Новости
Исход полуфиналов определится на тай-брейке

PeterDoggers
| 0 | Шахматные турниры

Второй день полуфинала Кубка мира ФИДЕ во всем походил на первый. Максим Вашье-Лаграв и Левон Аронян быстро согласились на ничью в испанской партии, а Дин Лижень и Уэсли Со долго боролись в каталонском начале, закончив только на 58-м ходу при голых королях.

Заместитель главного судьи Ашот Вардапетян проводит жеребьевку цветов для тай-брейка после ничьей в партии Дина и Со. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Оба матча завершились вничью, поэтому все решится на завтрашнем тай-брейке. После серии быстрых и, возможно, молниеносных партий (дойдет ли дело до Армагеддона?) мы узнаем, кто из игроков попадет в Турнир претендентов 2018 года по итогам этого Кубка мира.

Крамник будет болеть за Со, потому что его попадание в финал существенно облегчит борьбу экс-чемпиона мира за отбор в Турнир претендентов по рейтингу. Тем временем, Дин и Вашье-Лаграв еще сохраняют шансы на попадание в Турнир претендентов через Гран-при в ноябре. Для Ароняна победа - единственный способ обеспечить свое участие.

Кубок мира 2017 | Результаты полуфиналов

Фед Игрок Фед Игрок Классика Рапид Блиц Счет
Аронян,Л (2802) Вашье-Лаграв (2804) ½-½, ½-½ 1-1
Со,У (2792) Дин Лижень (2771) ½-½, ½-½ 1-1

null

Классические партии Максима Вашье-Лаграва и Левона Ароняна оставляют впечатление, что они перенесли выяснение отношений на тай-брейк к взаимному согласию и удовольствию. Тем не менее, вчера им все равно пришлось садиться за доску. Как и в первой партии, белые предложили ничью после небольшого дебютного казуса.

Вторая партия оказалась еще короче первой, продлившись всего около двадцати минут. Через семь с половиной ходов после того, как теория закончилась, противники согласились на ничью.

null

Аронян и Вашье-Лаграв встают из-за доски в прекрасном настроении. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Нужно отметить, что, в отличие от предыдущей партии, подготовка Ароняна была исключительно успешной. Вашье-Лаграв уклонился от контратаки Маршалла ходами 6.d3, 8.a3 и 9.Кc3, но его замысел был полностью нейтрализован серией точных ответов черных. Удивительно, что никто из ведущих шахматистов не играл так раньше.

Впечатление производит и то, как Аронян расходовал время, точнее, он его практически не расходовал. С начала до конца партии он отвечал без раздумий и к моменту финального рукопожатия даже накопил семь лишних минут за счет добавления тридцати секунд на ход.

null

Аронян сегодня продемонстрировал великолепную подготовку. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

"Наверное, я что-то перепутал в подготовке", - сообщил Вашье-Лаграв журналистам Chess.com в интервью для нашего французского канала. "Он играл исключительно точно, и внезапно позиция оказалась полностью равной".

На тай-брейке Вашье-Лаграв может считаться фаворитом. До этого турнира французский гроссмейстер вел с небольшим отрывом в классических поединках : он выигрывал пять раз, Аронян четыре и десять партий закончилось вничью (теперь уже 12).

В рапид и блиц разрыв в пользу француза еще больше: на его счету семь побед, а у гроссмейстера из Армении четыре при 12 ничьих. В этом году их блиц-партия на открытии турнира Norway Chess закончилась вничью. Месяцем позже в Лёвене, Аронян победил  Вашье-Лаграва в рапиде, но тот отыгрался в блиц 2-0.

На этом турнире Аронян победил на тай-брейке Хоу Ифань (2-0 в 25-минутках) и Максима Матлакова (две ничьи в 25-минутках, обменялись победами в партиях 10+10 и 1.5-0.5 в блице 5+3). Вашье-Лаграв справился с Лендерманом 1.5-0.5 в 25-минутках, Грищуком 1.5-0.5 в партиях 10+10 и Свидлером 1.5-0.5 в 25-минутках.

null

Сегодня Вашье-Лаграв сыграет первую быструю партию белыми. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

null

События другого матча также зеркально повторяли предыдущий день. Противники не только сражались намного дольше, чем на соседней доске, но и вновь один из них подобрался очень близко к победе.

Преимущество Дин Лиженя было не настолько явным, как у Со, но все равно достаточно большим. "Я получил позицию мечты в каталонском начале", - сказал китайский гроссмейстер, - "но мой противник очень хорошо защищался".

Несмотря на скромную расстановку с 6.b3 в каталонском начале, Дин смог получить преимущество благодаря нескольким сильным ходам (10.Кe1!, 15.Лfc1!). Переломный момент произошел на 37-м ходу.

Когда пресс-атташе ФИДЕ Настя Карлович спросила Дина о варианте 37.Лh8 Лc7 38.Лdd8 Лxc5, тот ответил, что, конечно, это видел, но "там нет мата". Это может быть правдой, но, как указал Деян Бойков, китайский гроссмейстер мог получить многообещающее ладейное окончание, где игра шла бы на два результата...

Dejan Bojkov's Game of the Day

null

Дин продолжал стремиться к победе в ладейном эндшпиле, но худшее для Со осталось позади. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

На тай-брейке фаворитом будет Со, но его перевес незначителен. В классику гроссмейстеры одержали по одной победе при 11 ничьих. В первом раунде Кубка мира в Ханты-Мансийске в 2011 году Со победил Дина в быстрых партиях, что позволило ему выйти в следующий круг. В прошлом году эти противники также сыграли матч из четырех партий в Шанхае: Дин победил в одной партии при трех ничьих.

В Тбилиси Со до сих пор лишь дважды выходил на тай-брейк. Он выиграл у Блюбаума обе партии с контролем 10+10 и победил Джобаву со счетом 1.5-0.5 в 25-минутках. Дин также провел два тай-брейка, победив в 25-минутках Мартына Кравцива и Сантоша Видита Гуджрати со счетом 1.5-0.5.

null

Со получит белый цвет в первой быстрой партии. | Фотография Chess.com/Марии Емельяновой.

Ни Дин, ни Со пока ни разу не проигрывали, но китайский гроссмейстер признал, что в первой партии с Со он был близок к поражению. "Компьютер быстро находит выигрыш за белых, но рассчитать победный вариант довольно трудно".

"Сегодня Кубок мира посетила легендарная Нана Александрия, дважды становившаяся Вице-чемпионкой мира и трижды выигрывавшая Чемпионаты СССР!" - @photochess, 20 сентября 2017

null

(Нажмите, чтобы увеличить изображение).

Партии предоставлены TWIC.

Кубок мира проходит с 3 по 27 сентября в Тбилиси, столице Грузии. В каждом круге играется по две классических партии (в финале четыре) и, при необходимости, тай-брейк в рапид и блиц на третий день. Общий призовой фонд составляет $1.6 миллионов, первый приз - $120,000. Кроме того, двое финалистов получат путевки в Турнир Претендентов 2018 года.

Chess.com транслирует партии Кубка мира в игровой зоне Chess.com/Live. Кроме того, на Chess.com/TV вы можете наблюдать за соревнованием в прямом эфире (на английском языке), который ведут талантливые комментаторы сообщества Chessbrahs: МГ Эрик Хансен, МГ Робин ван Кампен, МГ Яссер Сейраван и ММ Аман Хэмблтон.