Карякин раздавил Мейера в матче Speed Chess Championship

SamCopeland
| 5 | Новости Chess.com

Сергей Карякин и Георг Мейер оба славятся позиционным удушающим игровым стилем. Каждый из них умеет терпеливо маневрировать и использовать перевес, наращивая давление, пока противник не задохнется от отсутствия хороших ходов. В матче Speed Chess Championship на этой неделе действующий чемпион мира по блицу доказал, что он быстрее и сильнее в такой игре. Как лаконично заметил Мейер после матча, лучшие блицоры просто ходят быстрее и выбирают лучшие ходы.

Карякин теперь дожидается победителя матча между Яном Непомнящим и Левоном Ароняном, который пройдет 23 августа. Карякин - второй сеянный по блиц-рейтингу в этом турнире. Если фавориты продолжат убедительно выигрывать в соответствии с посевом (если!), то Карякин в полуфинале сразится с Хикару Накамурой, а в финале вновь бросит вызов своему старому знакомому, Магнусу Карлсену.

null

Матч выигран с явным преимуществом  (19-7), хотя игра была упорнее, чем кажется по счету: Мейер проиграл много выигранных и ничейных позиций. Необходимо отметить внушительную победу Карякина, набравшего почти 20 очков против сильнейшего из победителей отбора.

Напомним, что уникальный формат Speed Chess объединяет три серии партий с контролем  времени 5|2, 3|2 и 1|1 и короткими перерывами между сериями. В конце каждого контроля времени играется одна партия в Шахматы-960.

null

Разумеется, завзятые болельщики, отлично зная формат соревнования, заранее готовились  к просмотру, чтобы насладиться зрелищем в идеальной обстановке.

Матч стартовал типичной для Карякина победой в первой партии. У Мейера был некоторый позиционный перевес, но тактическая ошибка привела к немедленному разгрому.

Мейер свел вничью вторую партию матча, уступая по времени, но затем Карякин выдал серию из трех побед подряд! Первая из них оказалась запутанной и напряженной: у Мейера была лучшая пешечная структура и в какие-то моменты подавляющее преимущество, но его король оставался в центре, и о нем постоянно приходилось заботиться. Одна ошибка в конце концов стоила ему партии.

Четвертая партия матча стала, наверное, лучшей победой Карякина в этот вечер, который мастерски использовал преимущество двух слонов на всех стадиях игры. Эндшпильные размены только подчеркивали их доминацию над конем Мейера.

null

Мейер в ответ применил стратегию Карякина против него самого, добившись небольшого преимущества за счет пары слонов, но Карякин нашел тактический удар ...Кxf2 и вырвался из тисков. После обмена ударами у Мейера было все еще получше в сложном эндшпиле, но он начал терять нить игры и в конце-концов сделал "зевок матча" ходом Лa7??

Ничья стала небольшой передышкой, но потом Карякин снова выиграл, поведя в счете 6-1! Мейер играл на победу, пожертвовав пешку ради ладейной вилки, но не заметил ответа Карякина, сохранившего лишнюю пешку на угрозе поймать ладью Мейера.

Мейер добился ничьей в восьмой партии, одной из немногих, где ему улыбалась удача. Карякин с большим отрывом лидировал в гонке связанных проходных, но после выигрыша ладьи от него требовалось найти еще пару точных ходов. Мейер сумел отыграть ладью и свести в ничью эндшпиль без легкой фигуры.

Заряд положительной энергии позволил Мейеру одержать первую матчевую победу на исходе серии с контролем 5|2 - в Шахматы-960. Блокадный конь на e3 сохранял за Мейером позиционный перевес, который удалось использовать тактически.

null

Счет: контроль времени 5|2

Игрок FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
Сергей Карякин 1 ½ 1 1 1 ½ 1 ½ 0 6.5
Георг Мейер 0 ½ 0 0 0 ½ 0 ½ 1 2.5

Мейер отставал на четыре очка перед началом партий с контролем 3|2. Ему позарез нужно было не только не уступить, по и отыграть пару очков, чтобы сохранить шансы на итоговую победу перед заключительным этапом матча - мгновенной игрой.

Первые четыре партии в этой части матча складывались благоприятно для Мейера. Уступив в первой из них, Мейер свел вничью вторую и четвертую (в выигранной позиции), а в третьей, ставшей его лучшим достижением в этом матче, слоны черных издалека расстреляли позицию короля Карякина.

null

Карякин отыгрался, искусно маневрируя ладьей в пятой партии. Мейер мог снова приблизиться к сопернику в шестой схватке, но упустил тактический шанс. Сможете ли вы его найти?

В седьмой партии Мейер перегнул палку в лучшей позиции и снова проиграл. В Шахматы-960 в подавляющем стиле выиграл Карякин, и на этом партии с контролем 3|2 закончились. Оторвавшись на семь очков, Карякин математически гарантировал себе победу в матче.

Счет: контроль времени 3|2

Игрок ФЕД 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
Сергей Карякин РОС 1 ½ 0 ½ 1 ½ 1 1 5.5
Георг Мейер ГЕР 0 ½ 1 ½ 0 ½ 0 0 2.5

Теперь и зрителей и ведущих интересовало только одно - насколько хорошо Карякин играет пулю. В это матчевом формате упорные поединки элитных гроссмейстеров будут решаться именно за счет хороших навыков мгновенной игры. Если Карякин хочет победить в турнире, ему придется освоить это искусство. По очкам российский гроссмейстер вновь добился внушительного перевеса, выиграв шесть раз и уступив лишь однажды при двух ничьих.

По игре для Карякина все складывалось несколько хуже. У него были проигранные позиции в первых двух партиях, но Мейер оба раза уронил флаг. Казалось, что Мейер никак не может приспособиться к добавлению всего одной секунды, привыкнув к игре с добавлением двух секунд.

В третьей и пятой партиях Карякин выиграл более убедительно, а в шестой партии Мейер снова просрочил время. Последние две партии могли бы стать для Мейера утешительным призом, но удача вновь оказалась не на его стороне. Предпоследняя партия не пошла в зачет матча, так как время на партии с контролем 1|1 закончилось, а участники не заметили этого и начали новую партию по обычным правилам. Ее результат не был засчитан.

Счет: контроль времени 1|1

Игрок ФЕД 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого
Сергей Карякин РОС 1 1 1 ½ 1 1 ½ 1 0 7
Георг Мейер ГЕР 0 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1 2

После матча Карякин и Мейер были великодушны

Не смогли наблюдать за матчем вживую? Смотрите полную запись трансляции на русском языке с комментарием ГМ Сергея Шипова или на английском языке с комментарием ММ Дэнни Ренша и ЖГМ Дженнифер Шахади!

Выиграв матч с огромным перевесом, Карякин забрал львиную долю призовых. По условиям, победитель получает $1,000 сразу, и еще $1,000 делятся между противниками в зависимости от процента набранных очков, так что Карякин заработал в этот вечер  $1,730.77, а Мейер $269.23.