Новости
Матч на первенство мира ФИДЕ 2023, тай-брейк: Дин Лижэнь - 17-й чемпион мира по шахматам
Победа в четвертой партии тай-брейка принесла Дину шахматную корону. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

JackRodgers
| 10 | Шахматные турниры

Дин Лижэнь стал 17-м чемпионом мира, победив Яна Непомнящего в последней быстрой партии тай-брейка чемпионата мира ФИДЕ 2023. 14 классических партий завершились вничью со счетом  7-7, три первых партии тай-брейка тоже завершились миром, но в последней быстрой партии Дин сенсационно победил черными.
Чемпионские годы Магнуса Карлсена, начавшиеся в еще в 2013 году, подошли к концу.  Шахматная корона перешла к Дину, ставшему 17-м чемпионом мира по шахматам и первым китайским гроссмейстером, завоевавшим этот титул.

Помимо титула чемпиона мира, Дин получит за победу в матче 1.100.000 евро, тогда как Непомнящий получит 900.000 евро.

Как следить за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023
Следим за матчем на первенство мира ФИДЕ 2023 на странице соревнования.

На английском языке за партией следили гроссмейстеры Фабиано Каруана и Роберт Хесс, а также ММ Таня Сачдев.

Дин провел первую минуту после сдачи Непомнящего и рукопожатия за доской, закрыв лицо руками. Ему нужно было осознать свою победу и успокоиться.

Эмоциональный момент для Дина и его болельщиков во всем мире. Фотография Марии  Емельяновой/Chess.com.

"Я чувствую облегчение. Когда Ян сдался, меня переполняли эмоции. Я знаю себя... я был готов расплакаться. Это очень важный турнир для меня и моих друзей", - сказал Дин, посвятив победу своим матери и дедушке.

Семья  друзья Дина были первыми, кого он вспомнил, завевавав титул. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

До сих пор в матче успех приносл, в основном,  белый цвет. Противники выиграли белыми пять партий и лишь одну - черными. При счете 1.5-1.5 после трех быстрых партий мало кто ожидал, что Дин будет играть черными на выигрыш...

Непомнящий в дебюте провел белопольного слона по маршруту f1-b5-a4-b3-a2-b1 при белой пешке на с2. Белые избегали упрощений, но как заметил Дин после партии: "Белые не всегда получают перевес".

Станут ли теперь шахматисты играть более амбициозно черными? Фотография Марии  Емельяновой/Chess.com.

Когда позиция вскрылась, два слона Непомнящего стали выглядеть грозно. Тем временем, до 441.000 зрителей одновременно следили за матчем на каналах Chess.com, что вдвое перекрыло среднюю аудиторию матча - 220.000. Обе цифры стали рекордными для сайта.

Неточность Непомнящего 35.Лa1? сделала позицию равной, хотя российскому гроссмейстеру было проще находить ходы. После партии он сказал: "Было трудно представить, что я могу проиграть", и многие эксперты соглашались, что в тот момент речь шла о победе белых или ничьей.

Болельщики шахмат осаждали зрительный зал, чтобы приветствовать будущего чемпиона. Фотография Марии  Емельяновой/Chess.com.

Казалось, что лучший шанс черных - переход в окончание с отдаленной проходной "a", но Дин нашел блестящий маневр 42... Фe2!!, оставив своего слона под боем, но создав угрозы королю и ладье белых.

Непомнящий попытался дать вечный шах по белым полям, но Дин закрылся ладьей ходом 46... Лg6, добровольно поставив ее под связку. "Я чувствовал, что король будет безопасно расположен на h7", -  сказал Дин о ходе, принесшем ему победу.

Когда Дин делал ход 47... c4, Непомнящий уже понимал, что попал в беду. На пресс-конференции он сказал: "Четвертая партия была очень сложная. У черных была инициатива, но до того, как я зевнул ход c4, белые ни в один момент не рисковали, но так бывает. Времени было мало у обоих игроков".

Смотрим обзор решающей партии на канале МГ Владимира Белова.

Черные пешки неумолимо приближались к полям превращения, и на 68-м ходу Непомнящий протянул руку, чтобы поздравить Дина с победой в партии и матче за титул чемпиона мира по шахматам.

На пресс-конференции двукратный претендент так подвел итог матча: "У меня были все шансы, много хороших позиций. Мне стоило постараться и завершить матч в классику. Надо было просто найти пару точных ходов в 12-м и 14-м турах. Тай-брейк - всегда лотерея".

Непомнящий признает поражение в партии и матче. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com

Шахматисты всех поколений, включая экс-чемпионов мира Вишванатана Ананда и Магнуса Карлсена, вскоре опубликовали свои поздравления.

"Поздравляем Дин Лижэня с титулом чемпиона мира ФИДЕ. После увлекательного матча он вошел в историю шахмат!" - @chesscom, 30 апреля 2023.

"Закрывшись ладьей от шаха, Дин сделал шаг к бессмертию. Поздравляю Дина!!" - Магнус Карлсен, 30 апреля 2023.

"Невозможно высказать достаточную похвалу обоим претендентам. Он сражались в полную силу, хотя 4-я партия была настолько изматывающей.  Дин показал напоследок свои лучшие шахматы!", - Вишванатан Ананд, 30 апреля  2023.

Не стоит забывать и о трех партиях, с которых начался тай-брейк. В первой Дин разыграл белыми странный дебют, похожий на принятый ферзевый гамбит с переменой цвета.

Игровая сцена, вид сверху. На заднем фоне - чемпионский трофей. Фотография Марии  Емельяновой/Chess.com.

Непомнящий действовал в ответ быстро и активно. Оба противника не уклонялись от осложнений, оспаривая инициативу с помощью промежуточных ходов. Ходом 25... axb6!! Непомнящий форсировал размены с ничьей вечным шахом на 35-м ходу.

Непомнящий сидит на стуле, аналогичном тем, что использовались в матче Фишера и Спасского. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Во второй партии тай-брейка Непомнящий вновь разыграл испанскую партию и вышел из дебюта с перевесом благодаря дефектам пешечной структуры черных, но Дин точно защищался и перешел в ничейное ладейное окончание.

На пресс-конференции Непомнящий сказал, что вторая партия была ключевым моментом тай-брейка: "У меня были шансы на победу, но я не понял этого".

Третья партия была самой мирной, как затишье перед бурей. Непомнящий форсировал переход в окончание в варианте двойного фианкетто. Белые сохраняли давление, но российский гроссмейстер пожертвовал пешку, чтобы завершить развитие и без проблем добился ничьей

Непомнящий стремится к победе. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Освободившись от необходимости скрывать подробности своей подготовки к матчу, Непомнящий признался, что в его команду входили 14-й чемпион мира Владимир Крамник, а также гроссмейстеры Максим Матлаков, Ильдар Хайруллин и  Никита Витюгов

Секундант Дина находился на виду. Рихард Раппорт охотно позировал с друзьями, семьей и болельщиками после исторической победы.

Раппорт с семьей и помощниками Дина. Фотография Марии  Емельяновой/Chess.com.

Дин сказал, что после матча хочет отдохнуть и попутешествовать. На самом деле, у него всего четыре дня до начала супертурнира в Бухаресте, столице Румынии, где также будут участвовать Непомнящий, Раппорт и другие сильнейшие гроссмейстеры.

Матч завершлся, но у шахматной общественности остается много вопросов. Столько времени Дин будет владеть шахматной короной? Станет ли Карлсен участвовать в следующем претендентском цикле? Можно утверждать одно: еще никогда в своей истории шахматы не были настолько популярны, и матч на первенство мира ФИДЕ 2023  показал, насколько увлекательной может быть борьба гроссмейстеров высочайшего уровня.

Как сказал Анатолий Карпов: "Шахматы - и искусство, и наука, и спорт".

Чемпион мира ФИДЕ 2023. Фотография Марии  Емельяновой/Chess.com.