Глобальная шахматная лига 2023: команды Ароняна и Вашье-Лаграва встретятся в финале
Будущие соперники по финалу. Фотография Марии Емельяновой

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

В последний день кругового турнира Глобальной шахматной лиги Tech Mahindra 2023 "Короли" Левона Ароняна и "Мастера" Максима Вашье-Лаграва победили и оттеснили в середину турнирной таблицы "Гроссмейстеров" Вишванатана Ананда и "Воинов" Магнуса Карлсена, лидировавших, сменяя друг друга, на протяжении большей части турнирной дистанции.

Теперь "Короли" и "Мастера" встретятся в суперфинале Глобальной шахматной лиги,  который начнется 2 июля с 14:30 МСК.

6 Balan Рыцари Аляски (Непомнящий) 10 4 6 0 84 12
Две легенды. Команда Ароняна обгоняет команду Ананда на финише. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В десятый и последний день кругового турнира проходили четыре матча. Один - девятого тура и три - десятого.

Девятый тур

Десятый тур

SG Альпийские воины (Карлсен) 7-8 Chingari Титаны залива (Дуда)

Карлсен сделал свое дело - красиво победил в комбинационной борьбе Яна-Кшиштофа Дуду, найдя в критический момент сильный промежуточный ход.

Поражение команды расстроило Карлсена. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Возможно, "Воины" еще до матча договорились играть покрепче и надеяться на Карлсена.  Четыре партии по плану завершились вничью, но "Титаны" отыгрались на второй доске, где Гукеш Доммараджу не смог ничего поделать с наступлением Шахрияра Мамедъярова на ферзевом фланге.

Мамедъяров и Гукеш обсуждают завершившуюся партию. Фотография Марии Емельяновой.

Победив "Воинов" Карлсена, "Титаны" могли отдохнуть и подготовиться к решающей схватке за выход в финал, ведь их матч против "Рыцарей" Непомнящего игрался последним.

Triveni Континентальные короли (Аронян) 11-6 Гроссмейстеры Ганга (Ананд)

"Короли" Ароняна выиграли три партии белыми, а команда Ананда смогла ответить лишь одной победой Рихарда РаппортаВэй И победил белыми Леньера Домингеса на третьей доске.

Вэй И - главный поставщик очков для команды Ароняна. Фотография Марии Емельяновой.

Побед добились также Сара Хадем и Йонас Бьерре. Интересно, что шахматисты команды Ананда набрали 85 индивидуальных очков, опередив по этому показателю остальные команды, но остались лишь на третьем месте.

"Рыцари Аляски" Непомнящего, вторые по индивидуальным очкам (84), в командном зачете вообще заняли последнее место.

UpGrad Мумбайские мастера (Вашье-Лаграв) 18-2 SG Альпийские воины (Карлсен)

Последнее поражение команды Карлсена оказалось разгромным.  Только сам 16-й чемпион мира и Рамешбабу Праггнанандха завершили свои партии вничью - остальные "Воины" уступили "Мастерам".

Карлсен прощается с финалом. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Александр Грищук постепенно дожал Гукеша в ничейном ладейном окончании. Примерно так же  можно охарактеризовать и победу Видита Гуджрати над соотечественником Арджуном Эригайси.

Играли два индийца. Фотография Марии Емельяновой.

Победили и обе индийские шахматистки "Мастеров", Хампи Конеру и Харика Дронавалли.

В итоге команда  Вашье-Лаграва набрала 16 матчевых очков, на одно больше, чем у команд Ананда и Карлсена, и заняла вторую строчку турнирной таблицы. Вот как шахматисты и тренеры праздновали свою победу:

Chingari Титаны залива (Дуда) 4-12 Balan Рыцари Аляски (Непомнящий)

Возможно, "Титаны" так и не восстановились после первого матча игрового дня, проиграв свежим "Рыцарям".  Нодирбек Абдусатторов отчаянно рисковал и сумел победить Мамедъярова черными. Нино Бациашвили принесла команде еще четыре очка, а на остальных досках не было ничего, кроме скучных ничьих.

Поражение белыми расстроило Мамедъярова. Фотография Марии Емельяновой.

В итоговой таблице первую и последнюю команду разделяют всего шесть очков, что показывает примерное равенство сил команд и свидетельствует в пользу придуманного организаторами формата турнира.

В суперфинале из двух матчей "Короли" Аронянa и "Мастера" Вашье-Лаграва сразятся за главный приз турнира - 500.000$, из которых игроки гарантированно получают по 7.500$, а остальная сумма распределяется титульным спонсором команды.

Ждем кульминацию великолепного праздника шахмат!