Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 10: Непомнящий удерживает ничью
Непомнящий уже набрал 5.5 очков, ему осталось всего два. Фотография Александра Дмитриевича/Chess.com.

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

В воскресенье Ян Непомнящий стал еще ближе к победе в матче на  первенство мира ФИДЕ 2023 после 45-ходовой ничьи в 10-й партии против Дин Лижэня.

Дин разыграл любимое английское начало и старался ставить перед своим противником сложные задачи, но тот с ними справился и теперь ведет в матче 5.5-4.5, подобравшись к титулу чемпиона мира на расстояние двух очков.

11-я партия матча на первенство мира ФИДЕ начнется в понедельник 24 апреля в 12:00 МСК. Непомнящий будет играть белыми.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023?
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.

На английском языке за партией следили гроссмейстеры Фабиано Каруана и Роберт Хесс, а также ММ Таня Сачдев.

Перед 10-й партией эксперты задавались вопросом, как именно Дин будет побеждать Непомнящего, если он лишился подготовленных вариантов. При этом сам Непомнящий сказал, что его команда просмотрела утекшие в сеть партии, но они никак не повлияли на его подготовку. Непомнящий добавил: "Я делаю то же, что я и собирался. Эти сведения ничего не изменили".

Непомнящий сказал, что утечка подготовленных вариантов не стоит возникшего вокруг нее хайпа. Фотография Александра Дмитриевича/Chess.com.

В 10-й партии также не чувствовалось влияния Рихарда Раппорта. Китайский гроссмейстер вернулся к своему трагическому стилю, разыграв вариант четырех коней английского начала.

Непомнящий был готов к этому дебюту и даже удивил противника ходом 9... Сc5, встречавшимся в турнирной практике всего четыре раза, вместо более привычного 9... Сe7.

В отличие от предыдущих партий Непомнящий проводил много времени в комнате отдыха, а Дин сиделхза столом. Фотография Александра Дмитриевича/Chess.com.

Этот ход, чья главная ценность заключается в том, что он позволяет избежать основных продолжений 9... Сe7 и Сa5, парализовал Дина, заставив его потратить целых 11 минут.

После 10... Крf8! на доске возникла позиция, которую Непомнящий однажды играл белыми в партии 2020 года против МГ Хосе-Габриэля Кардосо в титульном вторнике, о чем Дин мог и не знать.

Счетные способности Дина помогли ему выйти из миттельшпиля с минимальным перевесом, но Непомнящий смог форсировать размен ферзей, чему помогла активная игра пешками на королевском фланге. При размене ферзей Непомнящий отдал пешку, но ферзевый фланг белых оказался критически слаб.

Возникшее на доски окончание было примерно равным. Дин сказал: "Я верю, что у меня есть шансы в окончании", - но оба противника играли быстро и уверенно пришли к ничьей.

Дин искал возможности вызвать осложнения. Фотография Александра Дмитриевича/Chess.com.

Каруана сказал: "У черных разнообразные оборонительные возможности", - и первым предположил, что партия завершится вничью. Каруана подчеркнул, что многие белые пешки расположены на белых полях, где их может атаковать черный слон.

Неудивительно, что фигуры продолжили покидать доску, и к 37-му ходу у каждого из противников осталось по ладье и три пешки. Дин выиграл одну из пешек Непомнящего, но на доске возникло очевидно ничейное ладейное окончание с двумя пешками против одной. Гроссмейстеры не торопились начинать мирные переговоры, и во второй раз за матч доигрались до голых королей.

До этого матча только одна партия в матчах на первенство мира продолжалась до голых королей: 13-я у Леко и Крамника в 2004 году. - Питер Доггерс, 23 апреля 2023.

Партия также выделяется высокой точностью игры обоих противников: 98.6% у Дина и 98.7% у Непомнящего согласно анализу партий Chess.com. Никто не допускал значимых ошибок.

Посмотрим партию с подробными примечаниями гроссмейстера.

Это хороший результат для Непомнящего, который снова показал отличную подготовку и без проблем сделал ничью. Время Дина истекает, но за четыре партии может случиться многое.

После рукопожатия на 45-м ходу Дин быстро покинул игровой зал. Он не выглядел раздраженным, но явно не был доволен результатом. Ему осталось сыграть всего две партии  белыми, и шансы сравнять счет уменьшаются с каждым туром.

Всего одна победа позволит Дину сравнять счет матча. Фотография Александра Дмитриевича/Chess.com.

В 11-й партии Дину предстоит играть черными, что не прибавляет оптимизма его болельщикам. Хикару Накамура сказал в своем обзоре партии, что Дину теперь не хватает дебютных новинок.

Китайскому гроссмейстеру нужно как следует отдохнуть и подготовиться, а шансы Непомнящего стать чемпионом мира станут выше, если 11-я партия завершится для него успешно.

Судьба возвращает долг Непомнящему за неудачи в матче 2021 года. Фотография Александра Дмитриевича/Chess.com.

Вы можете увидеть все обзоры 10-й партии на английском языке в плейлисте

Счет матча

Фед Участник Rtg 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Score
Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ ½ . . . . 4½
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 ½ ½ ½ . . . . 5½

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.