Новости
Летняя серия ПРО Лиги: "Московские Чародеи" заколдовали "Капибар из Сан-Паулу" в матче на 54 досках

Marignon
| 2 | Шахматные турниры

Старт "Московских чародеев" в ПРО Лиге  13 июля обрадовал всех российских любителей шахмат. МГ Борис Савченко победил в блице МГ Завена Андриасяна и положил в копилку своей команды первое очко, а потом болельщики московской команды убедительно разгромили своих соперников из Сан-Паулу со счетом 79,5-28,5, набрав еще три.

Седьмой игровой день "Летней серии ПРО Лиги" и первый в группе "С" начался матчем наших будущих соперников по группе, команд болельщиков "Грузчиков из Мумбаи" и "Орлов Армении" в  17:00 по московскому времени. Это противостояние прошло на 21 доске и завершилось вничью: 21-21. Индусам, чей фан-клуб привлек в свои ряды больше болельщиков, досталось два очка, а армянам - одно.
Кстати, некоторые российские любители шахмат начали разминаться уже тогда. Да, в этой лиге не обязательно выступать в матчах только за одну команду:

Вслед за этим начался гроссмейстерский нокаут. В полуфинале встречались два больших мастера быстрых шахмат: "Чародей" Борис Савченко и представлявший индийскую команду Фаррух Амонатов, гроссмейстер из Таджикистана, живущий в Санкт-Петербурге.

Теперь Савченко предстоял матч за третье место, а Амонатов вышел в финал, где встречался с поддержавшим "Сан-Паулу" юным иранским вундеркиндом, МГ Алирезой Фирузджой, несколькими днями ранее вышедшим в полуфинал молодежного чемпионата по скоростным шахматам

Отличная игра Амонатова, и "Грузчики" заработали в этот день шесть очков из шести возможных.

Тем временем, матч за третье место затянулся надолго...

Ничья - а значит, теперь гроссмейстерам предстояла дополнительная партия с контролем 1+1, причем, новая ничья означала, что российский гроссмейстер выигрывает. Интересно, знал ли он об этом во время ожесточенного поединка, где победа несколько раз переходила из рук в руки?

Вот это борьба! Лучше всего атмосферу партии передает комментарий капитана "Московских Чародеев", МГ Владимира Доброва

Пока продолжался нокаут, уже началась регистрация на командный матч, побивший сразу несколько рекордов "Летней серии". "Капибары" и их капитан, бразильский гроссмейстер Крикор Мхитарян, собрали команду из местных любителей шахмат, почти достигли отметки в 700 участников и готовились начать Летнюю серию ПРО Лиги с победы.

Результат матча обернулся для них суровым разочарованием: "Московские чародеи" победили со счетом 79,5 - 28,5, доминируя на всех досках с перевесом в 200-300 баллов рейтинга.  С другой стороны, командам, выступавшим в Лиге ранее, не удавалось собрать на матч даже 54 болельщика, как это сделали "Капибары", поэтому бразильская команда еще сможет взять свое в следующих матчах.

На матч пришли не только сильные игроки, включая мастеров Антона Майделя и Андрея Цветкова, но и болельщики команды с совсем небольшим рейтингом - к сожалению, им не хватило противников, и остается только надеяться, что следующие матчи сумеют привлечь  больше участников.
Кстати, новые рекорды каждый год устанавливают и командные матчи Всемирной лиги блица - четвертый сезон стартовал в воскресенье и продолжится на следующей неделе.

При этом рейтинги в матче не всегда могли служить мерилом класса. На 42-й доске нашли друг друга и сыграли две боевых ничьи сильные кандидаты в мастера, ранее редко игравшие в быстрые шахматы.

Многие болельщики команды почти каждую неделю по воскресеньям  играют в турнирах "Арена" на призы клуба Русского шахматного телевидения.  Вот каким ударом завершил партию Бахтыжан Кембаев, постоянный участник этих соревнований.

Иван Мерзляков (@iva182) - постоянный зритель прямых эфиров "Русского шахматного телевидения" и один из самых активных участников чата. Без его прогнозов, вопросов и комментариев не обходится ни один матч Молодежного чемпионата по скоростным шахматам на Chess.com. Уже завтра, 16 июля в 21:00, в последнем из четвертьфинальных матчей встречаются юные гроссмейстеры Джеффри Шонг и Бенджамин Гледура.

Довершая разгром "Капибар", Савченко наказал Фирузджу за его фирменный прием - беспорядочное, но молниеносное хождение фигурами туда-сюда с целью загнать противника в цейтнот. Когда российский шахматист поставил противнику мат, у него на часах оставалось всего восемь секунд, а у иранского "Флэша" - три минуты.

После партии Савченко присоединился к Доброву, и они еще долго анализировали и обсуждали партии в прямом эфире.

Не нашли свою партию в статье? Автор приносит глубочайшие извинения, но не может рассказать сразу обо всем и обо всех. Напишите сами заметку в блоге на Chess.com, расскажите о своих впечатлениях от матча и поделитесь партиями - самого активного болельщика группы "C" ждет приз 250$ от организаторов. Не забудьте сообщить о своей заметке в Твиттере с тэгом #summerseries.

Смотрите матч в записи с комментариями МГ Владимира Доброва.

Встретимся через неделю, 20 июля в 17:00, на матче с лидерами Группы С, "Грузчиками из Мумбаи" в команде клуба "Московских Чародеев" и на канале МГ Владимира Доброва!