Тур чемпионов 2024: Лазавик, Непомнящий и Сарана выходят в первый дивизион Chess.com Classic
Алексей Сарана на Кубке мира в Баку. Фотография: Марии Емельяновой/Chess.com.

AnthonyLevin
| 0 | Шахматные турниры

Гроссмейстеры Ян Непомнящий, Ян-Кшиштоф Дуда, Алексей Сарана, Денис Лазавик и Велимир Ивич стали победителями отбора в рамках турнира Chess.com Classic 2024, второго этапа Тура чемпионов 2024, и вышли в первый дивизион, присоединившись к Магнусу Карлсену, Алирезе Фируздже и Винсенту Каймеру.

Также борьбу продолжают 16 гроссмейстеров во втором и 32 в третьем дивизионе.

Четвертьфинальные матчи первого дивизиона начнутся в пятницу 10 мая с 19:30 МСК

Приглашенные участники

По итогам прошлого этапа серии, Chessable Masters 2024, некоторые гроссмейстеры  приглашены сразу в первый дивизион. Ими стали победитель этапа Карлсен, его противник по суперфиналу Фирузджа и победитель второго дивизиона Каймер.

Кроме того, Лазавик (третье место в первом дивизионе), Непомнящий (четвертое место в первом дивизионе), Левон Аронян, (второе место во втором дивизионе) и Сарана (победитель третьего дивизиона) начали матчи за выход в первый дивизион со второго раунда

Швейцарка

В первый день участников Chesscom Classic ждали девять туров по швейцарской системе. Турнир, открытый для всех гроссмейстеров, собрал 167 участников.

Швейцарка | Итоговая таблица

(Полная таблица).

Фабиано Каруана занял первое место, победив в последнем туре Андрея Есипенко и обогнав на пол-очка Максима Вашье-Лаграва и Уэсли Со. Показать все интересные партии совершенно невозможно, поэтому ограничимся несколькими эпизодами.

Во втором туре Даниил Дубов пожертвовал лишнего ферзя Эндрю Хонгу, чтобы стильно завершить атаку. Подскажу первый ход 19.Фxf5. Сможете найти продолжение?

Даниил Дубов на Кубке мира в Баку.

Еще одна интересная позиция. Каким ходом Нодирбек Абдусатторов вынудил Петра Свидлера сдаться? (Это самый эффектный, но не единственный путь к победе).

Первый же самостоятельный ход Санана Сюгирова 20...Кa6? оказался решающей ошибкой.  Дуда  пожертвовал коня на e6 и прорвался на королевском фланге. Кстати, на следующий день он снова пожертвует коня на e6!

Дуда на Кубке мира в Баку. Фотография: Марии Емельяновой/Chess.com.

За выход в дивизион I: Ивич и Сарана огорчают грандов

Отборочные матчи за выход в каждый дивизион проходили в два раунда. Первый состоял из двух, второй - из четырех партий (с армагеддоном). Проигравшие в борьбе отправлялись дивизионом ниже или, для тех, кто стремился выйти в третий дивизион, выбывали из турнира.

Раунд 2

После поражения в первой партии матча с Дудой Дубову нужно было побеждать, а для этого - найти тихий ход 33.Фf4!!

Андрей Есипенко выиграл у Матиаса Блюбаума интересное окончание со слоном против коня. Движок считает, что черные могут держать крепость, но в партии они не нашли нужную стойку.

Андрей Есипенко на Кубке мира в Баку. Фотография: Марии Емельяновой/Chess.com.

Вашье-Лаграву хватало ничьей во второй партии мини-матча для выхода в следующий раунд, но он мискликом подставил ладью под бой ферзя, а в армагеддоне Ивич победил в окончании с разноцветными слонами.

Леньер Домингес зевком испортил выигранную позицию, уступив Сэму Севяну, а Уэсли Со дважды победил Дмитрия Коларса.

Раунд 2

Ивич дважды огорчил Каруану черными, выиграв мини-матч со счетом 2,5-1,5. Второй по рейтингу гроссмейстер мира действовал слишком нервно.

Велимир Ивич выбил из турнирной сетки двух грандов. Фотография: Марии Емельяновой/Chess.com.

Дуда дважды победил Ароняна , завершив матч ничьей в третьей партии. Как и накануне, Дуда жертвовал коня на e6: 16.Кe6!

Непомнящий с трудом выиграл матч у Севяна со счетом 2,5-1,5: спас первую партию, уступил во второй, отыгрался в третьей и чудом победил, пройдя через поражение, в четвертой.

Выражение лица Непомнящего, понявшего, что противник только что позволил ему создать мельницу, стоит увидеть.

В матче Со и Сараны все четыре партии завершились вничью, но Со дважды чудом спасался в окончаниях. Справедливо, что Сарана выиграл с третьей попытки - в армагеддоне.

Сарана: "В простых позициях мой противник не чувствовал опасность... В итоге я начинал выигрывать ничейные партии".

Матч Есипенко и Лазавика оказался довольно скучным. После четырех ничьих Лазавик победил в армагеддоне.

Кто окажется сильнее: Непомнящий или Лазавик? Сможет ли Ивич победить не только второго, но первого шахматиста мира? Узнаем сегодня.

Дивизион I | Турнирная сетка

За выход в дивизион II: Видит вас удивит

Видит Гужрати удивил Антона Козака, чей ход 17.Кg3?? неожиданно оказался решающей ошибкой. Можете сами найти решающий удар?

Дивизион II | Турнирная сетка

Полные результаты матчей за выход во второй дивизион можно найти здесь

За выход в дивизион III: Ле в огне

Ле Куанг Льем в хорошем стиле дважды победил Кристофера Ю. В одной из партий встретился редкий тактический мотив: пешечное превращение в миттельшпиле.

Дивизион III | Турнирная сетка

Полные результаты матчей за выход во третий дивизион можно найти здесь.

2024 Chess.com Classic - второй этап Тура чемпионов 2024., проходящий с 8 по 15 мая с призовым фондом 300.000$.