Эрдогмуш побеждает Землянского в финале чемпионата ChessKid до 16 лет

Colin_McGourty
| 0 | Шахматные турниры

13-летний шахматист из Турции Ягиз Эрдогмуш стал чемпионом ChessKid 2024 до 16 лет, победив в финале россиянина Ивана Землянского со счетом 3-1. В полуфинале Землянскому удалость выбить из сетки обладателя рекорда по возрасту получения звания гроссмейстера Абхиманью Мишру.

Кроме того, неделю назад Эрдогмуш стал  чемпионом ChessKid 2024 до 13 лет.

Групповой этап

В первой группе встретились оба будущих финалиста.

Эрдогмуш, самый сильный 12-летний шахматист в истории, стартовал 5/5, победив в том числе и будущего противника по финальному матчу.

Только в шестом туре он попал под атаку россиянина Артема Бардыка, не успев завершить развитие.

Юный мастер из Узбекистана Мухаммадзохид Суяров выиграл фигуру у китайской шахматистки Лу Мяойи, используя угрозу мата. Можете найти решающий удар?

В группе B победил главный фаворит турнира - Мишра, потерпевший единственное поражение от Игоря Самуненкова.

10-летнему Фаустино Оро, на прошлой неделе установившему рекорд по скорости получения титула международного мастера, было трудно справляться с напряжением борьбы с намного более взрослыми и сильными противниками, но и он оставил хорошее впечатление.

Нокаут

В полуфинале Эрдогмуш победил со счетом 3-1 американца Энди Вудворда.  В начале года Эрдогмушу удалось опередить Вудворда на турнире в Джидде, где оба юных шахматиста получили гроссмейстерские баллы.  Вот как складывалась последняя партия матча, где Эрдогмуш нашел за доской ход 10...b5!

13-летний Землянский сенсационно победил 15-летнего Мишру со счетом 2,5-1,5. Первая партия матча завершилась вничью, а во второй противникам пришлось разбираться в сложнейшей позиции.

В третьей партии матча Мишра дожал противника в пешечном окончании, но в четвертой Землянский снова показал превосходное позиционное понимание.

Финал

В первой партии матча Землянский выиграл пешку тактическим ударом 21...Кxg3!?, но это было далеко не сильнейшее продолжение атаки. Белые вышли из осложнений с перевесом, в окончании ошибались оба противника, а завершилось все разрывом связи в ничейной позиции.

Во второй партии Землянский получил большой перевес белыми, а предложенная его противником жертва пешки только усугубила проблемы черных.

Тем не менее, Эрдогмуш упорно следовал курсом на осложнения и в следующей партии пожертвовал две пешки. После 22.Сe4! у Эрдогмуша оставалось всего 24 секунды до конца партии, а у Землянского - минута и 42 секунды.

Теперь Землянскому был обязан побеждать, но на 10-м ходу он упустил возможность сыграть d4, получая дебютный перевес.

Чемпионат ChessKid до 13 лет

В финале чемпионата до 13 лет, проходившем неделей ранее, Эрдогмуш победил мастера ФИДЕ из Румынии Генри Тудора. Основное время матча завершилось вничью 2-2, но турецкий шахматист выиграл обе дополнительные партии.

Чемпионат ChessKid 2024 разыгрывался в двух зачетах: до 13 и до 16 лет с 29 июня по 7 июля. Все партии проходили с контролем времени 3+1 и призовым фондом 15.000$.