Кубок Синкфилда 2024: Гукеш и Дин ведут разведку боем
Чемпион и претендент обсуждают партию. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

NM_Vanessa
| 0 | Шахматные турниры

Дин Лижэнь и Гукеш Доммараджу, участники матча на первенство мира в Сингапуре, встретились в первом же туре Кубка Синкфилда 2024. В острой позиции Дин пожертвовал фигуру, чтобы завершить партию вечным шахом.

Нодирбек Абдусатторов защитил чуть худшую позицию в партии с Рамешбабу Праггнанандхой.   Максим Вашье-Лаграв и  Ян Непомнящий быстро разменяли ферзей и к контрольному ходу начали повторять позицию в равном окончании.

В единственной результативной и самой долгой партии первого тура Алиреза Фирузджа поддерживал напряжение и дождался цейтнотных ошибок Фабиано Каруаны.

Второй тур начнется во вторник 20 августа с 21:00 МСК.

Положение после первого тура

Встреча чемпиона мира и претендента была одновременно первой с тех пор, как Гукеш стал претендентом в Торонто и последней, официально запланированной до начала матча в Сингапуре. Стоит оговориться, что на Всемирной шахматной олимпиаде в Будапеште и Дин, и Гукеш играют за свои сборные на второй доске, уступив первые, соответственно, Вэй И и Арджуну Эригайси, поэтому у них есть большие шансы встретиться снова.

Гукеш сейчас занимает шестую сточку в мировом рейтинге, а Дин успел опуститься на 15-ю. Индийский вундеркинд обогнал Дина еще в мае.

Гукеш и Дин неловко встретились без обмена рукопожатиями на пороге студии в Сент-Луисе, где участники турнира давали интервью.

Сент-Луис занимает особое место в спортивной биографии Дина, потому что именно здесь он в 2019 году победил на тай-брейке Карлсена, занял первое место и убедил всех, что является шахматистом экстра-класса.

Дин Лижэнь с трофеем в 2019 году. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Дин ведет в  счете личных встреч с Гукешем 2-0, в последний раз победив его в Вейк-ан-Зеке в январе 2024 года.

В Сент-Луисе этот счет не изменился.  Когда Дин перебросил ладью для атаки королевского фланга, позиция обострилась, но претендент отвечал активно и создал защищенную проходную пешку, получив достаточную контригру. Посчитав варианты, Дин пожертвовал слона, чтобы форсировать вечный шах.

В начале партии. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Каруана подготовил против Фирузджи позиционную жертву пешки за инициативу в актуальном варианте итальянской партии. Секундант Каруаны Григорий Опарин подтвердил, что: "Последние несколько дней мы готовились к этой партии против Алирезы".

Каруана и его секундант Григорий Опарин. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Фирузджа бесстрашно принял пешку, зная, что противник полагается не только на счет вариантов за доской, но и на свою память. В ключевой момент Каруана прошел мимо выгодной жертвы слона.

В примерно равной позиции к победе стремились оба противника. Фирузджа: “Он хотел, чтобы я тратил время. Это разумная стратегия. Он делал странные ходы, но мне приходилось искать ответы”.

Фирузджа сразу вырвался вперед. Фотография: Кристал Фуллер/Grand Chess Tour.

У Фирузджи было меньше времени, и его позиция была подозрительной: черный король бежал от матовых угроз на ферзевый фланг. Каруана не нашел решающие продолжения атаки, и Фирузджа вышел из осложнений с соединенными проходными, идущими в ферзи.

На этом приключения не закончились: у Каруаны появилась возможность дать вечный шах, но он не использовал и ее.

Единственная результативная партия тура. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Праггнанандха давил белыми, но Абдусатторов точно защищался в четырехладейном окончании.

Нодирбек Абдусатторов. Фотография Леннарта Утса/Grand Chess Tour.

Вашье-Лаграв решил удивить Непомнящего дебютом 1. e4-e5, хотя француз обычно применяет сицилианскую защиту. Российский гроссмейстер предложил противнику поиграть редкий вариант шотландской партии, и черные удержали позицию с кажущейся легкостью.

Вашье-Лаграв заметил: "Играть вариант впервые в жизни - совсем не легко. Я решил удивить Яна. Хорошо, если вашим противникам приходится готовиться к чему-то новому".

Редкий случай, когда Непомнящий тратит на 53 минуты больше к 14-му ходу. Фотография Кристал Фуллер/Grand Chess Tour.

Наконец, Уэсли Со и  Аниш Гири сделали скучную ничью даже в острой защите Бенони. Со мог пожертвовать качество, чтобы стремиться к победе, но отказался от этой возможности, и позиция стала совершенно равной.

Во втором туре Абдусатторов сразится с Фирузджой, а Непомнящий - с Гукешем.

Кубок Синкфилда 2024 - последний этап серии Гранд Чесс Тур 2024. 10 гроссмейстеров разыграют по круговой системе призовой фонд в размере 350.000$.