Мартинес побеждает Крамника в матче

Colin_McGourty
| 2 | Шахматные турниры

Хосе Эдуардо Мартинес Алькантара (известный также по нику Jospem или Жоспем) победил Владимира Крамника в проходившем в Мадриде матче Clash of Claims, названном его организатором и комментатором Леви Розманом "одним из самых безумных соревнований в истории шахмат".
Матч завершился с общим счетом 14.5-11.5. Крамник победил за доской со счетом 7.5-6.5, а Мартинес - онлайн со счетом 8-4.

Узнаем, почему это соревнование вызвало такой большой интерес, и как оно проходило.

Предыстория матча

25-летний Мартинес - гроссмейстер, родившийся в Перу и сейчас живущий в Мексике. Он известен успешными выступлениями в еженедельных онлайн-турнирах "Титульный вторник". В 2022-2023 годах он уступил по сумме выигранных призовых только Хикару Накамуре и Магнусу Карлсену, а сейчас в общем зачете титульного кубка 2024 он уступает только Накамуре, Яну-Кшиштофу Дуде и Алексею Саране.

В феврале 2024 года съемочная группа Chess.com отправилась в гости к Мартинесу, и в ее присутствии он финишировал на втором месте очередного титульного вторника.

48-летний Крамник - 14-й чемпион мира и один из величайших шахматистов в истории, более всего известный победой над Гарри Каспаровым в 2000 году. Крамник - опытный и сильный блицор. Не так давно, в 2019 году, он занял третье место на чемпионате мира по блицу в Москве.

В последнее время Крамник увлекся темой читерства в онлайн-шахматах, но его методы, в особенности публикация аномалий в турнирной статистике вместе с именами шахматистов, вызывают нарекания, хотя он настаивает, что просто делится своими наблюдениями.

Крамник сказал Розману в интервью перед матчем: "Я смотрю на данные, а не на имена. Вот результаты, а если чьи-то результаты - странные, я об этом говорю… Всегда есть возможность, что шахматист играет честно, но все нужно изучить. Это можно сравнить со сценой преступления: вот тело, вот нож. Полиция не должна заявлять, что ничего не произошло. Да, нужно найти, кто, что, почему; но это произошло. Не притворяйтесь, что ничего не произошло!"

Мартинес объяснил, как чувствуют себя шахматисты, которых упоминает в своей статистике Крамник: "Для кого-то это ничего не значит, и они не обращают внимания, но меня это расстраивает. У меня нет негативного отношения к Крамнику. Я просто хочу играть в свои лучшие шахматы..."

Идея матча принадлежит ММ Давиду Мартинесу, однофамильцу Хосе, комментатору и сотруднику сайта Chess24, заметившему в Твиттере, что у Крамника и Мартинеса одинаковый рейтинг в игре блиц за доской - 2703 Эло, и они расположились на соседних, 23-й и 24-й строчках рейтинга.
После недолгих переговоров оба противника дали согласие на матч из 36 партий, собираясь играть каждый день по шесть партий за доской и шесть онлайн с контролем 3+2. Стоит заметить, что в титульных вторниках используется контроль 3+1, но Крамник настоял на увеличении времени на обдумывание.

День 1: Онлайн вне зачета

Перед матчем Мартинес предположил, что в нем встретится много разных дебютов, но не угадал. Крамник применял  в каждой партии белыми каталонское начало, а черными - французскую защиту.

Во второй партии Мартинес впервые повел в счете, неожиданным ударом 31.Сa7! вынудив Крамника отдать ферзя за две ладьи.

Крамник отыгрался в третьей и четвертой партиях.

Классическая половина игрового дня завершилась со счетом 3-3, и противники перешли к игре онлайн.

Наконец, Крамник и Мартинес оказались за доской. Фотография Давида Мартинеса.

По предложению Крамника, каждый день организаторы должны были распаковывать и передавать противникам новые ноутбуки, но поэтому всем пришлось ждать более получаса, пока все нужные программы и обновления системы будут загружены и установлены. Как позже выяснилось, организаторы все равно поторопились.

Когда матч возобновился, Крамник ошибочно пожертвовал коня, и Мартинес сократил отставание в счете.

Вторая партия со множеством приключений дошла до голых королей, но после нее Крамник заявил, и судьи подтвердили, что его часы вели себя странно. Позже было установлено, что компьютер не успел загрузить и установить все обновления Windows, что привело к рассинхронизации.

Игра возобновилась, но противники решили не включать в зачет матча две онлайн-партии и до выяснения всех обстоятельств сыграть оставшиеся четыре партии за доской.

"Через несколько минут это фото станет пророческим. Крамник недоволен своим компьютером".

Мартинес действовал неважно и проиграл две партии при двух ничьих. Крамник вышел вперед с результатом 6-4.

Первый игровой день матча можно увидеть на русском языке с комментарием гроссмейстеров Даниила Народицкого и Александра Бортника.

День 2: Трудные переговоры

Второй день начался с четырех часов переговоров, по итогам которых противники решили сократить матч до 28 партий  и сыграть оставшиеся четыре за доской сейчас, а еще 14 - онлайн на следующий день.

В 12-й партии матча Крамник провел в ферзи проходную пешку и увеличил свой отрыв, но в следующей он в равной позиции допустил ошибку 31…Лf3?, и после 32.Кe3! оказалось, что его ладья поймана.

В последней партии игрового дня Крамник вновь проиграл зевком, и по итогам половины матча, прошедшей за доской, вел с перевесом в одно очко: 7,5-6,5.

День 3: Победа Мартинеса

Мартинес считался явным фаворитом в игре онлайн, но в первой партии дня просмотрел удар 34.Кe6+!, и ему оставалось только сдаться.

В третьей партии перуанец отыгрался, но Крамнику снова показалось, что на его компьютере был лаг, и он начал вручную сравнивать показания часов.

Матч приостановился на 20 минут, но перерыв не помешал Мартинесу выиграть две следующие партии. В одной из них Крамник не заметил возможность нанести потрясающий тактический удар 30.Кxd5!!

Перуанский шахматист продолжал доминировать до 26-й партии матча, гарантировавшей ему итоговую победу.

Изначально противники планировали сыграть все 28 партий независимо от исхода матча, но в 27-й партии Крамник снова столкнулся с лагом и уронил флаг в выигранной позиции, потому что на его экране не отобразился ход противника. На этом матч был закончен.

После матча Мартинес сказал: "Я играл не в свои лучшие шахматы, но вполне неплохо". Он признался в интервью Розману: “Легче играть в Титульном вторнике из дома, попивая кофе и слушая музыку!”

Легче играть в Титульном вторнике из дома, попивая кофе и слушая музыку!

—Хосе Мартинес

Крамник похвалил своего противника, назвав его “приятным человеком и джентльменом”, но сказал, что матч “провалился как эксперимент”, жалуясь, что проблемы с лагом на сайте не позволяли ему сосредоточиться на шахматах. В последующих твитах Крамник заявил, что Chess.com манипулировал его временем, чтобы дать Мартинесу перевес.

На матч откликнулись многие уважаемые гроссмейстеры. Левон Аронян:

Увлекательный матч Крамника и Алькантары позволил прийти к некоторым выводам: 1. Хосе сильно уважает Влада и не возражает против любого формата и условий. 2. Уровень игры онлайн и за доской может сильно различаться. 3. Шахматистам моего поколения не хватает мастерства в обращении с мышкой.

Крамник сказал, что если подобные матчи еще будут организованы, он хотел бы встретиться с Хикару Накамурой, но их встреча вряд ли состоится в ближайшее время. Накамура ответил:

"Я рад, что Хосе Мартинес показал свой класс, но меня сильно разочаровывает, что люди, месяцами позволяющие себе обвинять всех подряд (буквально всех) в читерстве, получают за это вознаграждение".

Аниш Гири ответил Накамуре:

"Я в чем-то согласен, но мне кажется, что возможность так себя вести - награда за титул чемпиона мира".

Уникальный матч закончен, но фестиваль шахмат в Мадриде продолжается. Розман сам сел за доску в турнире, где может получить балл гроссмейстера.

В параллельном турнире с баллом международного мастера участвует 10-летний вундеркинд Фаустино Оро, способный в случае успеха побить мировой рекорд по скорости получения этого титула.