Чемпионат по скоростным шахматам 2022: Накамура - пятикратный чемпион

NM_Vanessa
| 6 | Шахматные турниры

Хикару Накамура стал пятикратным чемпионом по скоростным шахматам, победив Магнуса Карлсена в исключительно упорном финальном матче. Накамура доминировал в первой трети матча, не потерпев за полтора часа ни одного поражения. В двух следующих третях Карлсен сокращал разрыв, преследуя удачливого противника, но так и не смог сам выйти вперед. Борьба завершилась с минимальным перевесом в пользу Накамуры.

На английском языке матч комментировали гроссмейстеры Даниил Народицкий и Роберт Хесс.

Перед матчем статистика личных встреч была на стороне Магнуса, дважды побеждавшего Накамуру в подобных матчах: со счетом 14,5-10,5 в 2016 году и 18-9 в 2017 году, но Накамура не проиграл ни одной из семи партий против Карлсена в 2022 году.

Блиц 5|1: Накамура-Карлсен 6.5-2.5

Накамура провел первую треть на максимуме своих возможностей, а Карлсен не мог обрести форму. В нескольких партиях он получал перевес, но действовал без "инстинкта убийцы".

В третьей партии Накамура победил в окончании и повел в счете. Карлсен: "Я почувствовал, что мой противник играет фантастически сильно. Он превосходил меня во всем".

Я почувствовал, что мой противник играет фантастически сильно".

-Карлсен

В пятой партии Карлсен применил редкий гамбит с ходом 4...e5!?.

"Хикару рассмеялся, увидев ход 4...e5!?", - @chesscom, 18 декабря 2022

Чемпион мира удивил болельщиков и комментаторов, но Накамура спокойно развивался и скоро создал давление на ферзевом фланге, препятствуя любым попыткам Карлсена получить контригру

В перерыве Магнус переоделся. - @chesscom, 18 декабря 2022.

В восьмой партии Карлсен наступал на ферзевом фланге, а Накамура подготовил контригру на королевском. Чемпион мира допустил зевок, и американский гроссмейстер завершил партию матовой комбинацией.

Первая треть завершилась с перевесом в четыре очка в пользу Накамуры. Карлсен не мог выиграть ни одной партии.

Блиц 3|1: Накамура-Карлсен 4-6

Карлсен начал отыгрываться в первой же партии второй трети, в позиционном стиле осадив и выиграв слабые пешки в лагере противника.

Накамура старался не расплескать перевес в счете, стараясь как можно дольше играть каждую отдельную партию матча, уменьшая время до его завершения.

Например, в восьмой партии он применил белыми форсированно ничейный вариант, но полностью потратил отведенные на нее три минуты.

Накамура так объяснил свою матчевую стратегию: "Я понимал, что нужно использовать любые средства для победы над Магнусом".

"Я понимал, что нужно использовать любые средства для победы над Магнусом".

-Накамура

Карлсен так прокомментировал этот эпизод: "Он молодец, что увидел такую возможность.  Это абсолютно честная игра".

Несмотря на все усилия Накамуры, Карлсен постепенно разыгрывался и к концу второй трети сократил отставание до двух очков. Попробуйте найти несложную комбинацию, которой ему удалось выиграть партию.

Пуля 1|1: Накамура-Карлсен 4-5

Карлсен уступил в первой партии трети, но потом начал выигрывать одну за другой, постепенно сокращая разрыв между собой и своим принципиальным противником. Накамура всякий раз находил возможность откусить по несколько секунд там и тут, постепенно приближаясь к победе.

Карлсен выиграл две партии подряд, и разрыв сократился до одного очка! - @ChesscomLive, 18 декабря 2022.

Карлсен выиграл и третью партию, сравняв счет за 17 минут до конца матча.

В ответ Накамура выиграл три из следующих четырех партий. Чтобы сравнять счет, Карлсену нужно было не только победить, но и сделать это меньше, чем за 3:26 минут, чтобы осталось время для следующей партии.

Ему удалось добиться первого, но не второго, и Накамура праздновал победу в матче,  хотя у противника на доске стояли два лишних ферзя.

Накамура о противнике: "Магнус постоянно отыгрывался. Это было какое-то безумие. Возможно, один-два раза в пулю я думал, что матч закончен, но он находил, как вызвать осложнения. Это был замечательный матч".

Карлсен: "В этом формате он - просто монстр. Я думаю, что я чуть сильнее, но сегодня я не смог это доказать. И конечно, Накамура сейчас сильнее, чем кто-либо когда-либо ранее. Это было труднейшее испытание".

Накамура выиграл 15.178,57$ и в пятый раз подряд стал чемпионом по скоростным шахматам, а Карлсену досталось 4.821,43$ как финалисту.

Счет по третям

5+1 3+1 1+1 Итого
Хикару Накамура 6,5 4 4 14.5
Магнус Карлсен  2,5 6 5 13.5

Все партии

Турнирная сетка

Чемпионат по скоростным шахматам 2022 проходил с 23 ноября по 18 декабря с участием 16 сильнейших гроссмейстеров, включая Магнуса Карлсена, Хикару Накамуру и Яна Непомнящего, которые вступят в борьбу  за 100.000$ призовых и самый престижный титул в онлайн-шахматах.