Карлсен - победитель Кубка мира 2023 по шахматам
Карлсен дает интервью победителя. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

beccrajoy
| 2 | Шахматные турниры

Магнус Карлсен победил Рамешбабу Праггнанандху со счетом 1.5-0.5 на тай-брейке финального матча кубка мира 2023, добавив в свою коллекцию трофеев единственный, до сих пор ему не покорявшийся.

В матче за третье место Фабиано Каруана выиграл на тай-брейке обе партии у Ниджата Абасова.

В первой партии тай-брейка индийский гроссмейстер владел инициативой, но Карлсен показал свою магию, победив в сложном окончании. Во второй партии сильнейший шахматист мира играл белыми на ничью, не дав противнику никаких шансов осложнить борьбу.

После победы Карлсен опубликовал следующий твит.

В этой сцене из британского сериала "Переростки" персонаж, которого играет британский актер Джеймс Бакли, расстроенно отвечает: "Я прошел их, дружище", - товарищу, который предлагает ему диски с компьютерными играми. Таким образом, Карлсен заявил, что, выиграв кубок мира, он прошел шахматы до конца.

Тренер Карлсена, МГ Петер-Хайне Нильсен, уже ответил своему подопечному, что тот прошел только первый уровень из 960.

Ответные классические партии финала

После богатой событиями первой партии финала, где у Карлсена были черные, он откровенно решил сделать ставку на тай-брейк, разыграв белыми вариант дебюта четырех коней, пользующийся ничейной репутацией.

Praggnanandhaa at the board
Праггнанандха - достойный соперник 16-го чемпиона мира. Фотография Стива Бонхейга/FIDE.

Скорее всего, 16-й чемпион мира руководствовался не только шахматными соображениями, но и опасениями за своё здоровье после пищевого отравления в понедельник. Зная результат тай-брейка, можно утверждать, что он вновь принял мудрое решение.

Тем временем, Каруане нужно было отыгрываться после поражения от хозяина площадки, и он блестяще разыграл свой главный козырь: невероятную глубину дебютной подготовки. Там, где Абасову приходилось думать самостоятельно (и ошибаться), Каруана знал ходы, встречавшиеся в партии чемпионата мира среди девочек до 14 лет.

В конце концов на доске возникла позиция с лишним качеством у белых, и американский гроссмейстер не без труда, но реализовал свой перевес.

Каруана взял себя в руки после двух трудных дней. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Карлсен-Праггнанандха: 2.5-1.5

До тай-брейка Карлсен и Праггнанандха ни разу не играли в рапид или блиц за доской. По статистике  различных онлайн-турниров "Тура чемпионов" норвежский гроссмейстер вел  со счетом +7-3=5 в быстрые шахматы, а в блиц перевес был на стороне юного индийца: +2-1=0.

В дебюте Праггнанандха сумел поставить перед противником неприятные проблемы, создав атаку на королевском фланге, но промедлил, и на 17-м ходу Карлсен форсировал размен ферзей. Окончание было равным, но выигрывать равные окончания - уникальная способность Карлсена. Юный индийский шахматист допустил  решающую ошибку, когда у него оставалось шесть секунд до конца партии.

Приводим решающую партию с примечаниями Рафаэля Лейтао.

Praggnanandhaa and Carlsen at the board
Карлсен начал матч  с нужного результата. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Получив перевес в счете, Карлсен стремился белыми только к ничьей и получил нужный результат в сицилианской защите с ходом 2. c3. Пешечный прорыв d5 форсировал выгодные белым размены.

Carlsen smiling at the board after the game as Praggnanandhaa and an arbiter look on.
Карлсен добавил еще одну строчку в список своих достижений. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана-Абасов: 3-1

Каруана одержал две победы в разгромном стиле, занял третье место и получил приглашение в турнир претендентов 2024.

В первой партии Абасов хотел удивить теоретика дебютом Тромповского, но Каруана недавно готовился к этому началу, которое применяет его противник  по второму раунду турнира Михаил Мчедлишвили. Абасов быстро попал в цейтнот, а исход партии решила красивая жертва качества.

Caruana and Abasov at the board
Перед началом бури. Фотография Стива Бонхейга/FIDE.

В ответной партии Абасов рисковал, чтобы осложнить борьбу и получить шансы на победу черными, но получил только атаку на своего короля.

Caruana smiling as putting on headphones
Каруана улыбается, решив свою задачу. Он сыграет в пятом подряд турнире претендентов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Каруана предсказал в интервью, что в следующие несколько месяцев юные индийские шахматисты окончательно закрепятся в мировой элите, но полной смены поколений не произойдёт. По его мнению, им пока рано выигрывать подряд все турниры.

Карлсен заявил в своем интервью, что "будущее шахмат в хороших руках", и что на смену доминации шахматистов, рожденных в 1990-1994 годах, приходит поколение, родившееся после 2003 года.

Карлсен и Каруана по итогам турнира повысили свой рейтинг на четыре балла Эло каждый.  Проигравшим на тай-брейке в этом смысле не на что жаловаться: рейтинг Праггнанандхи и Абасова повысился, соответственно, на 20,2 и на 31 балл, а индийский гроссмейстер впервые в карьере вошел в число 20 сильнейших гроссмейстеров мира.

Абасов официально станет одним из претендентов в январе, когда Карлсен письменно откажется от участия в новом цикле борьбы на мировое первенство, но за последний год норвежец приучил шахматную общественность к тому, что не бросает слова на ветер.

Карлсен назвал своей ближайшей целью победу в чемпионате 2024 по скоростным шахматам. В финале прошлого сезона он потерпел обидное поражение от Хикару Накамуры.

Абасов и Карлсен на вручении призов. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Кубок мира ФИДЕ 2023 и Кубок мира ФИДЕ среди женщин 2023 - крупнейшие нокауты, где определятся по три участника турниров претендентов и претенденток на первенство мира 2024. Турниры проходят в Баку, столице Азербайджана, с 30 июля по 24 августа с общим призовым фондом 2,5 миллионов долларов.