Карлсен и Тань - чемпионы мира по рапиду 2022
Магнус Карлсен - новый чемпион мира по рапиду. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

JackRodgers
| 2 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен в четвертый раз в карьере стал  чемпионом мира по рапиду, финишировав с превосходным результатом 10/13.  Винсент Каймер занял второе место, а Фабиано Каруана - третье (по 9,5/13).

Тань Чжунъи и Динара Садвакасова набрали по 8.5/11, и для выявления чемпионки потребовался тай-брейк, где китайская шахматистка показала свое превосходство.

Чемпионат мира по блицу 2022 стартует в четверг 28 декабря. Начало игры в 12:00 МСК.

Карлсен следит за своими чемпионскими шансами. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен начал заключительный игровой день чемпионата мира по рапиду с победы над Каймером, переиграв юного шахматиста в окончании.

Винсент Каймер. Фотография Марии Емельяновой.

Двое преследователей Карлсена (по 7/9) отстали еще сильнее: Владимир  Федосеев уступил  а Нодирбек Абдусатторов довольствовался ничьей белыми в партии против Юй Янъи.

Ян Непомнящий красиво пожертвовал ферзя Евгению Томашевскому, улучшив свои впечатления от в целом неудачно складывавшегося турнира.

Ян Непомнящий. Фотография Анны Штурман/FIDE.

В 11-м туре партия Карлсена против Владислава Артемьева шла к ничьей, но чемпион мира допустил зевок в равной позиции, подарив победу своему противнику.

Владислав Артемьев. Фотография Марии Емельяновой.

За два тура до финиша Карлсен и Артемьев делили первое место с результатом 8.5/11. В двенадцатом туре Карлсен сыграл вничью с Каруаной, а Каймер догнал лидеров победой над Видитом Гуджрати

В последнем туре Карлсен разыграл атакующий вариант против сицилианской защиты Пархама Магсудлу, и уже после 18 ходов стало ясно, что у чемпиона мира решающая атака.

Магсудлу провел отличный турнир, но не справился с Карлсеном. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана разгромил Артемьева, а Каймер получил черными перевес против Максима Вашье-Лаграва и перешел в окончание с решающим перевесом, но не смог его реализовать, довольствовавшись ничьей.

Карлсен получит 60.000$ за победу в чемпионате. Каймеру достанется 50.000$, а Каруане - 40.000$.

Чемпионат мира по рапиду 2022 | Итоговое положение (20 сильнейших)

Все партии

Победа над Александрой Горячкиной стала шестой подряд для Садвакасовой, лидировавшей с отрывом в пол-очка от ближайшей соперницы за тур до конца чемпионата мира по рапиду среди женщин.

Садвакасова понимает, что титул находится на расстоянии вытянутой руки. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В последнем туре Садвакасова быстро согласилась на ничью в партии против 15-летней Савиты Шри, и ее догнала Тань, победившая Нино Бациашвили.

Первая партия тай-брейка завершилась вничью повторением ходов после множества взаимных ошибок. Вторая быстро перешла в ничейный ладейный эндшпиль, но Садвакасова сделала пассивный ход 26.Лbc3, Тань захватила инициативу и на 37-м ходу перешла в выигранное пешечное окончание.

На тай-брейке. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Тань выиграла 40.000$ за первое место, Садвакасова - 30.000$ за второе, а Шри - 20.000$ за третье.

Чемпионат мира по рапиду среди женщин 2022 | Итоговое положение (20 сильнейших)