Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, партия 9: Непомнящий на полшага ближе к титулу
После этой ничьей Непомнящий оказался в двух с половиной очках от титула чемпиона мира. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

Девятая партия матча на первенство мира 2023 завершилась вничью к облегчению обоих претендентов. Яну Непомнящему осталось набрать всего два с половиной очка, чтобы стать чемпионом мира, а Дин Лижэнь устоял черными в испанской партии.

Китайский гроссмейстер защитил коневое окончание без пешки, опровергнув все опасения относительно своего эмоционального состояния после поражения в седьмой и упущенного выигрыша в восьмой партии. Он остается на расстоянии одной победы от Непомнящего.

Десятая партия матча на первенство мира ФИДЕ начнется в воскресенье 23 апреля в 12:00 МСК. Непомнящий будет играть черными. Суббота - день отдыха для участников матча.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023?
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.

На английском языке за партией следили гроссмейстеры Фабиано Каруана и Роберт Хесс, а также ММ Таня Сачдев.

Накануне партии всех экспертов интересовало, как повлияет на Дина история с раскрытием его секретной учетной записи, где тот тренировал дебюты в ходе подготовки.

Перед началом партии никто из противников не выглядел нервно. Репортер Chess.com Майк Кляйн заметил, что Непомнящий пришел на партию в рубашке  одного и того же цвета в третий раз подряд. Непомнящий отрицает, что он суеверен, но, кажется, не меняет одежду с тех пор, как выиграл партию.

"Непомнящий сказал мне, что, в отличие от Каспарова, не верит в число 13, но он приходит на партию в одной и той же рубашке или в рубашке одного и того же цвета уже на третью партию подряд", - Майк Кляйн, 21 апреля 2023.

Каруана, комментировавший девятую партию на Chess.com, сказал, что "берлинская защита - хороший дебют для Дина", потому что тому нужна скучная позиция, где он лишит противника атакующих возможностей и сможет использовать свои счетные способности.

Каруана одобрил выбор берлинской защиты. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

На протяжении 11 ходов противники следовали партии Уэсли Со и Хикару Накамуры, сыгранной в полуфинале глобального чемпионата Chess.com 2022 года, где впервые встретилось принципиальное отступление 10... Кb8!?

На доске возникла симметричная пешеччная структура, и многие эксперты предсказывали скорую ничью, но, например, Вишванатан Ананд написал в Твиттере, что на доске "спокойная, но не стерильная позиция", и что "подготовка Дина выглядит по-настоящему надежно".

На 17-м ходу Дин допустил неточность, сделав ход 17... Лb8? вместо 17... Сf8, и Непомнящий отправил коня на h5, что позволяло ферзю подключиться к атаке на королевском фланге.

Атака Непомнящего на королевском фланге оказалась неприятной для Дина. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

Непомнящий сказал на пресс-конференции, что после 17... Лb8? 18.Кh4: "У белых сильная инициатива". Второго шахматиста планеты не нужно было просить дважды. Он использовал комбинационные тонкости, чтобы подключать новые фигуры к атаке на королевском фланге.

Пять фигур атакуют королевский фланг черных. Становится жарко!

Белые очень точно действовали в миттельшпиле, но и Дин оставался на высоте. Незадолго до первого контроля партия перешла в окончание с ладьей, конем и тремя пешками у Непомнящего против ладьи, коня и двух пешек у Дина. Несмотря на небольшой материальный перевес, позиция оставалась ничейной.

Дин: "Я думал, что легко могу добиться ничьей, но понял, что это не так уж просто". Непомнящий: "Я должен был ставить больше проблем в этом окончании, но мне было трудно вести пешки вперед".

В окончании Дин казался несчастным, понимая, какие проблемы стоят перед ним. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

В ключевой момент окончания на 55-м ходу Дину нужно было защититься от угроз Непомнящего, пожертвовавшего пешку в поисках шансов на выигрыш. Китайский гроссмейстер выбирал между 55... Kрe7 и 55... h3 и пришел к выводу, что "h3 - единственный ход, позволяющий добиться ничьей". Действительно, ответная жертва пешки была одним из двух сильнейших продолжений и позволила черным перейти к явно ничейной позиции.

Непомнящий руководствовался классическим принципом "пешка есть пешка", продолжая мучать противника до 82-го хода. Конечно, эта продолжительность не может сравниться с рекордной 136-ходовой шестой партией Непомнящего против Магнуса Карлсена  в 2021 году, но в этом матче она пока - самая долгая.

Мирное соглашение на 82-м ходу партии. Фотография Майка Кляйна/Chess.com.

На пресс-конференции Дина попросили оценить, насколько он уверен в итоговой победе по шкале от одного до десяти, и тот скромно ответил с грустной улыбкой "на пять".

В матчах с участием Карлсена отрыв в одно очко казался непреодолимым, но сейчас  большое количество решающих партий (пока что 55%) и склонность обоих претендентов к рискованным решениям позволяют предположить, что здесь еще ничего не ясно.

Непомящий сказал: "Я буду делать все, что могу, и будь что будет". В 2021 году он потерпел поражение, но сейчас находится вcего в нескольких партиях от победы. Дин, в свою очередь, обязательно постарается отыграться белыми в 10-й партии.

Говоря словами первого чемпиона мира Вильгельма Стейница: "Шахматы не для слабых духом".

Один из этих двоих через неделю станет чемпионом мира. Фотография Майка Кляйна.

Счет матча

Фед Участник Rtg 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 Score
Дин Лижэнь 2788 ½ 0 ½ 1 0 1 0 ½ ½ . . . . . 4
Ян Непомнящий 2795 ½ 1 ½ 0 1 0 1 ½ ½ . . . . . 5

Матч на первенство мира ФИДЕ 2023 - важнейший турнир года по классическим шахматам, где претенденты борются за звание чемпиона мира. Непомнящий и Дин сразятся за корону Карлсена, отказавшегося от титула. Призовой фонд матча из 14 классических партий  - 2 миллиона евро. Побеждает тот, кто первым наберет 7.5 очков.