Калькутта 2023: Раджабов в группе лидеров
Раджабов изобретательно атаковал Абдусатторова. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

VSaravanan
| 1 | Шахматные турниры

Гроссмейстеры Теймур Раджабов, Максим Вашье-Лаграв, Винсент Каймер и Гукеш Доммараджу набрали по два очка из трех в первый день турнира Tata Steel Chess India 2023, проходящего в индийской Калькутте. Рамешбабу Праггнанандха, Александр Грищук  и Нодирбек Абдусатторов отстают на пол-очка.

Турнир позволяет пяти сильнейшим индийским шахматистам сразиться с пятью признанными специалистами по быстрой игре со всего мира. 10 шахматистов сначала сыграют турнир по рапиду в один круг с контролем 25+10, а потом - турнир по блицу в два круга с  контролем 3+2. Спонсор - корпорация Tata Steel, поддерживающая и турниры в Вейк-ан-Зее.

Турнир продолжится в среду 6 сентября с 13:30 МСК.

Открытому турниру в Калькутте предшествовали женские турниры в том же формате.
В турнире по быстрым шахматам первое место заняла молодая индийская шахматистка Дивья Десмух (7/9), второе -  чемпионка мира Цзюй Вэньцзюнь (6,5/9), третье - Полина Шувалова (5,5/9).  Анна Ушенина разделила места с пятого по седьмое (по 4/9)), и Нино Бациашвили заняла последнее место (2,5/9).

В турнире по блицу первое место заняла Цзюй (12,5/18), второе - Хампи Конеру (12/18).  Шувалова заняла пятое место (10/18), Ушенина разделила седьмое-восьмое (7/18), и Бациашвили осталась на девятом месте (6/18).

Дивья Десмух - открытие турнира в Калькутте. Фотография Вивека Сохани/Tata Steel Chess India.

15-й чемпион мира Вишванатан Ананд присутствует на турнире в качестве патриарха индийских шахмат и комментатора. Ананд: "В этом году у нас интересный состав... Все очень амбициозны. Они будут испытывать на прочность свою удачу, чтобы победить".

"Заглянем за кулисы, в игровой и зрительный зал!" — Chess.com-India, 5 сентября 2023.

1-й тур

В первом же туре в ярчайшие звезды своего поколения, Гукеш и Абдусатторов сразились  друг с другом. Достаточно вспомнить их партию в предпоследнем туре Олимпиады 2022, где  решалась судьба золотых медалей, чтобы оценить градус этого соперничества. Всю партию Абдусатторов владел перевесом, а Гукеш искал шансы на спасение, и ему удалось их использовать.

Ананд рассказал, как накануне Грищук и Вашье-Лаграв узнали, что встречаются в первом туре, но все равно сели играть в блиц для разминки. Неудивительно, что их партия завершилась вничью. Интересно, что Грищук впервые стал чемпионом мира по блицу в 2006 году, когда самый юный участник турнира Гукеш только родился.

Александр Грищук сделал три ничьи в трех партиях. Фотография Марии Емельяновой.

2-й тур

Абдусатторов сыграл свою лучшую партию за этот день, раздавив Арджуна Эригайси в окончании с ладьями и разноцветными слонами.

Игра Абдусатторова производит большое впечатление. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Гукеш победил Пенталу Харикришну, пожертвовав ферзя за три легкие фигуры.

Гукеш победил Харикришну в сложной борьбе.  Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.