Кубок стримеров Chess.com: Федосеев и Бортник встретятся в финале

Marignon
| 0 | Шахматные турниры

Подходит к концу первый сезон Кубка Стримеров Chess.com. Несмотря на фору по времени, которую они давали другим участникам, рейтинг-фавориты Владимир Федосеев (https://www.twitch.tv/bigfish1995) и Александр Бортник (https://www.youtube.com/c/bortnykchess/featured), выиграли по три матча и сегодня, 21 октября, с 20:30 МСК встретятся в финале соревнования.

Финальный матч Владимира Федосеева и Александра Бортника с комментарием Александры Костенюк.

Матч начнется контролем времени 5 минут у Бортника  (максимальный блиц-рейтинг Chess.com - 3061 балл) против 4,5 минут у Федосеева (максимальный блиц-рейтинг Chess.com - 3174 балла). После 75 минут игры будет сделан перерыв. В 22:00 матч возобновится и будет продолжаться еще 45 минут. Во второй половине при счете в пользу Бортника время на обдумывание станет равным (по 5 минут), при счете в пользу Федосеева у него останется по 4 минуты на партию к 5 у Бортника, при равном счете время на партию не изменится.

Победитель матча и Кубка получит приз за первое место 750$, финалист - 500$. Полуфиналисты, Александр Зубов и Владимир Добров, выиграли по 125$.

Турнирная сетка Кубка стримеров.

Все стримы, сохранившиеся в записи, и краткие сведения о ходе борьбы в четвертьфинальных и полуфинальных матчах - далее в статье:

Четвертьфинальный матч Бортника против Александры Костенюк (https://www.youtube.com/c/ChessQueen/featured), проходивший 15 августа, запомнился интересной борьбой во многих партиях, но в решающие моменты удача неизменно сопутствовала финалисту Чемпионата по игре в пулю 2019 года.

Бортник: "Удалось победить со счетом 13-3, я получил много подарков от Александры, но было интересно играть".

Все партии матча

Четвертьфинальный матч Александра Бортника и Александры Костенюк.

В другом четвертьфинальном матче Александр Зубов (https://www.youtube.com/channel/UC4jcsTPIxr3wmYPKzdmMiZQ)  победил со счетом 9-5 Павла Эльянова (https://www.twitch.tv/eljanovlive). В первой половине соперники обменивались ударами, и она завершилась с равным счетом 4-4, а во второй Зубов выиграл четыре партии подряд, решив исход матча в свою пользу.

Четвертьфинальный матч Александра Зубова и Павла Эльянова.

Полуфинальный матч Зубова и Бортника украсил турнир не угасавшей до самых последних минут спортивной интригой и несколькими красивейшими атаками.

Соперники ушли на перерыв при счете 5-4 в пользу Бортника, после тринадцати партий он был равным: 6,5-6,5, но будущий финалист выиграл последние две партии.

Полуфинальный матч Александра Бортника и Александра Зубова.

Вы можете также увидеть этот матч на канале Зубова (часть 1, часть 2). После матча Зубов заметил, что обрыв связи, произошедший во время перерыва, сказался на его игре во второй половине матча.
Также Бортник занял первое место на 13-м этапе Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам, проходившем 25 августа, и получил приглашение в дополнительный Отборочный турнир Чемпионата по скоростным шахматам, где встретится в 1/8 финала с Джеффри Шонгом. Смотрим с 19:00 в воскресенье 25 октября. Среди участников гроссмейстеры Сергей Карякин, Александр Грищук, Даниил Дубов, Петр Свидлер и другие звезды шахмат.

В другой половине турнирной таблицы Владимир Добров (https://www.twitch.tv/tortugachess) 2 сентября победил в четвертьфинале не кого-нибудь, а действующего чемпиона России Евгения Томашевского (https://www.twitch.tv/gmevgenyt).

Это был самый долгий и драматичный матч турнира.  Со старта Томашевский повел в счете 5-1, потом Добров выиграл четыре партии подряд, догнав соперника. Время на матч истекло, а счет оставался равным - 6,5-6,5. Пошла борьба до первой победы. В этой ситуации противники четырежды сыграли вничью, и только в пятой дополнительной партии удача улыбнулась Доброву.   Партией ранее на доске стояла такая позиция:

Федосеев встречался в четвертьфинале с известным стримером КМС Владимиром Михайловским (https://www.youtube.com/channel/UCJ6XfmaI4OZKRNYrDEwpQ8g). Добившись большого перевеса в счете, Федосеев начал экспериментировать с дебютами, внеся оживление в ход матча. Михайловский, со своей стороны, провел несколько партий на очень хорошем уровне.

Лучшая партия Михайловского.

Полуфинальный матч Владимира Федосеева и Владимира Михайловского.

В полуфинале Доброву не повезло попасть на очень сильного соперника, играющего с максимальной концентрацией и вышедшего на пик своей формы. Матч начался с девяти побед Федосеева при одной ничьей. Добров одержал первую победу лишь в 11-й партии, но в каждом отдельном сражении борьба была очень острой.

На следующий день, 22 сентября, Федосеев  занял первое место на  17-м этапе Гран-При, а через неделю дошел до полуфинала 18-го этапа, уступив только победителю этапа, Яну Непомнящему и поднявшись на третью строчку в общем зачете серии.
Еще больший успех ждал Федосеева в Супершвейцарке, проходившей с 3 по 4 октября 2020 года. Российский гроссмейстер дошел до финала этого соревнования. уступив только  Хикару Накамуре, уже приглашенному в Чемпионат в качестве победителя прошлого сезона, и поэтому автоматически получил приглашение в самый престижный турнир года, где сможет встретиться в матчах с Магнусом Карлсеном, Накамурой, Левоном Ароняном, Яном Непомнящим и другими сильнейшими гроссмейстерами.