Новости
Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 7: Непомнящий использует цейтнот противника
Непомнящему вновь улыбнулась удача в седьмой партии. Фотография Марии Емельяновой.

JackRodgers
| 3 | Шахматные турниры

В седьмой партии матча на первенство мира ФИДЕ 2023 Дин Лижэнь неожиданно применил французскую защиту, но не смутил этим  Яна Непомнящего. В критический момент китайский гроссмейстер допустил грубую ошибку в позиции, где игра шла на три результата, и Непомнящий одержал уже третью победу в матче.

Теперь при счете матча 4-3 Дин снова попытается отыграться белыми после выходного во вторник 20 апреля. Начало игры в 12:00 МСК.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.

На английском языке матч комментируют гроссмейстеры Аниш Гири и Даниил Народицкий, а также ММ Таня Сачдев.

"Предсказуемый репертуар" считался до матча слабостью Дина, но в седьмой партии он решил удивить противника первым же ходом, двинув пешку "e" не на два, а на одно поле.

Впервые за 45 лет французская защита появляется в матчах на первенство мира. Фотография Марии Емельяновой.

В последний раз французская защита встречалась в матчах на первенство мира в 1978 году, когда Виктор Корчной  применил  ее против Анатолия Карпова. Комментатор Аниш Гири сразу  предположил, что выбор этого дебюта объясняется влиянием Рихарда Раппорта.

На пресс-конференции Дин подтвердил, что секундант предложил ему включить французскую защиту в план подготовки к матчу, а потом и применить ее в седьмой партии.

Дин не использовал этот дебют черными с 2013 года, но и Непомнящий, выбравший скромный ответ 3.Кd2, явно играл "с листа".

Дебютный сюрприз? Выражение лица Непомнящего подтверждает это. Фотография Марии Емельяновой.

На 12-м ходу Непомнящий применил новинку 12.Сd3, усилив игру белых в сравнении с партией 1987 года Круппа-Дохоян. Большой расход времени показывает, что это была импровизация, а не подготовка. Непомнящий скажет в интервью: "Я не ожидал такого обмена ударами", - этот комментарий подходит как к партии, так и к матчу в целом.

Непомнящий наклонился вперед в кресле, и завис над доской, когда Дин сделал провокационный ход 13... Кf6. Российский гроссмейстер почувствовал, что после 14.Фh4 он получит позицию с атакующими перспективами, что в этом матче неизменно приводило к победе.

Дин аккуратно защитился от нескольких опасных продолжений ходом 16... Лad8!, предлагая Непомнящему выиграть качество, но отдать инициативу. Тот отклонил предложение и сам пожертвовал пешку.

Проверим тактическую зоркость. Почему Фxb2 - ошибка?

Дин часто и надолго задумывался, оказавшись перед необходимостью сделать 21 ход, оставшийся до контрольного, всего за 26 минут. Он скажет на пресс-конференции: "Я просто не мог найти верное продолжение во время игры".

Поначалу Дин оставался на высоте. Он сделал подряд два блестящих (согласно отчету о партии Chess.com) хода, 22-й и 23-й, пожертвовав качество, но получив двух сильных слонов.

Дин Лижэнь находит красивый ход, сохраняя равновесие черными.

Непомнящий надолго задумался и использовал свой огромный перевес по времени, чтобы найти точную защиту, связанную с разменом пары слонов. Тем не менее, чернопольный слон Дина доминировал на доске. Непомнящий сказал на пресс-конференции: "Вся партия была очень острой и напряженной", заметив, что "каждый из противников получил то,что хотел", намекая на осложнения, где Дин поначалу играл с хирургической точностью.

Седьмая партия - одна из самых острых в недавней истории. Фотография Марии Емельяновой.

На 32-м году, Дин не заметил сильнейшее продолжение 32... Сe5!, позволявшее ему сохранить давление, и потратил на неточный ход пять из оставшихся пяти с половиной минут. Комментаторы шутили, что он "завис", а сам шахматист сказал на пресс-конференции: "Я  играл неплохо, но в конце все перепутал".

В ужасном цейтноте Дин допустил еще несколько зевков и сдался на 37-м ходу, когда у него оставалось всего три секунды на три хода до первого контроля времени.

37 -й ход и всего три секунды до контроля. Дину пришлось сдаться. Фотография Марии Емельяновой.

Тяжелое поражение китайского гроссмейстера и новая результативная партия в одном из самых результативных матчей в истории шахмат. Эксперты говорят, что побед так много потому, что противники недостаточно упорно защищаются, но мне как зрителю не на что жаловаться. Чем напряженнее борьба, тем труднее гроссмейстерам выдерживать напряжение, и я лучше посмотрю на их ошибки, чем на идеально проведенные партии, неизменно завершающиеся вничью.

Смотрим обзор партии на канале МГ Владимира Белова.

Новое поражение - серьезный удар для Дина. C другой стороны, он уже дважды отыгрывался. Оба противника сейчас раскачиваются на эмоциональных качелях на виду у болельщиков со всего мира, что делает матч крайне интересным не только с точки зрения шахмат, но и с точки зрния психологии спорта.

Левон Аронян так высказался о значении матча для роста популярности шахмат.

"Надеюсь, что напряжение и красота этого матча на первенство мира напомнят людям, что следить за классическими шахматами часто намного интереснее, чем за рапидом или блицем. Шахматный бум теряет смысл без классических турниров". - Левон Аронян, 17 апреля 2023.

В последний раз пять из семи партий матча на первенство мира завершились результативно в 1958 году в матч-реванше между Василием Смысловым и Михаилом Ботвинником. (Мы исключаем матч Роберта Фишера  и Бориса Спасского в 1972 году, потому что в его второй партии не было сделано ни одного хода).

Среда - день отдыха для участников турнира. Посмотрим, сумеет ли Дин отыграться белыми в четверг.

Счет матча

Фед Участник Rtg 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Score
Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 . . . . . . . 3
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 . . . . . . . 4

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.