Олимпиада в Ченнаи, тур 11: шахматисты Узбекистана и Украины - олимпийские чемпионы
Жахонгир Вахидов принес олимпийское золото Узбекистану. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

VSaravanan
| 12 | Шахматные турниры

Сборные Узбекистана и Армении победили сборные Нидерландов и Испании в последнем туре 44-й Всемирной шахматной олимпиады, набрав по 19 командных очков. Узбекистан занял первое место по дополнительным показателям. Молодежная сборная Индии победила Германию со счетом 3-1, получив бронзовые медали.

Сборная Индии, лидировавшая перед последним туром Всемирной шахматной олимпиады среди женщин, уступила со счетом 1-3 сборной США, и таблицу возглавили сборные Украины и Грузии, набравшие по 18 очков. По дополнительным показателям украинские шахматистки получили золотые медали, а грузинские - серебряные. Индийские шахматистки опередили по дополнительным показателям Казахстан и США, завоевав бронзу.

Индия также выиграла кубок Гаприндашвили, заняв четвертое место в общем зачете и третье в женском. США (5+4=9 в сумме) и Индия-2 (3+8=11) заняли второе и третье место.

Как следить за 44-й Олимпиадой ФИДЕ

44-я Олимпиада ФИДЕ и Олимпиада ФИДЕ среди женщин - командные турниры среди национальных сборных, где разыгрываются по три комплекта медалей (золото, серебро и бронза) и титул сильнейшей сборной планеты.

Вы можете найти подробную информацию о 44-й Олимпиаде ФИДЕ и Олимпиаде ФИДЕ среди женщин, включая партии, правила, ссылки на репортажи и турнирное положение, на страницах турниров: 44-й Олимпиады ФИДЕ | 44-й Олимпиады ФИДЕ среди женщин.

Гукеш Доммараджу, шахматист молодежной сборной Индии выиграл золотую медаль в индивидуальном за выступление на первой доске с результатом 9/11 и перформансом 2867 баллов Эло. Нихал Сарин (Индия-2, 7.5/10, перформанс 2774), Дэвид Хауэлл (Англия, 7.5/8, перформанс 2898), Жахонгир Вахидов (Узбекистан, 6.5/8, перформанс 2813) и Матеуш Бартель (Польша, 8.5/10, перформанс 2778) выиграли золотые медали на других досках.

Легендарная МГ Пиа Крамлинг выиграла золотую медаль за выступление на первой доске сборной Швеции: 9.5/11 с перформансом 2532 баллов Эло. МГ Нино Бациашвили (Грузия, 7.5/10, перформанс 2504), ЖММ Оливия Кёлбаса (Польша, 9.5/11, перформанс 2565), Бат-Эрдене, Мунгунзул (Монголия, 8.5/10, перформанс 2460) и ЖМГ Яна Шнайдер (Германия, 9/10, перформанс 2414) выиграли золотые медали на других досках.

Открытый турнир

Судьба медалей в открытом зачете решалась в матчах Армения (12-е по рейтингу, 17 очков) - Испания (4-е по рейтингу, 15 очков) и Узбекистан (14-е по рейтингу, 17 очков) - Нидерланды (7-е по рейтингу, 15 очков). Шахматисты Армении и Узбекистана были в хорошей форме, но на всех досках, кроме партии Жавохира Синдарова и Бенджамина Бока, уступали противникам по рейтингу.

Габриэл Саркисян на первой доске победил Алексея Широва. Всем известно, что Широв играет творчески, но на этот раз осложнения, вызванные захватившей его идеей складывались не в пользу гроссмейстера из Риги:

Саркисян против Широва. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

После четырех ничьих на старте турнира Саркисян уступил Гукешу в шестом туре, но на финише набрал 4.5/5, победив Фабиано Каруану, Пенталу Харикришну, Шахрияра Мамедъярова и, наконец, Широва! Решающий перевес, добытый уже на выходе из дебюта, заметно облегчил жизнь сокомандникам Саркисяна - для победы в матче им оставалось сделать ничьи. Эффективная матчевая стратегия!

Сборная Армении использовала эффективную матчевую стратегию. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В матче команд Узбекистана и Нидерландов, наоборот, на всех досках шла сложная, упорная борьба:

В последнем туре команды Узбекистана и Нидерландов сражались до конца. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

В прямом эфире Chess.com Даниил Народицкий предположил, что партия Макса Вармердама против Вахидова станет центральной для матча, и именно она и принесла Узбекистану золотые медали:

Game of the Day

Болельщики сборной Узбекистана могли наблюдать за матчем и решающей партией в прямом эфире с Антоном Кимом и Арамом Каспаровым на канале City Chess.

На пресс-конференции после матча МГ Иван Соколов заметил: "Это огромный успех... Я счастлив достичь его вместе с этими фантастическими юными шахматистами, которых ждет яркое будущее".

Вахидов: "Сегодня от моей победы зависел не только успех моей страны, но и исход борьбы за лучший результат на моей доске. Давление было слишком велико... я старался сфокусироваться, потому что под давлением... может случиться что угодно. Когда все зависит от твоей партии... давление слишком велико".

Когда Нодирбека Якуббоева спросили, знал ли он, что в случае победы над Йорденом ван Форестом он получит золото и в индивидуальном зачете, он твердо ответил: "...командная медаль намного важнее индивидуальной".

Шахматисты команды Узбекистана на пресс-конференции. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Молодежная команда Индии победила Германию со счетом 3-1. Народицкий назвал победу Нихала над Матиасом Блюбаумом "блестящим позиционным шедевром":

Раунак Садхвани и Ливиу-Дитер Нисипяну сыграли очень сложную партию в своем стиле:

Садхвани против Нисипяну. Фотография Леннарта Утса/FIDE.

Иронично, что сильнейшие по рейтингу команды, первая сборная Индии и США, встретились только в последнем туре, сохраняя отдаленные шансы на медали только в случае победы, но матч завершился вничью.

Арджун Эригайси в хорошем стиле победил Леньера Домингеса:

Сэм Шенкленд сильно провел окончание:

Сэм Шенкленд сильно провел окончание. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Женский турнир

Напряжение борьбы в женском турнире вынудило многих шахматисток совершать очевидные ошибки. Сборная Индии, лидировавшая почти весь турнир, потерпела неожиданное поражение. Хампи Конеру в миттельшпиле пришлось немало страшных моментов, Таня Сачдев потерпела поражение от Кариссы Йип:

Садчев-Йип: сложная борьба. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

На четвертой доске ЖМГ Татев Абрамян еще в дебюте получила перевес над Бхакти Кулкарни и почти безупречно провела партию:

Сборные Украины и Грузии использовали поражение Индии на 100%. Мария Музычук победила после зевка противницы:

Мария Музычук - олимпийская чемпионка. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Анна Ушенина выиграла пешку у ЖММ Оливии Кёлбасы, набравшей 8/8 в стартовых турах, и реализовала свой перевес в ладейном окончании:

В матче команд Азербайджана и Грузии также было много неточностей:

Красивую победу одержала ММ Мери Арабидзе:

Сборные Украины и Грузии победили, набрав по 18 очков, а дополнительные показатели оказались в пользу сборной Украины. Артур Нейкшанс сказал: "Украина заслужила победу, учитывая, что творится в этой стране. Как сосредоточиться сейчас на шахматах ?", а Народицкий добавил: "Их семьи сейчас остаются в Украине. Это очень трогательная история!"