглашение в турнир претендентов своего соотечественника Арджуна Эригайси и нанес смертельный удар черному королю в партии с Антоном Коробовым. Сможете его найти?

Видит Гуджрати. Фотография Марии Емельяновой.

Видит получил большой перевес в партии против Федосеева, но допускал неточности с его реализацией, а зевок 47.Bxg4?? оставил индийского шахматиста без фигуры.

Быстрая ничья с Дмитрием Андрейкиным в 13-м туре принесла Федосееву чистое второе место и 50.000$ призовых.

Продолжим следить в блиц-турнире за Федосеевым и Непомнящим. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Юй хорошо провел турнир, но в 11-м туре не заметил, что ладья Андрейкина становится "бешеной". Завершив турнир двумя быстрыми ничьими, он занял третье место благодаря лучшим дополнительным показателям среди 12 шахматистов, набравших по 9/13.

За несколько дней до приезда в Самарканд Карлсен заявил, что "стать чемпионом мира в блиц намного труднее, чем в рапид". Интересно, сможет ли он, как и в прошлом году, выиграть оба титула?

Карлсен сказал, что уедет из Самарканда довольным только, если сохранит оба титула. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Чемпионат по рапиду 2023 среди женщин | Итоговое положение (20 сильнейших)

20 61 ММ Ульвия Фаталиева 2227 7

На тай-брейке. Фотография Анастасии Корольковой/FIDE.

Судьба чемпионата мира по рапиду решалась на тай-брейке. Боднарук, неожиданно лидировавшая после двух игровых дней, позволила догнать себя только Лэй и Конеру. В отличие от чемпионата  в открытом зачете, где на  тай-брейк выходят все участники, разделившие первое место, в женском здесь по-прежнему могут участвовать только две победительницы с лучшими дополнительными показателями.

Конеру могла считаться фаворитом по рейтингу, но Боднарук оказалась достойной соперницей. В дебюте Конеру обычно получала в лучшие позиции, но попадала в цейтнот. В четвертой партии, когда борьба уже шла до первой победы, индийская шахматистка просрочила время в остром миттельшпиле.

Боднарук стала первым международным мастером, получившим титул чемпионки мира по рапиду и повторила достижение Цзюй Вэньцзюнь, пройдя всю турнирную дистанцию без поражений.

В эмоциональном интервью после матча Бодарук сказала: "Хампи играла сильнее меня, но я играла быстрее. Это был мой рецепт успеха".

Этот результат - лучший в карьере Боднарук. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Чемпионат мира по рапиду 2023 и чемпионат мира по рапиду 2023 среди женщин - турниры с участием сильнейших шахматистов и шахматисток мира, разыгрывающих титул чемпиона и чемпионки мира по рапиду и призовой фонд в размере 550.000$. Турниры проходят с 26 по 28 декабря ежедневно с 13:00 МСК.