Clash of Blames: Крамник побеждает Мартинеса в Лондоне
Крамник и Мартинес готовы к игре. Изображение: WorldChess.

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

В среду в Лондоне завершился матч из 36 партий под названием Clash of Blames. Владимир Крамник победил Хосе Мартинеса со счетом 19-17.

Новый матч стал продолжением матча Clash of Claims, проходившего в июне в Мадриде.  Как и предыдущий, он проходил с контролем 3+2 в три дня. Каждый день противники играли по шесть партий онлайн и шесть - за доской. На это раз обошлось без скандалов и удалось сыграть все партии, как и планировалось.

25-летний Мартинес, сильный блицор, родившийся в Перу и сейчас живущий в Мексике, также известный на Chess.com по своему никнейму Jospem (читается по-испански Хоспем, от имени Хосе), в первый день повел в счете 7-5 после того, как 48-летний Крамник испортил выигранные позиции и уронил флаг в двух последних партиях за доской. Во второй день 14-й чемпион мира сократил отставание до одного очка, а в последний вышел вперед и победил в матче, хотя на финише Мартинес выиграл три из четырех партий.

Напомним, что фильм о Мартинесе и предыстории матчей можно посмотреть на нашем канале Youtube.

Последняя партия первого игрового дня проходила по сценарию, характерному для многих партий этого матча. Мартинес скромно разыграл дебют, получил тяжелую позицию и продолжал мучаться в миттельшпиле, что неудивительно, учитывая, что он играл против легендарного чемпиона.

Как только подкрался цейтнот, и на игре Крамника начал сказываться недостаток времени, перуанец преобразился и показал свое умение играть под цейтнот противника.

В первый игровой день матч посетили другие известные шахматисты: не только Ханс Ниманн, который зашел в игровой зал перед тем, как отправиться в Париж на матч с Этьеном Бакро, но и самая талантливая юная шахматистка Англии Бодхана Сиванандан:

Во второй день дела Крамника пошли на поправку. В 18-й партии он сравнял счет матча, переиграв противника в окончании, казавшемся равным:

Интересно, что в первой половине матча вничью завершились только три партии, но с 19-й по 23-ю мы не увидели ни одной результативной. Победой в 24-й Мартинес удержал лидерство по итогам второго дня, когда Крамник допустил зевок в мертвоничейном ферзевом окончании:

В начале третьего дня Мартинес совершенно расклеился и проиграл онлайн со счетом 4.5-1.5 и первые две партии за доской. При счете 18-14 Крамнику была нужна лишь одна ничья в четырех партиях, чтобы выиграть матч, а Мартинес должен был побеждать четырежды, чтобы сравнять счет.

Мартинес выиграл три партии подряд и получил решающий перевес в четвертой партии матча, но Крамник создал достаточную контригру в четырехладейном эндшпиле и даже дал мат королю противника.

Мартинес: "Я играл слабо, иногда такое случается".

По мнению Крамника матч доказал его главный тезис: в силе шахматиста за доской и по сети не должно быть большого различия. Он также похвалил своего противника: "Сегодня Хосе здорово отыгрался. Я немного расслабился, потому что матч был почти закончен, но неожиданно мой противник заиграл в блестящие шахматы, и мне пришлось сражаться до самой последней минуты".

Мартинес играл в непростых личных обстоятельствах. Как стало известно во второй день турнира, его мать умерла совсем недавно, но перуанский гроссмейстер решил не отказываться от новой возможности сыграть с Крамником.

"Несколько минут назад я узнал от организаторов, что мать Мартинеса умерла за одну-две недели до матча. Хосе решил играть в память о ней. Выражаю свои глубочайшие соболезнования Хосе". - Владимир Крамник, 20 августа 2024.

В июне Мартинес победил Крамника со счетом 14.5-11.5 в матче под названием Clash of Claims (Битва заявлений), похожим на название мобильной игры Clash of Clans (Битва кланов) и связанным с громкими заявлениями Крамника о читерстве в шахматах.

Крамник успел опубликовать в Твиттере много твитов со статистическими выкладками, где упоминались сотни шахматистов, включая Мартинеса. Изначально лондонские организаторы хотели назвать матч Clash of Claims 2, но после протестов не связанных с ними организаторов первого матча он был переименован в Clash of Blames (Битву обвинений).

В последний день в прямой эфир пришел американский профессор и статистик, исследователь проблемы читерства в шахматах, Кеннет Риган. Риган сказал: "Я согласен с выводами отчета о читерстве в титульных вторниках, опубликованного Chess.com в конце апреля. Я провел самостоятельное исследование и тоже пришел к выводу, что в титульных вторниках нет масштабного читерства. Читеры есть, но их немного, и мои статистические методы показывают, что в целом результаты соответствуют ожиданию".

Кеннет Риган в своем офисе. Фотография Сэма Коупленда/Chess.com.

Комментатор Лоуренс Трент также спросил мнение Ригана о постах и видео Крамника на тему читерства.

Риган: "В них нет системности. В отличие от меня, Крамник не пользуется статистическими методами для сравнения данных. У меня есть предсказательная аналитическая модель, я определяю ожидания, я знаю, в каких доверительных интервалах они находятся. Это базовые понятия статистики, которыми пользуется наука с начала XVIII века, но их нет в постах Крамника".

Матч 2024 Clash of Blames проходил в Лондоне с 19 по 21 августа 2024 с контролем времени три минуты до конца партии с добавлением двух секунд на ход.