Гран-При ФИДЕ в Белграде: Андрейкин выходит в полуфинал
Дмитрий Андрейкин. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

chansen64
| 1 | Шахматные турниры

Потрясающе! Последний тур Гран-При ФИДЕ в  Белграде стал настоящим праздником для болельщиков шахмат.

Дмитрий Андрейкин после больших приключений занял первое место в группе A и теперь встретится в полуфинале с Анишем Гири, которому хватило ничьей черными. Другая пара полуфиналистов - Рихард Раппорт и Максим Вашье-Лаграв.

Полуфинальные матчи начнутся в среду 9 марта в 17:00 МСК. Следим за партиями на странице турнира.

Группа A

Перед последним туром в группе "А" Андрейкин и Сэм Шенкленд делили первое место с результатом 3/5, Этьен Бакро отставал на пол-очка, а Александр Грищук замыкал турнирную таблицу с  1.5 очками.

Грищук и Шенкленд быстро согласились на ничью. Андрейкин белыми пытался поставить перед Бакро сложные задачи в принятом ферзевом гамбите, но позиция оставалась примерно равной. После 24-го хода черных перед Андрейкиным стоял вопрос: пойти на позицию с устойчивым, но небольшим и, вероятно, недостаточным для победы перевесом или пожертвовать ферзя. Андрейкин рискнул и после ошибки противника тут же получил решающий перевес, но это было только начало "американских горок". Только вдумчивый анализ МГ Деяна Бойкова способен пролить свет  на все перипетии этой партии.

Дмитрий Андрейкин обдумывает ходы. Фотография Марии Емельяновой.

Группа B

В группе "B" Никита  Витюгов в случае победы белыми над Гири мог догнать его и выйти на тай-брейк. Противники разыграли интересный вариант, где белые получили небольшое давление, но так и не поставили серьезных проблем перед Гири.

Гири уверенно занял первое место в группе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Гири обеспечил себе место в полуфинале, а в партии ни на что не претендовавших шахматистов Пентала Харикришна уступил иранцу Амину Табатабаи.

Группа C

В этой группе самое интересное произошло накануне. Видит Гуджрати позволил Раппорту уравнять, постепенно перехватить инициативу и превратить перевес в полноценное очко.

Раппорт вновь занял первое место в своей группе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

До пятого тура Алексей Широв не выиграл ни одной партии за два этапа Гран-При, но на этот раз у него были белые против  Владимира Федосеева, игравшего на победу, чтобы побороться за выход в полуфинал. В челябинском варианте Федосеев получил перевес ходом 15...Bd3!, но не уследил за проходной пешкой "d", позволив белым перехватить инициативу. В цейтноте ошибки допускали оба противника, но Широв все же довел партию до победы.

В последнем туре Раппорт быстро сделал ничью с Шировым, став недосягаемым для преследователей, а Видит и Федосеев долго играли острое окончание с проходными на разных флангах, но все завершилось миром.

Группа D

В группе "D" за предыдущие пять туров Вашье-Лаграв выиграл единственную результативную партию, и в последний день группового турнира в случае победы Юй Янъи мог его догнать, а Шахрияр Мамедъяров - обойти.

В отказанном  ферзевом гамбите Вашье-Лаграв и Мамедъяров рокировали в противоположные стороны. Гроссмейстер из Азербайджана перевел ферзя по маршруту c2 - a4 - d7 - f5 - g4, создавая угрозы королю противника, 23...b3! помогло черным получить достаточную контригру. В конце партии Мамедъяров согласился на повторение ходов.

Вашье-Лаграв занял первое место в самой сильной по рейтингу группе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В случае победы над Александром Предке Юй Янъи мог догнать Вашье-Лаграва. Белые получили явный перевес в испанской партии, но к 30-му ходу с началом цейтнота борьба осложнилась, и российский гроссмейстер вышел из нее победителем. Остается пожалеть только о том, что партий в туре много, а Деян Бойков - один.

Александр Предке. Фотография Марии Емельяновой.