Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 5: волевая победа Непомнящего
Непомнящий настраивается на партию. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

TarjeiJS
| 1 | Новости Chess.com

Шахматистов и болельщиков матча на первенство мира ФИДЕ 2023, проходящего в Астане,  удивила минусовая температура в середине апреля, но борьба за доской, наоборот, становится все жарче. В пятой партии Ян Непомнящий снова оторвался от Дин Лижэня, использовав перевес по времени и на доске. Отражая многочисленные угрозы, китайский гроссмейстер допускал ошибки, и его позиция развалилась еще до контрольного хода.

Это была фирменная победа Непомнящего, сделавшего первые 20 ходов в темпе блиц. Когда Дин сдался на 48-м ходу, у российского гроссмейстера еще оставалось 1 час и 22 минуты до конца партии.

Комментатор Chess.com Аниш Гири сказал про Дина: "Сегодня его переиграли. Он допускал много ошибок".

Непомнящий ведет в счете 3-2. Китайский гроссмейстер постарается отыграться белыми в воскресенье 16 апреля. Начало игры в 12:00 МСК.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.
На английском языке матч комментируют гроссмейстеры Аниш Гири и Даниил Народицкий.

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 на наших глазах становится классикой. Три из пяти партий уже завершились результативно. Это больше, чем в матчах 2016 и  2018 годов вместе взятых.

Комментаторы Chess.com Гири и Народицкий несколько раз повторяли, какой это "потрясающий" матч, и как он интересен для болельщиков шахмат.

Морис Эшли согласен с ними.

"Непомнящий отыгрался и снова вышел на одно очко вперед. Три победы в пяти первых партиях делают этот матч одним из самых драматичных в современной истории шахмат". - Морис Эшли, 15 апреля 2023.

Ни один из последних пяти матчей на первенство мира не может похвастаться таким же количеством результативных матчей в пяти первых турах. Гири признался: "Я не могу предсказать, что еще случится в этом матче", а Народицкий добавил: "Здесь больше поворотов сюжета, чем в голливудской драме".

"Называйте меня элитистом, но если вам не нравится этот матч, то вы не любите шахматы". - Аниш Гири, 15 апреля 2023.

Как и вторая партия, пятая следовала быстрой партии Гири, проигравшего черными Алирезе Фируздже в финальном турнире серии Champions Chess Tour в Майами. Непомнящий сообщил на пресс-конференции, что знал ее и поэтому потратил всего несколько минут на первые 20 ходов.

"Я готовился к этой позиции, но мой противник делал разумные ходы, и дебют прошел нормально".

Непомнящий надолго задумался на 24-м ходу и захватил инициативу.

Гири: "Мне кажется, что дебют сложился к выгоде Яна. Он даже в самых смелых мечтах не мог надеяться на такой перевес. Дин выбрал себе самую неудобную расстановку из всех возможных с ходами Сd8 и Кe7".

Непомнящий получил приятную позицию с шансами на атаку на королевском фланге. Он ошибся, выбрав 27.Фg4 вместо 27.Фf3!, но и Гири упустил возможность добиться уравнения на 29-м ходу.

Дин: "Мне кажется, что в критический момент я должен был продолжать Фf6 вместо Кxf5. Я не заметил его ответ g4. Мой противник играл очень сильно".

Непомнящий: "Черные могли защищаться сильнее, но я создавал угрозы, и он дрогнул".

Дин допустил решающую ошибку на 37-м ходу и уже не смог восстановить равновесие.

Гири: "После 37.g5! последним шансом Дина было 37...Фd7 или 37...Фc8 с надеждой на Фb7, тогда как 37...hxg5 безропотно проигрывает".

The moment where Ding Liren resigned game 5. Photo: Maria Emelianova/Chess.com
Дин Лижэнь сдается в пятой партии. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Мы увидели уже три результативные партии, одну интереснее другой. Этот матч на первенство мира начинается бодрее большинства в современной истории. До матча всех интересовали, в основном, причины отсутствия Карлсена, но шахматы говорят сами за себя, и болельщики уже в нетерпении предвкушают следующий поединок.

Смотрим обзор партии на канале МГ Владимира Белова.

В шахматы играют дома, а не на улице, но все равно стоит заметить, что на столицу Казахстана обрушилась непогода. Сегодня утром гостей Астаны удивил снегопад с сильным ветром до 17 метров в секунду.

Как сообщает репортер Chess.com Майк Кляйн, зрительный зал в Астане никогда не бывает полон. Внимание местных болельщиков минимально в сравнении с пятью матчами на первенство мира, которые он видел своими глазами. Так мало зрителей было только на матче 2014 года в российском Сочи.

Непомнящий признался, что перестал задерживаться в комнате отдыха просто потому, что там слишком холодно.

"Весна и снова зима. Вид из окна гостиницы". - Майк Кляйн, 15 апреля 2023.

Неизвестно, сможет ли Дин вновь нанести ответный удар и сравнять счет. В последних чемпионских матчах можно найти немало подобных случаев.  Дину задали этот вопрос на пресс-конференции, и он ответил, что новый удар намного сильнее первого: "Это поражение куда болезненнее, чем предыдущее. Но у меня впереди много партий, чтобы отыграться", - сказал Дин.

It was a disappointed Ding Liren who appeared on the press conference after losing Game 5. Photo: Maria Emelianova/Chess.com
На пресс-конференции Дин выглядел разочарованным. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Мы скоро узнаем имя нового чемпиона мира, но Магнус Карлсен напоминает о себе. Действующей (до конца матча!) чемпион мира сейчас участвует в покерном турнире в Лас-Вегасе вместе с известными тиктокерами. Он опубликовал фото с намеком на то, что следит за матчем.

Магнус Карлсен: "Астана зовет".

На пресс-конференции Майк Кляйн напомнил, что перед матчем Карлсен сказал, что ему все равно, кто победит в Астане, и спросил у Непомнящего, что тот думает по поводу поста Карлсена. Непомнящий ответил: "Как было сказано, мне все равно. Наверное, как и другой очень сильный шахматист [Хикару Накамура], он станет кем-то вроде стримера".

Счет матча

Участник Рейт. 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Итого
Дин Лижэнь 2788 ½  0 ½ 1 0 2
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 3

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.