Грищук заглянул в зеркало и перевернул ход матча с Раппортом

MikeKlein
| 2 | Шахматные турниры

В первых двух фазах матча Speed Chess Championship между Александром Грищуком и Рихардом Раппортом шла упорная, ожесточенная борьба. Было сыграно по девять пятиминутных и трехминутных партий; за это время лидерство переходило из рук в руки пять раз.

Все решалось в пулю - выяснилось, что у Грищука в пороховницах осталось намного больше пороха. Александр послал точно в цель восемь из девяти "пулей", промахнувшись лишь однажды. Расстрел 8-1 уже имеет прецеденты в истории турниров Blitz Battle/Speed Chess Championship; в прошлом году Магнус Карлсен с тем же счетом обыграл в пулю сначала Тиграна Петросяна, а потом и не кого-нибудь, а самого Грищука.

null

Это что, "эффект Карлсена"? Все как по команде одевают очки.

Кстати, Петросян сыграл во вчерашнем матче немаловажную роль. Когда Грищука спросили, играл ли он тренировочные партии, тот ответил, что за день до поединка сыграл на Chess.com тренировочный матч. С кем? С Петросяном.

"Все начиналось катастрофично", - сказал Грищук. "Если мне не изменяет память, я проигрывал со счетом 4-10". Грищук практиковался именно в игре пулю, чтобы не повторить печальный результат матча с Карлсеном, проигранного именно в последней фазе. По ходу матча с Петросяном Грищук сумел освоиться и закончить поединок с общим итогом 10-12 - ясно, что эта тренировка пошла ему на пользу.

null

Как Александр Игоревич заметил после матча, все до поры до времени странным образом складывалось точь-в-точь как в полуфинальном матче, проигранном чемпиону мира в 2016 году.

"Мне кажется, мой матч с Магнусом сегодня отразился как в зеркале", - сказал Грищук. "До пули борьба была равной, а в пулю одноворотной".

Аналогия верна до мелочей. Играя с Карлсеном, Грищук закончил пятиминутную фазу вничью, отстал на очко в трехминутных и был разбит 8-1 в пулю. Вчера Раппорт закончил пятиминутную фазу вничью, отстал на очко в трехминутных и был разбит 8-1 в пулю.

"Забавно, что так вышло. В последние пол-года я играл исключительно в пулю", - сказал Раппорт. Закончим на этом рассказ о подготовке.

(Кстати, проверка  архива партий игроков выявила, что за день до матча они сыграли две партии друг с другом!)

null

Победив со счетом 17.5-9.5, Грищук прошел в следующий этап, где он встретится с победителем матча между Максимом Вашье-Лагравом и Джеффри Шонгом.

Раппорт выиграл первую партию в шахматы-960 - венгерскому гроссмейстеру, по видимому, помогает привычка к необычным дебютным позициям. Однако, его соперник тут же отыгрался; этот обмен ударами задал тон событиям в течение следующих двух часов матча.

Грищук сравнял счет во второй партии, где Раппорт применил скандинавскую защиту, которую он никогда не играет за доской.

Впоследствии Раппорт стал применять более знакомые дебюты, такие как современная защита, которой он сыграл два десятка турнирных партий, однако, выбирал сомнительные продолжения, например,  "Североморский вариант", в котором черные фианкеттируют коня. Семь лет назад Карлсен испробовал этот малоизвестный вариант против Майкла Адамса (и проиграл). Раппорт выиграл первую партию, но после матча признал, что в дебюте явное преимущество осталось за его соперником.

"Я играл в строгом соответствии с моим репертуаром!" пошутил Рихард о странном выборе дебютов. "Это кажется мне более предпочтительным, чем магистральные теоретические варианты, но, как видите, сегодня все обернулось против меня... в большинстве партий я стоял хуже".

null

20,000 причин для радости Раппорта.

"Он играет в дебюте как медоед", - сказал комментатор ММ Дэнни Ренш, имея в виду, что "медоед не боится укусов".

(Удивительно, что на Chess.com существует "Шахматный клуб медоеда" - "Honey Badger Chess Club", но неудивительно, что Раппорта нет в списке членов).

На старте игроки чаще побеждали черными, всего пять раз из первых десяти партий. В седьмой партии, первой, где игроки попали в обоюдный цейтнот, Грищук впервые вырвался вперед, добившись впечатляющей победы в симметричной позиции.

"Он показал техническое превосходство, типичное для русской шахматной школы", - заметил Ренш.

В этой партии Грищук добился уверенной победы в симметричной позиции, но в матче в целом он щедро раздавал очки и половинки, загубив сразу несколько выигранных позиций. Самым наглядным примером его злоключений может послужить первая трехминутная партия, в которой комфортное преимущество и шансы на победу одним зевком превратились в немедленное поражение.

Грищук отыгрался в 11-й партии, но вновь упустил выигрыш в 12-й. Раппорт снова применил скандинавскую защиту, на этот раз вариант с 3...Фd6. После рокировок на разные фланги белые пошли на прорыв классической жертвой коня на f6. До сих пор непонятно, как это черные умудрились избежать мата:

"Похоже, что Грищук никак не может обрести удар", - сказал комментатор МГ Роберт Хесс.

В следующем туре Раппорту снова улыбнулась Фортуна. Он потерял пешку без всякой компенсации, но нашел отличную защитную идею: предложить размен ладей с переходом в ничейный пешечный эндшпиль. Играя без пешки, так обычно не поступают, но гроссмейстеры знают все тонкости игры.

Тем временем остроумные твиттеряне шутили насчет прически Раппорта.

"Анна Рудольф надела пиратскую косынку, Морис Эшли блистает... А какая прическа для блица подходит вам?" - @AntonSquaredMe, 3 августа 2017

Грищук все же собрался, трижды победив в следующих четырех партиях и поведя в счете перед началом игры в пулю. На протяжении большей части матча он сохранял одну и ту же позу, тогда как Раппорт слушал музыку и постоянно кивал в такт головой.

После матча Раппорт сказал, что его любимая запись - "Japanese Jesus".

"Это великолепно. Я всем советую". Неудивительно, что игрок, применяющий североморский вариант, обладает оригинальным музыкальным вкусом - мы так и не нашли на Ютюбе ничего похожего. Неужели Раппорт имел в виду эту группу подростков, играющих песню из фильма "Назад в будущее"

Александр Грищук не слушал музыку в ходе матча, но по его мнению подбор треков должен соответствовать темпу игры. Для блица подходит классическая музыка, для пули - "рэп или "Guns N' Roses".

null

Очевидный выбор для пули -  у этой группы даже есть пистолеты в названии и на логотипе. Фотография с gunsnroses.com.

Отрыв в одну партию быстро увеличился до семи, так как Грищук выиграл в пулю шесть партий подряд.

Партия номер 21 вышла особенно жестокой: атакующее сочетание ферзя и коня напомнило классическую комбинацию из партии Иванчук-Юсупов, 1991. Привет, Рихард, и добро пожаловать в тайгу.

А вот как Грищук завершил победную серию. Считается, что в пулю проще бороться ферзем против легких фигур, но когда фигуры настолько сильны, справиться с ними невозможно:

"В матче я постоянно получал плохие позиции", - сказал Раппорт, добавив, что в пулю гораздо труднее защищаться, чем при более долгих контролях: "трудно находить скрытые возможности, когда у тебя одна минута на все про все".

Победа российского гроссмейстера оставила без изменений ту закономерность, что за всю двухлетнюю историю Blitz Battle и Speed Chess Championship в матчах ни разу не побеждал игрок, уступающий в рейтинге. Также понятно, что те, кто ставил на Грищука в комментариях к видео-превью, оказались правы.

23 августа в следующем матче серии встретятся Ян Непомнящий и Левон Аронян. Примечательно, что они вчера играли друг с другом в стартовом туре Кубка Синкфилда-2017. Посмотрим, сможет ли Непомнящий отзеркалить свое поражение и  применить против Ароняна его же новинку.