Чемпионат по скоростным шахматам 2022: Накамура выходит в финал

JackRodgers
| 1 | Шахматные турниры

В полуфинальном матче чемпионата по скоростным шахматам 2022 Хикару Накамура победил Нихала Сарина

Накамура говорил о том, что чувствует "выгорание", но надеемся, что у него хватит времени на восстановление к 20 декабря, когда он, возможно, встретится в финальном матче чемпионата с чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Мы точно узнаем имя второго финалиста 16 декабря. Матч Карлсена против Максима Вашье-Лаграва начнется в 21:00 МСК.

На английском языке матч комментировали Даниил Народицкий и Роберт Хесс.

Блиц 5|1: Накамура-Нихал 5-3

Уходящий год был одним из самых успешных в карьере Накамуры. В интервью после матча, отвечая на вопрос о причинах применения странных дебютных схем, он признался, что считал одной из своих главных задач сохранить энергию: "Перед матчем я решил играть все подряди немного развлечься... чтобы сохранить остатки сил для чемпионата мира по рапиду и блицу.

Во второй партии матча Накамура легко уравнял в принятом ферзевом гамбите и создал проходную "d", решившую исход партии.

В шестой партии Накамура более 60 ходов реализовывал перевес в ферзевом окончании. Не обошлось без взаимных упущений.

Блиц 3|1: Накамура-Нихал 4.5-4.5

В начале трети Нихал сократил отставание до двух очков. 12-я партия оказалась одной из красивейших в матче. Комментаторам было трудно разобраться в ней даже с движком и им оставалось только кричать: "Вот это ход!"

В 14-й партии чаши весов раскачивались как в шторм. Нихал пожертвовал качество за центральные проходные, выиграл еще одну пешку... но явно просчитался с жертвой ферзя, хотя даже при большом материальном перевесе черных исход борьбы  оставался неясным.

Следующая белая партия Нихала стала его лучшим достижением в матче. Индийский гроссмейстер блеснул двойной жертвой коней, и вторая треть завершилась с равным счетом 4.5-4.5.

Пуля 1|1: Накамура-Нихал 5-3

Бороться с Накамурой в пулю невозможно. В первой партии трети он переиграл противника "на ровном месте".

Удерживая комфортный перевес в счете, Накамура  с особым цинизмом начал убивать время в ничейных позициях. Эта тактика еще и приносила ему полновесные очки.

Это не джентльменские шахматы, но Накамура уже тренировался к встрече в финале со своим принципиальным противником Карлсеном или не менее опасным Вашье-Лагравом.

Мы наконец-то увидим матч Карлсена и Накамуры?

Другая мечта - наконец-то выиграть чемпионат мира по рапиду и блицу, который скоро начнется в Алмате, Казахстан.

"Победа в блиц или рапид станет вишенкой на торте, но я уже превзошел все свои ожидания", - Хикару Накамура.

Накамура получил 4.740$ за выход в финал, а Нихал 1.260$ за участие.

Счет по третям

5+1 3+1 1+1 Итого
Хикару Накамура 5 4,5 5 14.5
Нихал Сарин  3 4,5 3 10.5

Все партии

Турнирная сетка

Чемпионат по скоростным шахматам 2022 проходит с 23 ноября по 16 декабря с участием 16 сильнейших гроссмейстеров, включая Магнуса Карлсена, Хикару Накамуру и Яна Непомнящего, которые вступят в борьбу  за 100.000$ призовых и самый престижный титул в онлайн-шахматах.