Гири лидирует на Skilling Open
Аниш Гири впереди после первого игрового дня Skilling Open. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

PedroPinhata
| 0 | Шахматные турниры

Аниш Гири набрал четыре очка из пяти на старте Skilling Open. Ян Непомнящий победил Магнуса Карлсена и пока делит 4-7 места с Левоном Ароняном, Уэсли Со и Хикару Накамурой.

Тур 1

Первый тур сразу начался с громкой вывески: Ян Непомнящий, лидер Турнира претендентов, играл против Магнуса Карлсена.

В ответ на испанскую партию чемпион мира разыграл  редкую защиту Коцио 3...Кge7. Непомнящий знал сильнейший теоретический ответ, захватил инициативу и наращивал перевес, но Карлсен вывернулся, получив после серии разменов лучшую позицию.

Skilling Open Day 1
Карлсен проиграл первую партию мискликом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В этот момент Карлсен неудачно кликнул мышкой и подставил ферзя. Чемпион мира сдался раньше, чем Непомнящий понял, что произошло.

"Я решил, что не дам противнику времени подумать: 'Должен ли я предлагать ничью после того, как он зевнул в выигранной позиции?'" - сказал Карлсен. "Я сдался, чтобы ему не приходилось принимать это решение".

Левон Аронян вышел вперед вместе с Непомнящим тоже начал турнир с победы - над Ле Куанг Льемом.

Тур 2

Во втором туре заслуживает внимания красивая атака Алирезы Фирузджи в партии с Уэсли Со. Непомнящий и Аронян упрочили лидерство, снова одержав победы.

Тур 3

В партии с испанским гроссмейстером Непомнящий разыграл сомнительный дебют отказался от рокировки. Наказание в виде  15...Кh5 с атакой на белого короля последовало очень быстро. Закрыв ферзевый фланг и действуя с хирургической точностью, Давид Антон Гихарро последовательно выиграл пешку, качество и коня. Непомнящему оставалось только сдаться.

Карлсен одержал свою первую победу - над Теймуром Раджабовым, а Аронян уступил Со.

Тур 4

В четвертом туре Непомнящий встречался с Фирузджей. После 20.Кf5 Лd7 (сильнее 20...Лxe4) иранец получил выигранную позицию. В какой-то момент Стокфиш 12 оценивал его перевес в +15.6.

Ян Непомнящий прошел через проигранную позицию. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

К счастью, Фирузджа в цейтноте угодил в расставленную Непомнящим ловушку.

Сергей Карякин в партии против Хикару Накамуры разыграл венскую партию и повел в атаку пешку "g", но его противник успешно защищался. На 20-м ходу белые допустили зевок, позволив противнику сыграть 20...c4 с поимкой слона.

Тур 5

В заключительном туре игрового дня Карякин вновь уступил, на этот раз Ле.  Карлсен победил Фирузджу, а Антон Гихарро - Раджабова, оба набрали по 3½ очков и делят второе-третье места в таблице.

Аниш Гири на протяжении 40 ходов играл на победу против Видита Гуджрати совершенно равное окончание с ладьей, легкой фигурой и двумя пешками у каждого из противников. Ходом 83.Крd1 Видит допустил решающую ошибку, и Гири вышел на первое место в турнирной таблице.

"Конечно, меня устраивает счет. Впереди еще два дня, поэтому рано считать яйца, или как там говорят в пословице", - сказал Гири о своем успехе. "Я получал очень хорошие позиции. Мог набрать еще больше очков, но мне не на что жаловаться", - добавил он.

Skilling Open Day 1.
Гири доволен своей игрой в первый день турнира. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

16 Сергей Карякин 2709 0 - - - - - 0 - ½ - 0 - ½ - - 1

Турнир chess24 Champions Chess Tour Skilling Open проходит с 22 по 30 ноября. В круговом турнире с контролем 15+10 участвуют 16 гроссмейстеров. Восемь победителей выходят в нокаут из двух мини-матчей по четыре партии в рапид. При равном счете по итогам двух матчей проводится тай-брейк из блица 5+3 и армагеддона. Призовой фонд - 100,000$, победитель получает 30,000$.