Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 6: Дин находит матовую сеть
И снова блестящая партия Дина. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

beccrajoy
| 17 | Шахматные турниры

Этот матч на первенство мира ФИДЕ не дает болельщикам никаких поводов упрекнуть противников в "скучных ничьих". Дин Лижэнь продолжил обмениваться ударами с Яном Непомнящим, победив в шестой партии, ставшей четвертой результативной в этом матче.

Дин удивил противника лондонской системой и воспользовался его позиционными неточностями, получив выигранную позицию, а потом и матовую атаку.

После шести партий счёт матча снова равный, 3-3. Он продолжится во вторник 18 апреля в 12:00 МСК. Понедельник - выходной.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.
На английском языке матч комментируют гроссмейстеры Аниш Гири и Дэвид Хауэлл.

До начала партии эксперты гадали, как будет играть Дин после поражения: на ничью или на выигрыш. Сам он признался, что стремился получить позицию, которая была бы "не слишком форсированной, с возможностью играть на победу".

На третьем ходу он развил слона на поле f4, и в истории матчей на первенство мира впервые встретилась лондонская система, хотя Непомнящего ничуть не удивил этот дебют, ранее применявшийся китайским гроссмейстером.

"Шестая партия матча Дин-Непомнящий - первая в истории борьбы на первенство мира, где использовалась лондонская система, хотя "во второй руке" после  1.d4 d5 2.Кf3 Сf5 она встречалась дважды, в партиях Ботвинник-Керес, 1948 и Ботвинник-Смыслов, 1954", - Питер Доггерс, 16 апреля 2023.

Непомнящий сам удивил противника редким 6... Сf5, но характер позиции, карлсбадской пешечной структуры с переменой цвета, тяготеющей к "медленной маневренной игре" больше соответствовал стилю Дина. Неслучайно на выходе из дебюта Непомнящий потратил больше времени на обдумывание.

Nepomniachtchi sitting at the board during the game
Позиция была неудобной для Непомнящего. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Выпад 12.Кe5 поставил под вопрос  уместность продвижения 11...h6 на предыдущем ходу.  Стоило предпочесть отступление ферзя на c7, чтобы можно было взять белого коня e5 без вилки.

Непомнящему пришлось отступить конем на e7, чтобы избежать окончания с "хорошим конем против плохого слона", а потом и ослабить позицию ходами 13...a6 и 14...Кd7. Серия неточностей привела к позиции, приятной для белых, а ходом 16.a5 они захватили черные поля ферзевого фланга, грозя вторжением коня на поле c5.

В ответ Непомнящий стал готовить продвижение пешки в центре. Интересно, что ход крайней пешкой королевского фланга 21.h4 помешал черным взять крайнюю пешку на ферзевом.

Ding sitting at the board and thinking
Думая над партией. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После хода Непомнящего 22...e5 Дин надолго задумался и продолжал 23.Лb3, признав после партии, что ему стоило продвинуть пешку на b4. "Раньше позиция была односторонней. Только я создавал угрозы, а у противника не было существенной контригры. После e5 Кe5 все неожиданно изменилось”.

Непомнящий почувствовал, что он практически уравнял, но для этого надо было еще найти интересный ресурс 27...Лxe5, незамеченный быстро принимавшим решения претендентом.

Поспешность вредит Непомнящему. Оказывается, у него была отличная возможность  27...Лxe5! Вместо этого он продолжал 27...Сc2?!

После партии Непомнящий сказал, что даже 27...Сd3 давало ему хотя и худшую, но защитимую позицию. Впрочем, он отрицал, что причина поражения - поспешность. Он сказал, что сделал "слишком много слабых ходов в партии", названной им "одной из худших в карьере".

A close-up of Nepomniachtchi's face framed by Ding's arm
Концентрация. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Дин нашел точный ход 29.Кd6, но оставил себе всего 20 минут до контрольного хода против 53 минут у Непомнящего.

Дин делает блестящий ход  29.Кd6!! Видите, почему нельзя брать коня?

В цейтноте Дин не заметил "компьютерное" 32. Фe1, выбрав 32.Лc5. Казалось, что Непомнящий сможет сделать ничью, но вместо взятия пешки c3 он дал шах ферзем на c1, позволив противнику увести короля на безопасное поле и на один ход приблизиться к контрольной отметке.

Более слабого шахматиста могло бы смутить продвижение черной пешки "a", но Дин использовал оставшееся время, чтобы рассчитать последствия взятия 35.Кxc4 и сделал следующие несколько ходов быстро и с компьютерной точностью.

Ding and Rapport smiling after the game
Одержав победу, Дин может расслабиться! Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Пройдя контрольный ход, китайский шахматист потратил 20 минут, выбрав 41.d5. Форсированно выигрывало и ошеломительное 41.Лb7!!, и 41.Кg6+, но и в задуманной Дином комбинации черный король оказывался в матовой сети.

Дин: "Я очень доволен тем, что нашел идею ...d5  и Фc7". После 44.Фf7 Непомнящий сдался ввиду неизбежного мата.

Nepomniachtchi extending his hand while smiling as he resigns
Непомнящий сдается с улыбкой. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Смотрим обзор партии на канале МГ Владимира Белова.

В этом веке столько результативных партий в начале матча не было еще никогда. Ближайшие предшественники, где четыре партии из шести завершалось результативно, - матчи Карпов-Ананд в 1998 году и Карпов-Камский в 1996 году.

Во многих партиях матча игра шла в одни ворота, но проигравший и побеждённый все время менялись местами. Гири считает, что причина этому - асимметрия стилей противников. Дин и Непомнящий чувствуют себя комфортно в позициях разных типов.

Когда о причинах такой результативности спросили самих претендентов, Непомнящий ответил "задайте этот вопрос в другой день", а Дин с улыбкой заметил, что он и Непомнящий не такие профессионалы, как Магнус Карлсен. Дин добавил, что результативных партий тем больше, чем раньше противники уходят в сторону от длинных форсированных компьютерных вариантов.

Ding at the press conference
Сегодня у Дина были все причины улыбаться. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Матч приближается к экватору, и оба противника играют в свою полную силу. Дин признался, что после поражения в предыдущей партии он ставил себе цель разыграть что-нибудь знакомое и сохранять хладнокровие. Он знал, что после пятой партии Гири сказал, что Дин отыграется в шестой, и поблагодарил комментатора за доверие.

Дин добавил, что чувствовал себя в хорошей форме, и на него "не слишком повлияло вчерашнее поражение". Увидим, сумеет ли он за выходной залатать бреши в своем черном репертуаре.

Nepomniachtchi holds his face during the press conference
Пресс-конференция после поражения может быть мучительной. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Понятно, что поражение расстроило Непомнящего, неоднократно резко критиковавшего свои ходы. Он ответил отрицательно на вопрос, не вызвано ли поражение излишней самоуверенностью. По его версии, "напряжение велико, и иногда вы не можете играть на своем уровне".

Непомнящий уже показал в этом матче, что может отыграться после поражения, и у него все еще больше матчевого опыта, чем у его противника. Теперь у претендентов впереди выходной. Увидим, окажется ли шестая партия поворотной точкой в двух подряд матчах на первенство мира.

Счет матча

Фед Участник Рейт. 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Итого
Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 . . . . . . . . 3
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 . . . . . . . . 3

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.