Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Арджун и Накамура выходят в четвертьфинал
Арджун Эригайси победил Яна-Кшиштофа Дуду со счетом 12-10, а Накамура выиграл матч у Хосе Мартинеса со счетом 14-8.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

В первом матче чемпионата по скоростным шахматам 2024 Арджун Эригайси вырвал победу со счетом 12-10 у Яна-Кшиштофа Дуды, выйдя вперед только в последней трети матча. В другой схватке игрового дня Хикару Накамура победил Хосе Мартинеса со счетом 14-8.

Турнир продолжится в пятницу 26 июля. Матч Магнуса Карлсена против Туан Минь Ле начинается в 17:00 МСК, а Ян Непомнящий и Нодирбек Абдусатторов сядут за доску в 20:30 МСК.

Турнирная сетка

Ян-Кшиштоф Дуда 10-12 Арджуна Эригайси

Предматчевые прогнозы давали Арджуну 54% шансов на победу против 46% у Дуды, но в матче игра гроссмейстера из Польши производила лучшее впечатление. Он получал многообещающие позиции, но чаще попадал в цейтнот и упускал перевес зевками или проигрывал по времени.

Дуда чаще качал головой, показывая, что недоволен позицией или ходами, тогда как Арджун выглядел более невозмутимым и собранным.

Дуда семь раз выходил вперед: после четвертой, седьмой, девятой, 11-й, 13-й, 16-й и 18-й партий матча, но Арджун каждый раз сравнивал счет и выиграл решающие 20-ю и 22-ю партии, победив с перевесом в два очка.

Блиц 5+1: Дуда 4-3 Арджун

Первая партия наглядно показывает, как сильно нервничали противники в начале матча.

Третья партия, фантастическая схватка двух тактиков, стала украшением игрового дня.

Дуда победил и в следующей партии, но в пятой он просрочил время в равной позиции.

Седьмая и последняя из пятиминуток все же завершилась в пользу Дуды, полностью переигравшего противника.

Блиц 3+1: Дуда 3.5-4.5 Арджун

Арджун сравнял счет в восьмой партии, но Дуда тут же снова вышел вперед, использовав зевок индийского гроссмейстера.

В 14-й партии Арджуну удалось победить атакой на короля.

В 15-й партии Дуда упустил победу в слоновом окончании, и матч ушел на последний перерыв с равным счетом: 7.5-7.5.

Пуля 1+1: Дуда 2.5-4.5 Арджун

С 16-й по 19-ю партию противники обменивались победами - все партии на этом отрезке матча выигрывали черные.

Перед заключительной партией счет был 11-10 в пользу Арджуна - Дуде нужно было побеждать, и он приложил для этого все усилия.

После матча Арджун сказал, что Дуда не использовал свои шансы в пятиминутках, добавив: "Я знал, что сильнее играю в пулю!".

Теперь Арджун встретится в четвертьфинале с победителем матча Карлсена и Минь Ле.

Хикару Накамура 14-8 Хосе Мартинес

Никто не сомневался в победе Накамуры, пятикратного чемпиона по скоростным шахматам, к тому же, являющегося неудобным противником для Мартинеса. 820 партий, сыгранных ими на Chess.com до матча закончились с результатом +571=113-136 в пользу Накамуры.

Блиц 5+1: Накамура 5.5-2.5 Мартинес

Накамура выиграл первую, третью и пятую партии матча, замучив противника в долгих окончаниях. Приводим пример его творчества:

Комментатор матча Даниил Народицкий заметил: "Накамура не начинает осложнения, пока у его противника остается больше минуты до конца партии".

Блиц  3+1: Накамура 5.5-3.5 Мартинес

В девятой партии матча у Мартинеса был решающий перевес, но он не смог найти за доской точные ходы и начал повторять позицию там, где Накамура еще очень долго играл бы на победу.

В 11-й партии Накамура снова переиграл противника в совершенно равной позиции.

Пуля 1+1: Накамура 3-2 Мартинес

До матча считалось, что у Мартинеса могут быть шансы в пулю, но Накамура зафиксировал перевес в счете и с этим контролем времени.

Накамура встретится в четвертьфинале с победителем матча Непомнящего и Абдусатторова.

Чемпионат по скоростным шахматам (Speed Chess Championship) - самый престижный онлайн-турнир, проходящий на Chess.com. Матчи состоят из трех частей с контролем времени по 5+1, 3+1 и 1+1. Призовой фонд - 173.000$.

Предыдущие репортажи:

Больше от пользователя IM VSaravanan
Тур чемпионов 2024: Карлсен побеждает, а Лазавик и Аронян едут в Осло

Чемпионат по скоростным шахматам 2024: Непомнящий побеждает Абдусатторова на тай-брейке