Чемпионат по скоростным шахматам: Аронян и Нихал выходят в четвертьфинал

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

В четверг в рамках чемпионата по скоростным шахматам 2021 проходили сразу два матча: сначала Александр Грищук принял вызов Нихала Сарина, а потом Даниил Дубов сразился с Левоном Ароняном.

Грищук и Дубов находились во время матча в Словении, где они выступают на первых досках за сборную России на командном чемпионате Европы 2021. Российские шахматисты испытывали проблемы со связью и уступили своим противникам с небольшим отставанием в счете.

Подробности о матчах:

Как смотреть?

Матчи Чемпионата по скоростным шахматам 2021 проходят на игровом сервере Chess.com. Все партии можно увидеть на странице соревнования или в прямом эфире в комментарием гроссмейстеров на Chess.com/tv.

Грищук - Нихал: 10,5-15,5

Комментируют Александра Костенюк, Мария Емельянова и Владимир Добров.

Этот поединок можно назвать "матчем поколений". 38-летнего Грищука и  17-летнего Нихала разделяет 21 год. Прогноз давал Грищуку небольшой перевес: 52%-48%, но в реальности исход было предсказать очень трудно.

В начале матча Грищук повел в счете 2-1, поймав ферзя противника в центре доски:

Четвертая партия стала поворотной точкой в этом матче, но отнюдь не по спортивным причинам.

Забегаем вперед: в конце Грищук назвал этот момент главной причиной общего поражения:

Я проиграл матч с разницей в пять очков, поэтому невозможно выделить один момент или одну партию. Нихал победил с большим перевесом. Но в этой партии я проиграл, хотя у меня оставалось 20 секунд, и позиция была намного лучше.

Я ужасно провел следующие пять партий. Я не мог сосредоточиться на игре, потому что новый разрыв связи мог произойти в любую секунд".

В пяти партиях Нихал набрал 4.5 очка, и первая треть завершилась со счетом 6.5-2.5.

Во второй трети Грищук пришел в себя и начал отыгрываться, но Нихала выручали рефлексы и изворотливость. Характерна следующая партия, где индиец быстро оказался в проигранной позиции, но тратил на каждый ход не больше четырех секунд, добившись ничьей:

Грищук выиграл вторую треть со счетом 4,5-3,5, и матч перешел в пулю. Набрав в первых трех партиях последней трети 2,5 очка, он подобрался к противнику на дистанцию одной победы: 9,5-10,5, но юный индиец сыграл ва-банк:

При первом удобном случае Нихал повторил жертву пешки на b5, вновь вызвав замешательство у Грищука:

Комментаторов Александру Костенюк и Владимира Доброва заметно расстроило отступление 19.Кa1.

Аронян - Дубов: 15-12