Карлсен и "Оффершпиль" - обладатели клубного кубка Европы 2023
"Оффершпиль" празднует историческую победу. Фотография Ники Рига/FIDE.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

Норвежский клуб "Оффершпиль" впервые в своей истории стал победителем Клубного кубка Европы, проходившего в албанском Дурресе, одержав шесть матчевых побед при одной ничьей. Магнус Карлсен выступал за свой клуб на первой доске. Второе место досталось чешскому "Новому Бору", третье - турецкой команде Gokturk Chess Sport Club.

Победителем  женского турнира стал клуб "Суперчесс" с Нино Бациашвили на первой доске. На втором месте - венгерская команда Garud Ajka BSK, усиленная Белой Хотенашвили.

Карлсен - лидер норвежской команды. Фотография Ники Рига/FIDE.

Будущие победители с Карлсеном, Эриком Хансеном и Арьяном Тари в составе были лишь четвертыми по среднему рейтингу, а фаворитом турнира была команда "Супербет" с Вишванатаном Анандом и Рихардом Раппортом. Чтобы проиллюстрировать силу состава, собранного румынской беттинговой компанией, достаточно сказать, что Владимир Федосеев играл лишь на шестой доске.

"Суперчесс" собрал мощный состав. Фотография Ники Рига/FIDE.

Novy Bor (Новый Бор), 10-кратные обладатели кубка и действующие чемпионы, укрепили свой состав Винсентом Каймером, Давидом Наварой, Тхай Дай Ван Нгуеном и Давидом Гихарро.

Наконец, в четверку сильнейших входил и французский "Аньер" с Максимом Вашье-Лагравом и недавно ставшим семисотником Айком Мартиросяном на первых досках.

Все фавориты без труда и потерь командных очков  преодолели первые четыре тура, а в пятом встречались друг с другом.

В матче "Суперчесс" и "Аньера" борьба на первых пяти досках завершилась вничью, а на последней Федосеев выиграл у Сергея Мовсесяна, принеся победу в матче своей команде  "Суперчесс".

По тому же сценарию с пятью ничьими и одной решающей партией проходил и параллельный матч команд "Новый Бор" и "Оффершпиль". Здесь победу своей команде принес сам Карлсен, удививший Каймера новинкой.

"Суперчесс" и "Оффершпиль", единственные команды, пока не терявшие очков, встретились в шестом туре, но не выявили победителя: 3-3.

Ничья в 28 ходов на первой доске. Фотография Ники Рига:/FIDE.

Эта ничья была в пользу "Оффершпиля", опережавшего конкурентов по первому дополнительному показателю, индивидуальным очкам, но считать их не понадобилось. В последнем туре клуб "Суперчесс" уступил "Новому Бору" со счетом 2.5-3.5. На победу Йордена ван Фореста на четвертой доске ответили Антон Гихарро и Матеуш Бартель на пятой и шестой.

В параллельном матче "Аньер" - "Оффершпиль" партии Вашье-Лаграв - Карлсен и Мартиросян-Садхвани завершились вничью, Матье Корнетт победил на последней доске Фроде Уркедаля, но Тари и самому юному из норвежцев, Пранаву Венкатешу, удалось выиграть и принести своей команде историческую победу.

Обычно игра соотечественников в командных турнирах перечеркивала все победы Карлсена, но на этот раз они были под стать чемпиону. Арьян Тари. Фотография Ники Рига/FIDE.

Карлсен сказал на церемонии награждения: "Я удивлен и горд за свою команду... каждый из парней сыграл здорово".

Тем временем, женская команда, выступающая под брендом "Суперчесс" все же оправдала ожидания спонсора, взяв первое место. На фото за кубком спрятался тренер команды и сборной Румынии Александр Мотылев.

Обладательницы кубка: ММ Элина Рёберс, ММ Марсель Эфроимски, ЖМГ Динара Вагнер, МГ Нио Бациацвили и МГ Ирина Бульмага. Фотография Ники Рига/FIDE.

Клубный кубок Европы - 10 сильнейших команд

Полная таблица.

Клубный кубок Европы среди женщин - 10 сильнейших команд

Все партии

Клубный кубок Европы 2023 проходил в албанском городе Дуррес European с 1 по 8 октября с призовым фондом 32,000€. За команды выступали такие сильные шахматисты, как Магнус Карлсен, Вишванатан Ананд, Максим Вашье-Лаграв и Винсент Каймер.