Grand Chess Tour 2021 в Сент-Луисе: Накамура выходит вперед
Хикару Накамура настраивается на борьбу. Фотография Брайана Адамса/Saint Louis Chess Club.

AlexYermo
| 2 | Шахматные турниры

Хикару Накамура лидирует после завершения соревнования по быстрым шахматам на турнире по рапиду и блицу в Сент-Луисе. Он опережает на очко Фабиано Каруану и Рихарда Раппорта. Петр Свидлер и Шахрияр Мамедъяров занимают места в середине турнирной таблицы.

Как смотреть?
Все партии турнира по рапиду и блицу в Сент-Луисе, включая турнирное положение, можно найти на странице турнира.

Рапид | Итоговое положение

2021 Saint Louis rapid and blitz standings

Свидлер делит 5-7 места, набрав ровно половину очков: 9/18. Отличный результат после трудного старта с  двумя поражениями

Во второй игровой день ему удалось победить Ле Куанг Льема, не использовавшего шансы в лучшей позиции.

2021 Saint Louis Rapid
Петр Свидлер внушает оптимизм своим болельщикам. Фотография Леннарта Утса/Saint Louis Chess Club.

На следующий день российский гроссмейстер одержал еще одну волевую победу. Леньер Домингес выиграл у Свидлера пешку в дебюте, но реализация осложнялась обычным для кубино-американского гроссмейстера цейтнотом. Позиция обострилась, и борьба завершалась в остром окончании.

Мамедъяров, скорее всего, находится не в лучшей игровой форме, но в любом состоянии его комбинационное мастерство исключительно опасно для соперников.

Шахрияр Мамедъяров. Фотография Ленарта Утса/Saint Louis Chess Club.

Перед этой блестящей победой Мамедъяров проиграл белыми в 25 ходов Сэму Шенкленду.

2021 Saint louis shankland
Сэм Шенкленд играет в боевые шахматы: +3-3=3. Фотография Кристал Фуллер/Saint Louis Chess Club.

Еще один разгром белых состоялся в партии Ле против Джеффри Шонга. Вьетнамский гроссмейстер ответил  ходом 3. e5 на защиту Каро-Канн, и вскоре на доске возникла позиция, уже встречавшаяся в партии тех же противников, только... с переменой цвета!

Джеффри Шонг. Фотография Брайана Адамса/Saint Louis Chess Club.

Все партии второго игрового дня

Все партии третьего игрового дня

Турнир по рапиду и блицу в Сент-Луисе - четвертый этап серии 2021 Grand Chess Tour. С 11 по 15 августа 10 сильнейших шахматистов будут бороться за 150 000$ призовых.