Новости
Кубок стримеров Chess.com: Зубов, Михайловский, Федосеев и Бортник побеждают в матчах 1/8 финала

Marignon
| 0 | Шахматные турниры

За прошедшую неделю сыграно еще 4 матча 1/8 финала Кубка Стримеров Chess.com. Максимальный рейтинг остается весьма значимым показателем: все шахматисты, дававшие в матчах фору, неизменно побеждали. В четвертьфинал турнира вышли гроссмейстеры Александр Зубов, Александр Бортник и Владимир Федосеев и КМС Владимир Михайловский.

Все стримы, подробности и интересные партии - далее в статье:

Большая часть 1/8 финала позади, и нас ждут четвертьфиналы. Предварительное расписание ближайших матчей:

• МГ Евгений Томашевский - МГ Артем Ильин, 1/8 финала - 14.08 с 18:00
  • МГ Александр Бортник - МГ Александра Костенюк, 1/4 финала - 16.08 с 21:00
  • МГ Александр Зубов - МГ Павел Эльянов, 1/4 финала - 20.08 с 20:00
  • МГ Владимир Федосеев - КМС Владимир Михайловский, 1/4 финала - 24.08 с 20:00

МГ Александр Зубов - ММ Карина Амбарцумова: 13,5-3,5

Воскресный матч задержался на полчаса из-за сбоев на игровом сервере. Шахматисты стоически  отнеслись к этой проблеме, кстати, с тех самых пор не повторявшейся.  Матч стал тематическим по системам с чернопольным фианкетто - ходы g6 и Сg7 встретились в 14 из 17 партий. Именно в староиндийских системах черными шахматистке из Казани удавалось трижды переиграть своего грозного противника.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Итого
Александр Зубов @Alexander_Zubov 3043 3 ½ 1 1 0 1 1 1 0 1 0 6,5/10
Карина Амбарцумова @karinachess1 2617 5 ½ 0 0 1 0 0 0 1 0 1 3,5/10

Выиграв последнюю партию перед перерывом, Амбарцумова сказала, что хочет позвонить друзьям и спросить, как усилить игру белыми, но совет не помог - в первую очередь, потому что каждый раз Зубов пробовал новую расстановку.
С увеличением форы еще на 30 секунд, до 2:30 к 5 минутам, Зубов сосредоточился, стал заметно меньше комментировать и выиграл все семь  партий второй половины матча.  В 12-й партии черный ферзь неожиданно оказался пойман посреди доски.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 7 Итого Итого
Александр Зубов @Alexander_Zubov 3043 2,5 1 1 1 1 1 1 1 7/7 13,5/17
Карина Амбарцумова @karinachess1 2617 5 0 0 0 0 0 0 0 0/7 3,5/17

Все партии матча

Зубов в комментариях к стриму: "Очень интересный и напряженный матч, спасибо всем за поддержку! Карина оказала достойное сопротивление". Его противником по 1/4 финала стал соотечественник МГ Павел Эльянов.

Тихон Черняев - КМС Владимир Михайловский: 5,5-8,5

В начале матча Михайловский давал противнику по полминуты форы, хотя его актуальный рейтинг был меньше, чем у противника, вундеркинда из Харькова.  Объясняем, почему: в Стартовой арене Черняев победил ряд гроссмейстеров, и поднял свой рейтинг до 2630, но в турнире используется максимальный рейтинг участников до начала соревнования, а он у Тихона равен 2586 против 2723 у Владимира.

В начале матча Черняевы вышел вперед и после первых пяти партий вел со счетом 3-2. Во второй партии матча он нашел промежуточный ход и вскоре выиграл фигуру, а потом и партию.

Запись стрима Тихона Черняева доступна только платным подписчикам его канала Twitch.

За 20 минут, оставшихся до конца первой половины, Михайловский, получавший почти в каждой партии игровой перевес, ответил тремя победами.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого
Тихон Черняев @Peshkach 2586 5 0 1 1 0 1 0 0 0 3/8
Владимир Михайловский @vovachess 2723 4,5 1 0 0 1 0 1 1 1 5/8

Несмотря на увеличившуюся до 1 минуты фору, российский стример выиграл и вторую половину матча. Очень важной победой, позволившей восстановить перевес в два очка, стала для него 10-ая партия.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 Итого Общий
Тихон Черняев @PeshkaCH 2586 5 1 0 ½ 0 1 0 2,5/6 5,5/14
Владимир Михайловский @vovachesss 2723 4 0 1 ½ 1 0 1 3,5/6 8,5/14

МГ Владимир Федосеев - МГ Евгений Мирошниченко: 12-10

При обычных обстоятельствах мы вряд ли увидели бы этих противников уже в 1/8 финала. В июле 2009 года, на пике спортивной карьеры, рейтинг Мирошниченко равнялся 2696, и он входил в число сильнейших гроссмейстеров мира, но в последнее  время успешно переключился на тренерскую деятельность и комментирование. 26 июля, в день Стартовой арены, определявшей турнирную сетку Кубка стримеров, он тоже был занят комментированием турнира, но согласился получить 16 номер и сыграть матч с сильнейшим по посеву участником.

Матч начался с забавного эпизода: Федосеев не сразу заметил, что часы пущены и они ушли вперед почти на минуту, поэтому Мирошниченко предложил ничью, чтобы не играть на время. Сразу вничью завершилась и следующая партия, чтобы "вернуть цвет". Контроль времени 3 минуты к 5 и быстрые ничьи повлияли на количество партий: за 2 часа было сыграно 24, причем, 15 еще до перерыва.

По-видимому, противники, заранее договорились не рубить флаги и соглашаться на ничью в равных окончаниях, невзирая на показания часов, поэтому партии завершались логично, хотя и не обходилось без типичных для блица ошибок.
В восьмой партии Федосеев забрал пешку на ферзевом фланге, не заметив что черный ферзь становится очень активен на королевском.

После 11 партий Мирошниченко лидировал со счетом  6-5, но Федосеев за оставшееся до перерыва время выиграл три партии из четырех при одной ничьей и вырвался вперед.

Фед Участник Логин М.Рейт Время 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Итого
Владимир  Федосеев @bigfish1995 3174 3 ½ ½ ½ ½ 1 0 ½ 0 1 ½ 0 1 ½ 1 1 8,5/15
Евгений Мирошниченко @mironius 2737 5 ½ ½ ½ ½ 0 1 ½ 1 0 ½ 1 0 ½ 0 0 6,5/15

После перерыва перевес Федосеева продолжил расти - сокращение времени на 30 секунд не сказалось на его игре. Мирошниченко вновь сократил разрыв в счете до двух очков, и исход матча определялся в 22-й партии.

В следующей партии Мирошниченко удался "феерический реванш" с жертвой слона на f7, но выиграть дважды за 30 секунд до конца матча было бы невозможно, поэтому в последней партии противники быстро согласились на ничью.

Фед Участник Логин М.Рейт Время 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Итого Общий
Владимир  Федосеев @bigfish1995 3174 2,5 1 ½ 1 0 0 ½ 1 0 ½ 4,5/9 13/24
Евгений Мирошниченко @mironius 2737 5 0 ½ 0 1 1 ½ 0 1 ½ 4,5/9 11/24

Четвертьфинальный матч двух Владимиров, Федосеева и Михайловского, начнется в понедельник 24 августа с 20:00 по московскому времени. Единственный четвертьфиналист без высшего шахматного звания будет получать по 2 минуты форы на партию в начале матча.

МГ Александр Бортник- ЖМГ Дина Беленькая: 16-6

Любителей шахмат давно интересовало, что важнее: 5 минут к одной на обдумывание или колоссальный опыт игры в пулю, и как лучше использовать фору. Попробовав на старте действовать быстро и потерпев несколько поражений, Беленькая переключилась на игру по позиции и почти сравняла счет: 3-4. В шестой партии она за доской нашла опровержение ловушечного варианта и поставила королю соперника форсированный мат посреди доски.

Бортник сказал зрителям, что ему в этом матче нельзя идти на сложную комбинационную игру, потому что с 1 минутой на партию он не успевает считать варианты и начал выигрывать партию за партией.

Приводим типичную для матча партию, где финалист прошлогоднего чемпионата Chess.com по пуле сделал 30 ходов за 10 секунд, и флаг упал у его соперницы.

Не обошлось без технических проблем: в одной из партий у Беленькой в выигранной позиции произошел разрыв связи, она за полторы минуты не смогла восстановить подключение и проиграла по времени. В следующей партии Бортник сдался после нескольких ходов, возвращая победу.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Итого
Александр Бортник @oleksandr_bortnyk 3180 3 1 1 1 0 1 0 0 1 1 1 1 0 1 1 10/14
Дина Беленькая @dinabelenkaya 2617 5 0 0 0 1 0 1 1 0 0 0 0 1 0 0 4/14

После перерыва ход матча не изменился. Беленькая часто получала выгодные позиции, но ее противнику, как правило, удавалось ускользнуть.

Фед Участник Логин М.Рейт. Время 1 2 3 4 5 6 7 8 Итого Итого
Александр Бортник @oleksandr_bortnyk 3180 2,5 1 0 0 1 1 1 1 1 6/8 16/22
Дина Беленькая @dinabelenkaya 2378 5 0 1 1 0 0 0 0 0 2/8 6/22

В четвертьфинале Бортник сыграет с МГ Александрой Костенюк. Смотрим матч уже в следующее воскресенье, 16 августа с 21:00.