Глобальный чемпионат 2022: Со и Нихал встретятся в финале
Со победил Накамуру со счетом 5-3. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

Уэсли Со и Нихал Сарин вышли в финал  Глобального чемпионата Chess.com 2020, где они сразятся за 200.000$ и титул чемпиона.

Сарин дважды отыгрывался в основное время матча из восьми партий и победил Аниша Гири белыми в армагеддоне, промучив противника более 70 ходов в теоретически ничейном окончании.

Со открыл счет в матче против Хикару Накамуры только в седьмой партии - шесть первых завершились вничью. В восьмой Накамура попробовал отыграться, но Со спокойно отбил натиск и снова выиграл.

Финальный матч начнется в воскресенье 6 ноября с 20:00 МСК. Все партии можно увидеть на странице турнира.

"Сердечко" от Дэнни Ренша, генерального директора Chess.com по шахматам. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

На 19-м ходу первой партии матча против Нихала Гири задумался на пять минут и нашел серию точных маневров, позволивших ему получить решающий перевес.

Фабиано Каруана, комментировавший турнир в прямом эфире, сразу заметил ход 25.Фd1, а Гири проверял варианты еще три минуты.

Аниш Гири. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Нихал тут же сравнял счет, медленно замучив Гири в окончании, а две следующие партии завершились вничью.

Гири начал с победы и второй игровой день, пожертвовав по фигуре на 15-м и  16-м ходу. Нихал долго сопротивлялся, но так и не смог консолидироваться.

Как и накануне, Нихал сразу же сравнял счет, но на этот раз показал, что умеет и атаковать, разыграв очень странный, но модный гамбит. Гири потратил несколько темпов на защиту взятой пешки и просто не успел ввести в бой фигуры, когда ему начали ставить мат.

Каруана: "Нихал находит шансы в каждой партии. Он применяет какой-то безобидный боковой вариант и выигрывает в 20 ходов у одного из лучших в мире теоретиков!"

Комментаторы Chess.com тоже следят за успехами Нихала. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

После двух ничьих основное время матча завершилось со счетом 4-4, а потом  Нихал выиграл армагеддон белыми. Окончания с ладьей и пятью пешками против ладьи и четырех пешек на одном фланге считаются ничейными, но в быстрой партии без добавления важна не объективная оценка, а хорошая нервная система. Нихал мучил противника 70 ходов, пока его позиция не стала выигранной.

Этот улыбчивый парень не знает жалости, когда дело доходит до эндшпиля. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Накамура и Со сыграли вничью первые шесть партий матча. В седьмой Со, наконец, открыл счет, реализовав преимущество двух слонов.

Накамуре нужно было отыгрываться, и он применил свое самое острое оружие, староиндийскую защиту, но Со был готов, уже в дебюте свернув с магистрального пути теории. Уклонившись от размена ферзей, Накамура попал в тяжелую позицию, но делал все, чтобы запутать игру. Со действовал осторожно и упустил несколько возможностей сразу выиграть. В конце концов, на доске возникла примерно равная позиция, где у Накамуры не было плана игры на победу. Он ждал ошибку противника, но сам зевнул ладью.

После зевка Накамура так сильно расстроился, что сломал свою мышку.

Этот трофей и 200.000$ ждут победителя первого глобального чемпионата Chess.com. Фотография Эрика Розена/Chess.com.

Глобальный чемпионат Chess.com - первый в истории шахматного сайта №1 в мире турнир с призовым фондом более 1 миллиона долларов. В этом соревновании, проходящем с участием 32 приглашенных шахматистов и 32 победителей отборочного турнира, такие легендарные шахматисты, как Вишванатан Ананд, Василий Иванчук, Владимир Крамник и Веселин Топалов, сразятся со звездами современных шахмат:  Хикару Накамурой, Дин Лижэнем, Левоном Ароняном и Яном-Кшиштофом Дудой