Кубок Синкфилда 2023: Аронян и Со лидируют на полпути
Левон Аронян наконец-то борется за первое место. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

JackRodgers
| 0 | Шахматные турниры

Всего две партии за пять туров кубка Синкфилда 2023 завершились результативно. Уэсли Со лидирует с результатом 3/5. У Левона Ароняна столько же побед, но он пока сыграл на одну партию меньше: 2,5/4, поскольку Ян-Кшиштоф Дуда выбыл из турнира в связи с болезнью после первого тура.

Все партии Яна Непомнящего завершились мирно, но дважды он был очень близок к победе.

Потерпев поражение от Ароняна, Алиреза Фирузджа отстал от Уэсли Со на один балл, пропустив того на шестую строчку в динамическом рейтинге, и теперь рискует не попасть на турнир претендентов. У него осталось всего три партии, чтобы что-то изменить.

Воскресенье - выходной день на турнире, который продолжится шестым туром в понедельник 27 ноября  с 22:00 МСК.

Положение после 5 туров

Интересные замыслы, тонкие планы, упорная защита... Все это превращается для болельщиков в ничто, если не приводит к победе. Три засушливых тура в Сент-Луисе напомнили всем о ничейной смерти классических шахмат.

В четвертом туре Рихард Раппорт решил спасти себя и своих коллег, совершив акт самопожертвования: отдал качество, а потом и пешку, но не получил никакой контригры.

Уэсли Со: “Объективно говоря, Раппорту пришлось защищать плохую позицию с плохим слоном совсем не в его стиле”.

Как не радоваться: Со может снова стать претендентом. Фотография Леннарта Утса.

В пятом туре Аронян получил лучшую позицию в дебюте. Фирузджа разумно пожертвовал пешку и перешел в ладейное окончание с хорошими шансами на ничью, но контрольным ходом допустил тяжелую ошибку 40...Лc4?

Тяжелый день для Фирузджи. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Фирузджа, начинавший турнир лидером гонки за приглашение в турнир претендентов по рейтингу, после этого поражения пропустил вперед Уэсли Со, но двух шахматистов разделяет всего один балл.

Трех шахматистов, участвующих в гонке претендентов, разделяют всего три бала Эло - меньше одной победы. Изображение: 2700chess.com.

Во втором туре у Непомнящего была лишняя пешка в партии против Леньера Домингеса. Преимущество российского гроссмейстера доходило до +4.15 по оценке движка, но противнику все же удалось ускользнуть.

Ян Непомнящий. Фотография Леннарта Утса.

В своей следующей белой партии Непомнящий пожертвовал фигуру, получив сильнейшую атаку на короля Фабиано Каруаны, но еще один импульсивный ход пешкой вновь позволил его противнику спастись.

Как же трудно выиграть. Фотография Остина Фуллера.

Все партии

Кубок Синкфилда 2023 - десятый ежегодный классический турнир в Сент-Луисе. 10 сильнейших гроссмейстеров разыгрывают призовой фонд в размере 350.000$.