Глобальная шахматная лига 2023: "Короли" Ароняна становятся чемпионами
Победители празднуют свой успех. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

"Короли" Левона Ароняна победили "Мастеров" Максима Вашье-Лаграва в суперфинале Глобальной шахматной лиги Tech Mahindra 2023.

Успех давался очень трудно: каждая из команд выиграла по одному матчу с контролем 15+10 и по одному - с контролем 3+2. Героем дня стал 19-летний Йонас Бьерре, победивший Жавохира Синдарова в четвертой из дополнительных партий.

Турнир завершился бурным и торжественным празднованием с вручением чемпионского трофея Ароняну. Triveni, индийская корпорация и титульные спонсоры "Королей",  разделят между победителями первый приз в размере 500.000$.

Левон Аронян с чемпионским кубком. Фотография Марии Емельяновой.

Суперфинал

Блиц

Дополнительные партии

Суперфинал состоял из двух матчей по тем же правилам, что и в ходе группового турнира. В зачет шли только командные очки, а в случае равенства назначались два дополнительных матча с контролем 3+2. Если равновесие сохранялось, противостояние продолжалось отдельными партиями до первой победы, а доски выбирались жребием.

Triveni Континентальные короли 9-7 UpGrad Мумбайские мастера (Вашье-Лаграв)

"Короли" выиграли первый матче игрового дня с перевесом в два очка.  Аронян победил Вашье-Лаграва, а Вэй И - Видита Гуджрати.

Левон Аронян следит за успехами сокомандников. Фотография Марии Емельяновой.

"Мастера" взяли четыре очка на второй доске, где Синдаров использовал ошибку, допущенную Бьерре в окончании.

Это противостояние только начинается... Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

UpGrad Мумбайские мастера 12-3 Triveni Континентальные короли

Во втором быстром матче "Мастера" отыгрались "в одну калитку": Синдаров снова победил Бьерре, а Харика Дронавалли - Сару Хадем. Александр Грищук израсходовал почти все свое время, но нашел  комбинацию, поставившую Юй Янъи в безвыходное положение.

Александр Грищук. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

"Мастера" добились большего перевеса, но в расчет брались только результаты матчей. Теперь команды ждали еще два блиц-матча.

Блиц

"Мастера" продолжили ковать железо, пока горячо, невзирая на черный цвет в первом блиц-матче: Синдаров и Харика снова победили , а Видит наказал Вэя за сомнительный пешечный прорыв  16.c4??, приведший к потере качества.

Видит Гуджрати. Фотография Марии Емельяновой.

У "Королей" отличился только Юй взявший реванш у Грищука, проведя партию практически идеально, но счет матча был 5-14 в пользу "Мастеров".

Два сокрушительных поражения подряд не сломили "Королей". В ответном блиц-матче Екатерина Лагно, Юй и Вэй выиграли свои партии черными, а "Мастера" ответили на  это победами Вашье-Лаграва - и уже в четвёртый раз - Синдарова. "Короли" взяли реванш: 13-7.

Екатерина Лагно не раз выручала "Королей". Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дополнительные  партии

После двух быстрых и двух блиц-матчей началась игра до первой победы. Доски всякий раз выбирались случайно, но уже сыгравшие пары не участвовали в лотерее.

Первыми дополнительную партию играли Хадем и Харика. Хадем потерпела в течение дня два поражения, но в решающий момент удержала ничью в окончании с ладьями и слонами.
Следующими оказались Грищук и Юй. Китайский гроссмейстер только что выиграл две партии в блиц и сейчас тоже получил перевес черными, но Грищук нашел возможность форсировать ничью повторением ходов.

У Лагно был голевой момент в партии против Хампи Конеру, но в цейтноте индийская шахматистка и "Мастера" снова спаслись.

Возможно, болельщики "Королей" расстроились, когда в серии "пенальти" подошла очередь шестой доски - в этот день Синдаров уже забил четыре безответных гола.

Синдаров и в этой партии играл с позиции силы, красиво пожертвовав пешку в окончании, чтобы раскрыть потенциал двух слонов. Он несколько раз мог победить форсированно, но не использовал свои возможности, а окончание с двумя пешками, слоном и ладьей против пешки, коня и ладьи было уже скорее ничейно, чем выиграно. Стремясь к победе в ситуации, казавшейся безопасной, Синдаров зевнул мат в один ход.

Восторг "Королей". Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Эта партия решила судьбу первого приза в размере 500.000$. Началось чествование победителей. Аронян принял кубок Глобальной шахматной лиги Tech Mahindra от лица своей команды.