Новости
Кубок Стримеров Chess.com: Представляем участников

Marignon
| 2 | Шахматные турниры

Стартовая Арена Кубка Стримеров Русского шахматного телевидения Chess.com, проходившая с 18:00 до 20:00 вечером 26 июля, объединила 16 сильных шахматистов и ярких стримеров и приковала внимание десятков тысяч болельщиков на 16 каналах Twitch и Youtube.

Представляем участников турнира, вспоминаем лучшие моменты и анонсируем матчи 1/8 финала. Даже, если  вчера вы следили за игрой своего любимого шахматиста и пересматривали другие стримы в записи, все равно найдете для себя много интересного.

В списке - пары 1/8 финала, в скобках указано количество набранных на арене очков, определившее место участника в турнирной сетке. Через тире - дата и время матча 1/8 финала, если они уже известны.

МГ Владимир Федосеев - МГ Евгений Мирошниченко: матч 1/8 финала 7 августа с 20:00

МГ Владимир Федосеев прошлой осенью выходил в финал Чемпионата мира по шахматам-960, месяц назад лидировал в серии Гран-При Чемпионата по скоростным шахматам, а весной часто  стримил свою игру в онлайн-турнирах на канале  https://www.twitch.tv/bigfish1995.

Возвращение за микрофон далось Федосееву легко: победа на арене с отрывом 13 очков от ближайшего преследователя.

Следующая партия восхищает любителя, но гроссмейстер, выиграв ее, просто вздохнул, потянулся и продолжил игру:

В 1/16 финала Владимиру достанется трудный соперник: МГ Евгений Мирошниченко, комментатор многих турниров элиты мировых шахмат, недавно начавший общаться со зрителями на канале https://www.twitch.tv/mironiusvulgaris. Вчера он комментировал очередной турнир Карлсена, но 7 августа попробует дать бой победителю арены, используя, в том числе, и фору по времени: 5 минут на обдумывание к 3.

МГ Александр Бортник - ЖМГ Дина Беленькая: матч 1/8 финала 9 августа с 20:00

МГ Александра Бортника можно назвать рейтинг-фаворитом турнира, поскольку его блиц-рейтинг на Chess.com поднимался до отметки 3180 (на шесть баллов выше, чем у Федосеева).  Год назад он дошел до финала чемпионата Chess.com по игре в пулю. Сейчас Александр занят развитием своей Академии шахмат, но находит время и стримить "Титульные вторники" на  https://www.twitch.tv/bortnyk_chess и https://www.youtube.com/c/bortnykchess.

Партия, игранная любимой защитой Алехина, завершилась не в пользу именитого соотечественника.

ЖМГ Дина Беленькая в эти дни очень занята комментированием матчей турнира в Биле - первого соревнования за доской после многих месяцев карантина. Вы можете следить за ходом этого турнира на ее канале www.twitch.tv/dinabelenkaya.

Первой победы на Арене пришлось дожидаться долго, но тем больше она доставила радости.

Разница в максимальном рейтинге на Chess.com - 802 балла, а это значит, что в матче у Беленькой будет по 5 минут на партию, а у Бортника - всего одна, без добавления.  Скорее всего, мы увидим много, очень много премувов.

МГ Александр Зубов - ММ Карина Амбарцумова: матч 1/8 финала 2 августа с 20:00

МГ Александр Зубов, не раз занимавший высокие места  на чемпионатах мира по блицу и рапиду - большой специалист по быстрой игре. Он регулярно делится секретами мастерства со зрителями на своих каналах  https://www.youtube.com/c/AlexanderZubov и  https://www.twitch.tv/zubovchess. Даже его игровые стримы становятся интересным рассказом о стратегии и тактике. Первая партия Арены завершилась несложной ловушкой.

Обратите также внимание на позиционную жертву фигуры в партии против Гельмана и качества - против Костенюк.

За время арены  будущие соперники по матчу успели сыграть три партии  с результатом 2-1 в пользу Зубова. Интересно, как пойдет борьба, если дать шахматистке из Казани больше времени: 5 минут против 3.

МГ Владимир Добров - КМС Евгений Шувалов: матч 1/8 финала 29 июля с 19:00

МГ Владимир Добров ведет канал  https://www.twitch.tv/TortugaChess и много работает для русского Youtube Chess.com. Обязательно посмотрите его серии видео о дебютных фишках  и лучших партиях Чемпионата по скоростным шахматам среди женщин

В прошлом году Добров сам сыграл матч Чемпионата по скоростным шахматам с Хикару Накамурой, а во вчерашней Арене сделал серию из 11 побед подряд. Красивой получилась  жертва ферзя в партии против Александра Гельмана.

Матчевым соперником Доброва станет Евгений Шувалов, создатель канала  "Школа шахмат Шувалова"  https://www.youtube.com/channel/UC0YCMuQORX4mnj81TaN0ubg,  часто делящийся со зрителями собственными партиями из "Титульных вторников". Мы предположили, что он запишет видео с ничейным окончанием партии против  Эльянова, и не ошиблись.

МГ Евгений Томашевский - МГ Артем Ильин: матч 1/8 финала 14 августа с 18:00

Чемпион России МГ Евгений Томашевский в последнее время  часто играет в коллекционные карточные игры или комментирует турниры Карлсена на своем канале  https://www.twitch.tv/gmevgenyt, а  вместе с Марией Емельяновой он на протяжении нескольких недель увлекательно рассказывал о борьбе в Чемпионате по скоростным шахматам среди женщин. Вот как Томашевский атаковал победителя Арены:

Томашевский встретится в 1/16 финала с МГ Артемом Ильиным. Гроссмейстер из Казани развивает образовательный проект Школа Шахмат IQ Chess, позволяющий ученикам участвовать в семинарах сильнейших шахматистов  и канал https://www.youtube.com/channel/UCZopH67q1CILFDa3DtMpLmQ/about. Недавно он вместе с Костенюк вел стрим с турнира "Юные звезды шахмат".

Как и будущему противнику  по матчу, ему во многих партиях Арены не хватало времени для реализации замыслов, но одна из них стала уроком реализации перевеса для юного вундеркинда.

МГ Павел Эльянов - Евгений Марголин:

матч 1/8 финала 31 июля с 20:00

МГ Павел Эльянов, победитель многих турниров мирового уровня, в последнее время  охотно принимает участие в турнирах онлайн и ведет стримы на https://www.twitch.tv/eljanovlive. Одна из партий с чемпионом России завершилась неожиданной матовой комбинацией.

Его соперником по 1/8 финала станет Евгений Марголин, тренер по шахматам, ведущий стримов на канале https://www.twitch.tv/lovelybit и капитан команды по "Что? Где? Когда?" "Бешеная Ладья", за которую иногда играет МГ Ян Непомнящий.
Вот как завершилась одна из партий будущих противников по 1/8 финала.

МГ Александра Костенюк - ММ Александр Гельман: матч 1/8 финала 30 июля с 17:00

МГ Александра Костенюк всего неделю назад играла в Суперфинале Чемпионата ФИДЕ и Chess.com по скоростным шахматам среди женщин. Она организует турниры для женщин, записывает обучающие курсы и не только стримит на каналах https://www.twitch.tv/chessqueen и https://www.youtube.com/user/ChessQueen, но и руководит всей русской редакцией Chess.com.
В этом турнире чемпионка стремилась играть, прежде всего, интересно для зрителей, например, в следующей партии пожертвовала ладью за атаку. Решающее продолжение долго не находилось, но инициатива позволила победить даже после размена ферзей.

ММ Александр Гельман, его проект "Радостные шахматы" https://www.youtube.com/user/Super300476 и яркая комбинационная игра знакомы каждому, кто смотрит видео о шахматах на Youtubе.

В рамках вчерашней Арены гроссмейстеры чаще опровергали его смелые идеи, но Гельман победил свою будущую соперницу по матчу со счетом 2,5-1,5 а в начале матча на его стороне будет и небольшая фора: 5 минут против 4,5 у Костенюк.

В следующей партии в атаку с жертвами первой пошла 12-я чемпионка мира.

Тихон Черняев  - КМС Владимир Михайловский: матч 1/8 финала 6 августа с 20:00

Если вы пока не слышали про Тихона Черняева, значит, вы в последнее время мало следите за шахматами. Вундеркинд из Харькова в восемь лет стал чемпионом мира до 10 лет по рапиду и блицу, а в девять - вице-чемпионом мира по рапиду до 12 лет. В девять лет Тихон стал чемпионом Украины по блицу до 20 лет. При желании он может хоть еще 10 раз завоевывать этот титул!
Тихон не просто играет по сети, но и стримит на каналах https://www.twitch.tv/peshkach и https://www.youtube.com/c/PeshkaChTihonChernyaev.  Ему уже доводилось побеждать  гроссмейстеров Франсиско Вальехо, Йона-Людвига Хаммера, Р. Праггнанандху, Сергея Жигалко, а вчера список гроссмейстерских скальпов Тихона удлинился вдвое, причем, его жертвами стали сильнейшие шахматисты мира!

В 1/8 финала Тихон встретится с грозным соперником, который даст ему в начале матча по полминуты форы.

Владимиру Михайловскому 20 лет, а канал  https://www.youtube.com/c/vovachess/videos он начал вести еще в 2014 году. За доской он успешно участвует в московских турнирах по блицу, а в сети - в Титульных вторниках.  В первой партии Арены ему удалось в очень сложной борьбе с взаимными атаками переиграть Гельмана:

Статья будет обновляться по мере появления новой информации о сроках проведения матчей 1/8 финала.

Полная информация о Кубке стримеров Chess.com.