Олимпиада в Ченнаи, тур 1: день цугцвангов
15-й чемпион мира Вишванатан Ананд делает почетный первый ход в партии Марии Музычук. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

VSaravanan
| 0 | Шахматные турниры

Сборные Индии, Испании, Польши, Азербайджана, Нидерландов, Украины, Германии, Англии, Армении, Ирана, Узбекистана и многие другие победили своих противников по первому туру 44-й Всемирной олимпиады ФИДЕ со счетом 4-0 и теперь делят лидерство. США и Норвегия потеряли по пол-очка, выиграв матчи со счетом 3.5-0.5.

Рейтинговые лидеры 44-й Всемирной олимпиады ФИДЕ среди женщин, включая сборные Индии, Украины, Грузии, Польши, Франции, Азербайджана, США, Германии, Армении и Казахстана, также победили со счетом 4-0 в первом туре.

Как следить за 44-й Олимпиадой ФИДЕ

44-я Олимпиада ФИДЕ и Олимпиада ФИДЕ среди женщин - командные турниры среди национальных сборных, где разыгрываются по три комплекта медалей (золото, серебро и бронза) и титул сильнейшей сборной планеты.

Вы можете найти подробную информацию о 44-й Олимпиаде ФИДЕ и Олимпиаде ФИДЕ среди женщин, включая партии, правила, ссылки на репортажи и турнирное положение, на страницах турниров: 44-й Олимпиады ФИДЕ | 44-й Олимпиады ФИДЕ среди женщин.

Олимпийский дух

Всемирная шахматная олимпиада не похожа ни на один другой турнир, поскольку далеко не все страны-участницы шахматной олимпиады могут рассчитывать на большие успехи и медали. Это турнир, объединяющий весь мир, шахматистов разных культур, рас и языков. Участники турнира всерьез борются за доской (как правило!), но относятся к турниру как большому празднику, возможности заводить новых друзей и поддерживать отношения со старыми и насладиться местной атмосферой.

Уэсли Со сфотографировался вместе с шахматистами с Филиппин. Фотография Марии Емельяновой.
Команда Анголы в яркой форме. Фотография Леннарта Утса/FIDE.
Кандидат в президенты ФИДЕ Башар Куатли (Франция) и его вице-президент Йэн Уилкинсон (Ямайка) следят за матчем своих сборных. Фотография Марка Лифшица/FIDE.

Но когда начинается тур, важнее всего становится сама игра, и борьба в каждом матче идет всерьез.

Матч команд Сирии и Польши. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Открытый зачет

Левону Ароняну, впервые выступающему в командном турнире за сборную США, пришлось пережить немало страданий в партии на первой доске, которую уступил Фабиано Каруана, решивший отдохнуть в первом туре.

Уникальный случай в истории шахмат: Левон Аронян одет скучнее своего противника. - Мария Емельянова, 29 июля 2022.

Встречаясь с шахматистом, чей рейтинг на 460 баллов ниже, Аронян решил применить в миттельшпиле рискованный план:

Новые сокомандники Ароняна легко победили. Хорошее впечатление произвела позиционная игра Сэма Шенкленда на четвертой доске. Цугцванг №1:

В матче Индии против Зимбабве Видит Гуджрати выжал победу в ладейном окончании. Цугцванг №2:

Корреспонденты окружили доску Видита Гуджрати, чтобы сфотографировать, как первый ход делает Анурадж Такур, министр спорта Индии. Фотография Стива Бонхейга/FIDE.

Глядя на энтузиазм индийских СМИ и общее воодушевление, МГ Артур Нейкшанс, комментировавший Олимпиаду на Chess.com, воскликнул: "Я хотел бы быть там!" Самую красивую атаку тура провел его соотечественник Алексей Широв, сейчас выступающий за сборную Испании. Он пожертвовал фигуру, чтобы задержать короля противника в центре, и завершил атаку жертвой ферзя.

Огонь на доске, Алексей Широв. Фотография Леннарта Утса/ФИДЕ.